Музыка для медитации и релаксации

Относительно недавно появилось такое понятие как «медитативная музыка». Воздействуя на наши чувства, она помогает снять эмоциональные нагрузки. С ее помощью можно избавиться от стресса и боли, «очистить» голову от тяжелых или ставших ненужными мыслей, погрузиться в определенное приятное состояние или просто дать себе отдохнуть.
Музыка для медитации и релаксации
Произведения медитативной музыки действуют на всех практически одинаково. Такая универсальность объясняется просто: если эта музыка должна вводить людей в определенное состояние, значит и воздействовать она должна на одни и те же части мозга. И частоты в медитативной музыке подобраны так, чтобы воздействовать на нужные части мозга.

Для медитативной музыки характерно использование природных шумов: шума моря, пения птиц, журчания ручья. Эти звуки в сочетании с музыкой способны погрузить человека в состояние покоя и блаженства. Часто эта музыка лишена привычной мелодичности, звуки сочетаются и распадаются непривычным для слуха образом. Слушая эти странные созвучия, через какое-то время перестаешь понимать, что именно ты слышишь и лишь ощущаешь непонятное, но приятное воздействие на твои чувства. Как правило, медитативная музыка редко допускает резкие перепады в мелодии. Но иногда они присутствуют — это один из способов снятия последствий эмоционального стресса.

Медитативная музыка, воздействуя на подсознание, может поддерживать человека в определенном эмоциональном состоянии (покой, радость, активность) или просто давать расслабиться. Медитативная музыка может улучшить и физическое состояние.

В интернете и в различных эзотерических магазинах можно найти множество дисков с подобной музыкой. В аннотациях к ней сообщается, что она способна повысить иммунитет, привести в порядок сердечные ритмы, улучшить зрение, активизировать межклеточный обмен. Правда это или нет, решать вам, но благотворное влияние такой музыки на нервную систему неоспоримо.

Музыка для медитации не может быть фоном. Она требует отключенности от внешних раздражителей, поэтому забудьте о том, чтобы под нее есть, пить, разговаривать по телефону, читать или «под шумок моря» быстренько прибраться в шкафу. Если не отдаваться этой музыке целиком, она не даст нужного результата, но зато будет довольно сильно раздражать, потому что в обычном состоянии эти звуки воспринимаются иногда довольно странно.

Лучше всего, чтоб в помещении было тихо и спокойно, — никакой суеты, свет приглушенный. Поставьте музыку. Устройтесь в кресле поудобней или лягте на диван. Расслабьтесь. Во время так называемых двигательных медитаций никуда ложиться не нужно, вы будете просто двигаться под эту музыку так, как вам хочется, танец должен быть абсолютно свободным. И в любом случае не мешайте себе думать о том, о чем думается, не руководите ни мыслями, ни чувствами. Музыка сама за вас все сделает.
×

По теме Музыка для медитации и релаксации

Музыка для медитации

Флейтист Kelvin Mockingbird выпустит свою первую сольную запись под названием...
Журнал

Способы релаксации

Наше тело может помогать нам чувствовать себя комфортно и уверенно, а может...
Журнал

Методы релаксации

Наше тело может помогать нам чувствовать себя комфортно и уверенно, а может...
Журнал

Метод релаксации

В 1929 году Эдмунд Якобсон опубликовал книгу «Прогрессирующая релаксация», в...
Журнал

Искусство релаксации

За последние сто лет в нашей повседневной жизни произошли значительные изменения...
Журнал

Техники релаксации

Релаксация - это снятие психического напряжения. Релаксация возникает как...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы