Спорт и питание

Для того чтобы всегда оставаться в отличной форме одной диетой не обойтись. Необходимо еще заниматься спортом. Как правильно питаться до и после физических нагрузок?

Движение – это жизнь! - лозунг, известный с детства.
Спорт и питание
Но, даже понимая необходимость регулярных физических нагрузок и их бесспорную пользу для здоровья, каждый человек сам определяет меру своего приобщения к радостям спортивных достижений. Поэтому есть люди, которые каждый день по 4 часа занимаются в тренажерном зале, а есть те, усилий которых едва хватает на редкую 10-минутную разминку.

Вы можете выбрать любой путь, но помните, что во всем важна мера и в поисках «золотой середины» лучше не доходить до крайностей.

Регулярность физических нагрузок – вот залог их позитивного действия на наш организм. В идеале вы должны уделять тренировкам не менее получаса в день – утром или вечером.

Начинать всегда необходимо с разминки и растяжки – необходимо разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшей нагрузке. После 5-минутной подготовки переходите к основным упражнениям – проработайте основные проблемные зоны, такие как пресс, ягодицы, руки, грудь и спина. Закончить тренировку также необходимо упражнениями на растяжку. Если вы делаете зарядку утром, завтракайте через полчаса после нее. Если вечером – лучше ограничиться кефиром.

Постарайтесь, чтобы завтрак содержал сложные углеводы – зерновые, овощи, фрукты. Они дадут организму чувство длительного насыщения и энергию, так необходимую нам с утра. Белковую пищу лучше оставлять на вторую половину дня. А жирное и сладкое – из рациона вовсе исключить. Правильное питание и регулярные физические нагрузки позволят вам всегда оставаться в форме.

Если же по каким-то причинам махать ногами по утрам не ваш путь – попробуйте найти дорогу в тренажерный зал. Занятия в тренажерном зале лучше планировать 3-4 раза в неделю по 1-1,5 часа. Здесь алгоритм тренировок обычно такой (если иного не назначил ваш персональный тренер): разминка и растяжка – 10 минут, кардиотренажеры (беговая дорожка, велосипед) – 30 минут, силовые упражнения – 40 минут. Если в вашем тренажерном зале есть бассейн, то переходите далее, как говорится, к водным процедурам. Если нет - еще немного растяжки вам не повредит.

Что касается питания, то нельзя есть за два часа до тренировки и два часа после нее. Перед тренировкой откажитесь от употребления высококалорийной еды с большим содержанием сахара. Такая еда быстро насыщает и быстро усваивается. Но находящаяся в ней глюкоза повышает уровень сахара в крови слишком быстро. Этот уровень так же быстро падает, оставляя острое чувство голода и усталости.

Сложные же углеводы обеспечивают медленное стабильное поступление глюкозы в кровь, поддерживающее долгую и продуктивную работу мышц и сердца. Вот на них и налегайте. Так вы дадите организму энергию для физической нагрузки. Можете добавить немного белков – нежирного мяса или рыбы.

Во время тренировок пейте чистую негазированную воду. Пить нужно обязательно – у обезвоженного организма обмен веществ резко замедляется.

Если вы тренировались утром или днем, употребляйте на ужин белковые продукты – творог, куриную грудку без кожи с салатом из свежих овощей. Однако, если вы тренировались вечером – после тренировок лучше не есть вообще. Когда же чувство голода даст о себе знать, ваш выбор – кефир, нежирный йогурт, немного творога, яблоко или апельсин. Это если вы сбрасываете вес.

Набор же мышечной массы подразумевает употребление белковых коктейлей после физической нагрузки и полноценный белковый ужин. Однако строить подобный рацион самостоятельно не рекомендуется. Лучше прибегнуть к услугам грамотного персонального тренера. Он разработает для вас как программу занятий, так и программу правильного питания.
×

По теме Спорт и питание

Спорт йога

Йога стоит на 4 месте в мире по количеству занимающихся среди всех видов спорта...
Журнал

Конный спорт

Мне вспоминается солнечный день, подготовка к выступлению на праздновании Дня...
Журнал

Креатин спорт

Креатин является одним из важнейших открытий сделанных за последние годы в...
Журнал

Самый полезный спорт

Специалисты выяснили, какой спорт самый полезный. Не обязательно ходить в...
Журнал

Молоко и спорт

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют...
Журнал

Спорт и беременность

Существует мнение, что в первые недели беременности, пока она еще не доставляет...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни