Лечение и печень

Я рекомендую любое лечение начинать с печени.

Ведь если вы страдаете хоть каким-нибудь хроническим заболеванием, то нельзя сказать, что ваша печень абсолютно здорова.

Она участвует в регуляции всех жизненных процессов - будь то пищеварение или психо-эмоциональный баланс.
Лечение и печень
Если вы стали раздражительным и слезливым – лечите печень. Если вы постоянно срываетесь на близких – лечите печень. Если вас все время клонит в сон или вы вдруг набрали вес - лечите печень!

Боль

Печень – самая крупная железа и самый крупный «фильтр» в нашем организме. Нагрузки на нее самые большие: она принимает на себя все удары внешней среды и последствия нашего неразумного отношения к своему здоровью: неправильного питания, злоупотребления спиртным... В норме печень избавляется от этого мусора естественным путем вместе с желчью. Но часто бывает так, что она не справляется с этой нагрузкой. И начинается застой желчи, а за ним самые разные болезни.

Так что же делать, если одолели хронические болячки и пропал интерес к жизни?

Для начала проверьте печень! В этом вам поможет обычное ультразвуковое обследование, которое вам могут сделать в каждой поликлинике.

Если нет больших камней и серьезного засорения желчных протоков, вы можете помочь себе сами. Для этого есть множество проверенных народных средств. Осторожно пробуйте, какое вам подходит больше.

Пейте препараты из расторопши (молочного чертополоха) в любом виде и количестве. Это самое полезное для печени растение. Расторопша очищает и восстанавливает клетки печени и обладает мягким желчегонным эффектом. Особенно полезны масло расторопши и порошок из ее семян.

Хорошо, если вы приучите себя пить кофе из сушеных корней одуванчиков или цикория. Они содержат много ценного вещества – инулина, которое особенно полезно диабетикам. Пейте с утра натощак хотя бы по стакану кофе из одуванчиков.

Питание

Включите в свой ежедневный рацион топинамбур (земляную грушу), сельдерей, редьку, ешьте побольше свежей свеклы. Все эти овощи очень полезны для печени. Не упустите наступающий зеленый сезон. Собирайте луговые травы! Чрезвычайно полезен сок из черенков лопуха, который можно приготовить с помощью обычной соковыжималки. Пейте его по 3 столовые ложки в день.

То, чем мы загружаем свой организм, попадает в печень. Именно она обезвреживает и очищает нашу кровь. По сути, этот орган – небольшой заводик по переработке поступающих в нас веществ.

Посмотрите на рисунок. Поступающую смесь наша печень разделяет на вещества, идущие на обеспечение жизнедеятельности и отравляющие организм (токсины). Ну а то, что пока не пригодится – отгружает на склад! То есть откладывает в запас, чтобы воспользоваться им при необходимости.

Это можно есть

Хотите, чтобы печень служила долго? Подкормите ее очень вкусными и полезными продуктами.

Ваша печень любит: нежирный сыр и творог, отварную рыбу, говядину, кролика, телятину и индюшатину – тоже отварные. Еще она любит гречку и фасоль.

Зародыши пшеницы и кукурузные рыльца также очень полезны – можно употреблять их как добавку к пище.

Это нужно знать

1) Каждый раз после еды находите возможность полежать с грелкой на правом боку. Это разгрузит вашу печень и поможет пищеварению.

2) С утра после пробуждения «погоняйте» во рту столовую ложку растительного масла. Таким способом мы очистим нашу кровь через слюнные железы от токсинов.

3) Замените чай на отвар мяты и мелиссы.
×

По теме Лечение и печень

Печень человека

Кофе и крепкий чай помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в...
Журнал

Печень диета

Колоссальный выбор еды и выпивки в супермаркетах, ресторанные меню, по толщине...
Журнал

Лечить печень аспирином

Простая таблетка аспирина может предотвратить повреждение печени, от которого...
Журнал

Плохая экология разрушает печень

Новое исследование стало первым, поднявшим вопрос связи заболеваний печени и...
Журнал

Здоровая печень

Болезней печени насчитывается до полусотни. И все они объединены одним, очень...
Журнал

Спаржа и печень

Аминокислоты и полезные вещества, найденные в соке спаржи, облегчают похмелье и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество