Летние заболевания

Наиболее распространенные "летние" заболевания, связанные с различными расстройствами желудка и отравлениями, - это острые кишечные инфекции: пищевые токсикоинфекции и токсикозы, дизентерия, сальмонеллез.

К продуктам, вызывающим пищевые токсикозы, относятся первые арбузы и дыни.
Летние заболевания
В них большая концентрация вредных веществ: селитры, нитратов и нитритов. А пищевые токсикоинфекции вызывают недоброкачественные продукты. Чаще всего отравляются салатами, винегретами, студнями, консервами, продуктами, у которых срок реализации - не более двух суток. К пищевым токсикоинфекциям относится и сальмонеллез, которым заражаются через яйца и мясо птиц.

Отравление каждый переживаем по-своему. Кто-то может съесть несколько килограммов неспелой, немытой черешни, и ничего, в животе "побурчит", и все, а кому-то придется неделю сидеть в туалете.

- Все зависит от выносливости организма человека, - рассказывает инфекционист Тамара Сухарева. - У некоторых людей есть хроническая предрасположенность к отравлениям. Как правило, это люди с заболеваниями пищеварительной системы. Их организм очень остро реагирует на несвежие продукты.

Некоторые расстройства желудков петербуржцев связывают с переходом на летнее меню с большим количеством свежих овощей и фруктов.

- Причиной отравлений может стать даже изменение минерального состава воды, - добавляет Тамара Сухарева. - Например, когда горожане переезжают на дачи и пьют родниковую или колодезную воду, которая отличается по своему составу от привычной "из-под крана".

Особенности минерального состава могут вызвать расстройство желудка, пока организм не перестроится. В таких случаях можно принимать ферментативные препараты, чтобы избавить организм от лишней нагрузки и помочь ему перестроиться на летнее питание.
×

По теме Летние заболевания

Летние болезни

Лето - пора, когда распространены кишечные заболевания. Отравления, связанные с...
Журнал

Летние простуды

Наше самое ошибочное убеждение состоит в том, что летом о простудных...
Журнал

Летние болезни

Лето считается временем затишья практически всех хронических заболеваний. Но...
Журнал

Как правильно выбрать летние покрышки

Резину можно менять, только когда среднесуточная температура поднялась выше +7...
Журнал

Британия может изменить 300-летние законы

Великобритания намеревается легализовать копирование CD и DVD-дисков на...
Журнал

7-летние циклы развития человека

Человеческая жизнь развивается семилетними циклами. Каждый цикл завершается...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума