Мироточение икон

В последнее время в СМИ нередко сообщается об участившихся случаях мироточения икон. О чуде мироточения накануне Пасхи рассказывает отец Михаил ДУДКО, до недавнего времени работавший в отделе внешних церковных связей Московской патриархии.
Мироточение икон
Из-за увеличения православной паствы за рубежом отец Михаил буквально на днях приступил к служению в русском православном cоборе Успения Божьей Матери в Лондоне.

– Мироточение икон, с точки зрения церкви, – это чудо, находящееся в одном ряду с другими чудесами, описанными в Ветхом и Новом Заветах.

Самые известные мироточивые, или чудотворные, иконы Казанской, Смоленской, Владимирской Божьей Матери играли большую роль не только в истории церкви, но и нашего Отечества. Одно из последних явлений мироточения иконы Державной Божьей Матери в Коломенском произошло в день отречения Николая II от престола. Одновременно во многих церквях и храмах иконы кровоточили.

– Как происходит мироточение?

– По-разному. Миро может вытекать из икон на протяжении длительного времени, иногда до года и больше. А бывает, выступят несколько капелек и тут же исчезнут. Мироточение как начинается неожиданно, так неожиданно и прекращается. При мироточении из икон выступает благовонный состав маслянистого происхождения прозрачно-желтоватого цвета. При кровоточении, что случается значительно реже, – красный. Само же миро варится один раз в несколько лет накануне Пасхи. Его будут готовить как раз в этом году, в канун наступающей Пасхи. В его состав входят несколько десятков трав, в которые добавляются компоненты сложного состава. Миро употребляют после крещения при миропомазании, символизирующем, что Господь даровал новообращенному Святой Дух.

– Мироточение воспринимается людьми как некое предупреждение. Так ли это?

– «Чудо» – это Божественное проявление в нашем материальном мире. Феномен мироточения икон не бессмысленные действия Господа, а сигналы свыше. Они к чему-то призывают, приводят, предупреждают. Например, несколько лет назад неожиданно замироточила Монреальская икона Иверской Божьей Матери, очень почитаемая прихожанами русского зарубежья. Сразу же после явления погиб ее хранитель, и в тот же день икона пропала.

– За последнее время участились сообщения о том, что иконы мироточат в разных местах и по нескольку раз в год. Настораживают ли эти заявления представителей церкви?

– Недавно в прессе была шумиха по поводу того, что у одной женщины в доме одновременно замироточили 30 икон. Священник из Патриархии поехал к хозяйке и спросил ее: почему она не хочет передать их церкви как чудотворные? Та ответила, что время еще не пришло и она чего-то опасается. Такой комментарий показался священнику сомнительным, и он сделал вывод, что это обычная спекуляция. Другой случай произошел в Клину. У школьной учительницы произошла та же «история», которую проверяет церковная комиссия по катахизации. Вообще проверить «чудо» в рамках земной науки невозможно, да и не нужно. Каждый человек получает то, что хочет, по своей вере. Если новому русскому нужно благословение в виде золотой таблетки на хрустальном подносе, то верующему человеку достаточно перекреститься и прочитать молитву.

– Отец Михаил, вступает ли церковь в дискуссии с наукой и есть ли у них явные разногласия по поводу «чудес»?

– Традиционная наука, особенно физика, в последние годы стала считать, что есть сфера для человеческого изучения, а есть сфера Божья. Поэтому она не очень-то и стремится вторгаться в паранормальные явления. У церкви больше проблем возникает с отдельными людьми, которые претендуют на то, чтобы якобы с научной точки зрения объяснить или развеять «чудесное». Для нас принципиально важно, что «чудо» превосходит пределы любого объяснения, любого рацио. Анализ какого-то явления иногда просто убивает. Он построен на том, чтобы отчленить, выявить возможные связи и выдать рецепт, часто далекий от истины. Как верующий человек, а не как исследователь, хотя таковым я тоже являюсь, предпочитаю просто верить. Вера сама по себе обладает личным воздействием на уровне подсознания. Еще она устанавливает коллективные связи и зависимость между нами и Творцом. Поэтому прямых полемик и дискуссий с любителями логического подхода к таким явлениям мы избегаем.

– Отец Михаил, наука неоднократно пыталась объяснить феномен мироточения с материалистических позиций. Рассуждая с точки зрения формальной логики, в храмах, церквях существуют определенные температурные и влажностные условия, наличие или отсутствие загазованности. Воздух, насыщенный продуктами испарения от горящих лампад, свечей, благовоний, впитывается в краски и в саму деревянную доску иконы. При изменении климатической обстановки в помещении происходит выделение накопившихся или впитавшихся продуктов горения углеводородов. В физике существует понятие «точка росы». Влага, находящаяся в воздухе, при определенной температуре начинает конденсироваться. Правда, столяры и плотники, постоянно имеющие дело с древесиной, говорят, что обработанное, высушенное, несколько лет выдержанное и покрытое лаком дерево вдруг начинает «смолить». С чем это связано – то ли с атмосферными явлениями, то ли с электромагнитными аномалиями, окружающими нас, остается неизвестным.

– Пытаться объяснить таинственное, непознанное, сакральное с примитивной материалистической позиции, как это было в ярые атеистические времена, сегодня вредно и глупо. Подтверждением тому были полеты первых советских космонавтов. Они летали и Бога не увидели, считалось, что Его и нет. Что же касается мироточивости икон, то в свое время были попытки объяснить это какими-то злонамеренными кознями служителей культа. Они якобы к иконам подводили трубочки и через них пропускали лампадное масло или миро. Когда исследователи начали изучать, то ни трубочек, ни иных проводочков не обнаружилось. А капельки, выступающие на иконе, не поддавались точному определению с физико-химической точки зрения.

Икона сама по себе не просто доска с краской или предмет культа, а некое окно, проводник, помогающии человеку осуществлять мысленный информационный обмен с представителями высшего непроявленного мира.

Сегодня среди служителей церкви немало физиков, математиков, ученых разных научных направлений. Полученные ими светские знания вовсе не противоречат церковной науке. Наоборот, они дополняют, обогащают друг друга и стараются идти в ногу со временем.

Беседовала Наталия АМАНОВА

Незадолго до взрыва в шахте «Ульяновская» в пригороде Новокузнецка в церкви Успения Божьей Матери разом замироточили все иконы

Факты

Повсеместное мироточение икон в истории России, как правило, происходило в переломные эпохи. Подтверждением этого может быть летописная история, связанная с иконой Устюжского Благовещения, которая сейчас находится в Кремле. Икона находилась в Великом Устюге. В 1285 году разразилась страшная стихия, и люди, ею напуганные, стали молиться и каяться. На иконе Благовещения Матери Божьей появилось миро, истекшее несколькими струями, туча отошла от города и в 20 верстах от Великого Устюга разразилась каменным градом, который на протяжении нескольких верст выжег полностью лес.

Известная и почитаемая икона Тихвинской Божией Матери, которая, по преданию, была написана святым евангелистом Лукой, вошла в историю благодаря своей чудотворной силе. В 1383 году, за 70 лет до взятия и разорения Константинополя турками, икона исчезла из Византии. Это сочли дурным предзнаменованием – и действительно в 1453 году Византийская империя пала под ударами турков-османов. В том же 1383 году исчезнувшая святыня необычайным образом появилась на Руси, в земле Новгородской. Трижды горел деревянный храм, выстроенный для новоявленной иконы, но всякий раз образ оставался целым и невредимым. От нее дважды бежали шведы. Их внезапно охватывал панический страх.

В настоящее время интенсивно мироточат иконы в поселке Локоть Брянской губернии, продолжают мироточить иконы в Клину, в доме у прихожанки местной церкви, в московском храме Девяти мучеников кизических.

Интересен факт, что незадолго до теракта 11 сентября в храме Гроба Господня в Иерусалиме обильно замироточила икона Спасителя. Это выглядело так, как будто из ног Спасителя сочилась кровь. Узнав об этом, православные журналисты связались с православными священниками в Иерусалиме, и те рассказали, что икона Спасителя обильно мироточила накануне Варфоломеевской ночи и в канун Второй мировой войны.
×

По теме Мироточение икон

Мироточение икон, плакатов и фотографий

В доме Галины Шмелевой, проживающей в селе Сселки под Липецком, миро появляется...
Журнал

Мироточение иконы Путина

К предстоящим в России президентским выборам, как оказалось, готовятся не только...
Журнал

Слезы икон

Известны случаи чудесного мироточения православных икон, источения от них крови...
Журнал

Контрабанда икон из коллекции де Буара

Адвокаты бывшей жены Михаила де Буара (Елизаветина) Любови Елизаветиной...
Журнал

Минкультуры потребовало возвращения икон

Американский музей русской иконы в массачусетском городе Клинтон должен...
Журнал

Икона Божией Матери Самонаписавшаяся

Чудотворные святыни нередко помогают людям в самых безвыходных ситуациях...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?