Настроение и депрессия

Вы недовольны своей жизнью и не понимаете, как жить дальше. Вам грустно, тоскливо, никого не хочется видеть, ничего не хочется делать. Вы не знаете, как справиться с захлестнувшими вас эмоциями… Вы в депрессии. Откуда берется депрессия, кто виноват и что с ней делать?
Настроение и депрессия
Чувство одиночества и ощущение собственной ненужности может возникнуть по самым разным причинам: ссора или расставание с близким человеком, увольнение с работы, сложности с деньгами. Бывает и так, что выявить основную причину невозможно - просто плохо и все. Некоторые окунаются в депрессию с головой, живут в ней некоторое время, выплескивая отрицательные эмоции наружу, а затем "приходят в норму". Другие же надолго теряют ориентиры в жизни и без помощи психолога не могут вернуться к нормальной жизни.

По оценкам специалистов, клинической депрессии подвержен 121 млн. человек во всем мире.

Психиатры определяют депрессию как период снижения настроения, длящийся не менее двух недель в год и сочетающийся как минимум с тремя другими симптомами: изменением режима сна, уменьшением энергии и неспособностью сосредоточиться.

Само слово употребляется слишком часто - чаще в тех случаях, где имеет место обычная неорганизованность, навалившаяся куча проблем со всеми вытекающими последствиями. (Кажется, что если начнешь решать одну проблему, то нерешенными останутся все остальные, а если дернешь где-нибудь из середины, вся эта кучка, неумело нами состряпанная, вообще развалится…)

blog.de Выделяют депрессию, связанную с временем года, - осеннюю или зимнюю. Так же, как и у животных, смена времен года может вызвать перемену в настроении, в обмене веществ и в поведении человека. Настроение портится, просыпаться все тяжелее. По статистике, 2 % жителей Северной Европы переживают осеннюю депрессию крайне тяжело, 10 % имеют менее острые симптомы.

К признакам сезонного аффективного расстройства (так называют осеннюю или зимнюю депрессию) относят проблемы со сном - несмотря на длительный ночной сон, тяжело вставать по утрам; переедание - большое количество углеводной пищи способствует увеличению веса; чувство тревожности - обычные задачи кажутся чрезвычайно сложными, и т.д.

Существует мнение, что депрессия никак не связана с временем года - дескать, это всего лишь предлог. Просто нежелание что-то делать, развиваться, нежелание быть ответственным за свою жизнь. Вместо этого хочется проклинать все и вся и рыдать, страдая от жалости к себе.

Однако некоторые ученые утверждают, что депрессия - не что иное, как химическая реакция, которую человек не способен контролировать...
×

По теме Настроение и депрессия

Поднять настроение

Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические...
Журнал

Настроение

Что делать с плохим настроением? Как бороться с нежеланием идти на работу? Ведь...
Журнал

Вкус и настроение

Вы беспокоитесь? По данным нового исследования, такое настроение действительно...
Журнал

Плохое настроение

Занудам нелегко приходится в жизни: их недовольство миром не приносит радости им...
Журнал

Погода и настроение

Мы полагаем, что испытываем подъем чувств потому, что с утра светит солнце, и...
Журнал

Плохое настроение

Давайте поговорим о том, что происходит, когда у нас ухудшается настроение? Кто...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество