Энергетика массажиста

В ряде случаев курсы по массажу, организованные на основании местной лицензии на обучение, прельщая низкой ценой, отмечены и низким профессиональным качеством подготовки. В лучшем случае "учитель" по массажу учит, пересказывая классические книги В.И. Дубровского, В.И. Васичкина.
Энергетика массажиста
В худшем - учит только тому, что знает сам. К сожалению, даже в классических книгах по обучению массажу отсутствует и игнорируется энергетическое действие массажа и не регламентируются принципы работы с больными.

Учитывая дефицит энергии у больных, имеющих длительную хроническую патологию (различные синдромы остеохондроза, остеохондропатии, остеопороз, деформирующие остеоспондилоартрозы и др.), самому массажисту, занимающемуся лечебным процессом, необходимо обязательно соблюдать ряд методических принципов по энергетической защите, в противном случае хронические болезни пациентов и их энергетика может сказаться на его здоровье.

1. Самый важный методический принцип заключается в том, что сам человек, занимающийся лечением больных, должен быть здоровым, т.к. будучи сам больным и не заботящийся о своем здоровье, он лечить морально го права не имеет, более того, если он будет лечить, то его участие в оздоровлении своих пациентов малоэффективно и он не добьется больших успехов или, занимаясь лечением, быстро сам "растратится" и еще больше подорвет свое здоровье.

2. Даже будучи соматически здоровым, он должен быть и энергетически полным:

Быстрым, активным, энергичным, горячим, жизнерадостным и счастливым;

Физически крепким, для этого самому постоянно "подпитываться" как от источников янской, так и иньской энергий, природных биоклиматических энергий и, естественно, энергетики питания и энергетики физических упражнений.

3. Наибольшую энергетическую силу должны иметь руки, которые контактируют с больным человеком, по этому специальная работа с руками, подготовка их перед сеансом обязательна. Сюда включается и "сухое мытье" рук, растягивающие упражнения для противопоставления 1 пальца всем остальным, тыльного разгибания кисти и пальцев и статические упражнения для сгибателей кисти и пальцев.

4. Массажист должен владеть аутотренингом, методикой психорегулирующей тренировки, психосоматической защитой в работе с больными (принципы зеркального отражения, энергетического кокона - оболочки).

5. Обязательна энергетическая подпитка при только что появившейся усталости, а также восстановление после каждого больного, восстановление в конце дня, в конце недели и т.д. путем выполнения нескольких растягивающих и статических упражнений для рук, плечевого пояса, туловища, приема легко усвояемой углеводной пищи, сладкого чая для повышения уровня психической и физической энергии, частично утраченной в процессе работы с больными.

6. Использование методических приемов для того, чтобы на руки массажиста меньше "прилипало" чужой, "больной" энергетики, как-то

работа двумя руками;
работа в четыре руки;
разорванность энергетического контакта: когда один начинает - другой заканчивает;

работа через белье или через простыни;
мытье рук после каждого больного. Горячая вода смывает грязь и несколько "подпитывает", холодная во да снимает "чужую" энергетику пациента с рук массажиста;

7. Исключение душевного, сердечного, сопереживательного компонента в работе с больным. Поэтому стараться не лечить хронические болезни близких родственников (детей, родителей, любимых).
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-5835.
×

По теме Энергетика массажиста

Энергетика трав

Аюрведа подходит к травам с позиций науки об энергетике. Свойства трав находятся...
Журнал

Энергетика рук

Каждый знает по себе — когда на каком-то участке тела возникает боль, его...
Журнал

Энергетика человека

Признаемся себе честно, что для достижения цели, поездки или просто развлечения...
Журнал

Геотермальная энергетика

Геотермальная энергетика является экономически эффективной, надежной и...
Журнал

Альтернативная энергетика

Альтернативная энергетика – совокупность перспективных способов получения...
Журнал

Энергетика дома

Кто-нибудь из вас сегодня может представить дом, которому совсем не нужны...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация