Буддизм в Китае

В Китае насчитывается около 100 миллионов буддистов, что свидетельствует об активном возрождении этой религии в стране. Как отмечают исследователи, среди китайских буддистов становится все больше молодых людей, которые считают, что материальное благополучие и успех – это не самое главное в жизни.
Буддизм в Китае
Как показало исследование, проведенный недавно Естественнонаучным Университетом восточного Китая (East China Normal University), 31,4% молодежи старше 16 лет практикуют ту или иную религию. А это значит, что всего в Китае религиозными являются 300 миллионов человек, что втрое превышает официальные данные. При этом, по словам директора центра религиозных исследований Пекинского университета Жан Фенлея, на долю буддистов относится 100 миллионов верующих. Среди последователей буддизма – представители всех возрастов и слоев общества, причем в последнее время среди них появляется все больше успешных молодых людей с хорошими воспитанием и образованием.

Традиционно буддизм в Китае исповедовали бедные и неграмотные жители сельской местности. Однако сегодня, по словам профессора Жана, многое изменилось. Важную роль в возрождении буддизма сыграли СМИ, считает ученый. Все больше знаменитостей, разочаровавшихся в славе, светской жизни и своем социальном положении, оставляют семью и карьеру и уходят в буддистские монастыри.

Так, Чень Сяосю, известная и богатая звезда телесериалов 1980-х, постриглась в монахини в буддистском храме Чанчунь на севере Китая. «Я хочу усовершенствовать свою душу, - говорит она. - Я приняла самое важное и правильное решение в своей жизни».

Хэ Джань, молодой человек из города в провинции Юньнань на юге Китая, считает буддизм скорее философией, чем религией. В интервью газете «China Morning Post» Хэ заявил, что буддизм – это не какая-то теория, которую надо выучить, – это призыв к поиску духовного смысла жизни. Буддизм помогает Хэ примириться с прошлым, придает спокойствие и гармонию.

Жители Китая в возрасте от 30 до 40 лет выросли и были воспитаны при авторитарной системе, когда исповедовать какую-либо религию было невозможно, напоминает профессор Жан. Большинство новообращенных буддистов не порывают с прошлым, как Чень Сяосю, но находят в этой религии поддержку в повседневной жизни, отметил ученый. Многие обращаются в буддизм, видя в нем средство снятия стресса и решения семейных проблем. Эта религия учит их успокаиваться посредством медитации и жить по законам нравственности. Многие ценят буддизм за то, что он позволяет не считать себя последователем какого-то учения, а самостоятельно искать смысл жизни.
×

По теме Буддизм в Китае

Дзен Буддизм

Дзен Буддизм – одна из самых значительных буддийских сект в Китае и Японии...
Журнал

Тибетский Буддизм

До шестидесятых годов минувшего столетия на Западе о религиозно-философском...
Журнал

Буддизм и будды

15-летнего непальского подростка многие считают реинкарнацией Будды. Мальчик...
Журнал

Фестиваль: Буддизм и Иудаизм

В курортной деревне Мацоки на Мертвом море пройдет первый фестиваль Джубу (Jubu...
Журнал

Буддизм в бурятии

Председатель Центрального духовного управления буддистов, экс-хамбо-лама Бурятии...
Журнал

Тибетский буддизм: традиции, искусство, философия

Умный в гору не пойдет. Зачем ему это нужно? Ведь тибетские монахи загадочного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?