Чем полезны хобби и увлечения?

Чем полезны хобби и увлечения? Наши увлечения — это источник энергии и позитива. Во взрослой жизни мы часто задвигаем наши личные радости на обочину быта, нам некогда, а зря. Почему своему хобби нужно уделять больше времени и как оно способно менять и влиять на нашу жизнь, поговорим в этой статье.

Почему важно иметь хобби: 6 серьезных причин

Работа — не смысл жизни

Если вы живете только ради своей работы, то вам следует об этом серьезно задуматься. Когда мозг всегда сосредоточен только на работе, мышление притупляется, идеи исчерпываются, труд перестает приносить необходимые результаты. Потому что для того, чтобы делать это хорошо и иметь способность находить новые решения, необходимо также выделить пространство для чего-то еще, что полностью отвлекает, заряжает, радует и расслабляет. Вдохновение и новые идеи приходят, когда мы свободны. Нашей психике нужны разгрузка.

Поиск хобби заставляет слышать себя

Хобби — это еще и «план Б» на крайний случай. Но это не то, чем вы лениво как бы увлекались, подражая кому-то из друзей. Хобби — это то, что является вашей истинной страстью, что вам доставляет удовольствие, что заставляет кровь в жилах бурлить от азарта и добавляет блеска в глазах, в чем вам нравится разбираться и хотелось бы разбираться. Настоящая конкретная страсть к какому-то делу постоянно стимулирует мозг находить новые решения, делает его более творческим и более «эластичным» в целом.

Каждое увлечение открывает новые способности

Мозг любит испытания. Поэтому любопытство, с которым вы изучаете что-то новое, окупится стократ. Вы можете обнаружить, что способны делать что-то, о чем и не подозревали, что имеете какой-то талант и видите что-то, чего не видят другие. Обнаружите свои новые хорошие стороны. И это может вывести вас на новый путь, где в работе не будет скуки, и оно может стать новым толчком, необычным поворотом в целом для бизнеса.
Чем полезны хобби и увлечения?
Хобби формирует новые связи

Следование за своим интересом и своим увлечением приводит к знакомству с новыми интересными и увлеченными людьми. И эти новые связи часто оказываются очень полезны для основной деятельности.

Обучает творчеству

Увлечение — это всегда чистая радость творчества. Оно обучает мозг творческому мышлению и помогает попасть в состояние «потока», когда лучшее решение приходит к нам будто само собой.

Укрепляет устойчивость и позитивное мышление

Позитивное мышление не является чем-то само собой разумеющимся. Его нужно формировать. Например, напоминать себе, что у вас уже есть все, чтобы начать делать то, чем вы хотели бы заниматься завтра. И когда вы видите, что у вас что-то уже получается и приносит удовольствие, вы более устойчивы и более позитивно воспринимаете реальность.

Хобби фактически имеет функцию компенсации, дает возможность остановиться, «подышать» и побыть счастливым хотя бы в промежутках. Это то, на что вы точно можете рассчитывать.
Источник: Татьяна Сальвони
×

Обсуждения Чем полезны хобби и увлечения?

  • "истинной страстью"

    Понятно, что рыбак рыбака видит издалека.
    А вот их жены, наверняка, не разделяют пристрастие. Так же обычно в коллекционировании, альпинизме и др.
    Так что хобби может ссорить даже близких людей.
    Хорошо было бы упомянуть и о других минусах. Например, пристрастие нередко близко к помешательству и отталкивает окружающих.
     

По теме Чем полезны хобби и увлечения?

Странные увлечения

Я заметил, что те, кто считают себя успешными, зарабатывают больше денег и имеют...
Журнал

Аквабайк хобби или новый стиль жизни?

Стремительно летит, вспенивая водную гладь, крохотное суденышко. Ни парусов, ни...
Журнал

Хобби превратилось в работу как избежать рутины?

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей...
Журнал

8 видов хобби, способных побороть стресс

Мы часто погружаемся в работу и прочие заботы с головой. В результате — нервные...
Журнал

Чем полезны креветки

Укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни...
Журнал

Чем полезны вареные овощи?

Оказывается, сыроедение не так полезно, как предполагалось ранее. Английские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни