Народные средства лечения артроза

Диетический режим применяют с учетом характера нарушения обмена веществ. При сопутствующей избыточной массе тела, наряду с диетой для похудания, рекомендуется сбор: кора крушины 60 г, корень одуванчика 20 г, плоды петрушки 20 г, плоды фенхеля 20 г, листья мяты перечной 20 г. Настой принимают по 2 стакана утром до еды.
Народные средства лечения артроза
При нарушении обмена веществ и ожирении рекомендуются ягоды крыжовника по 100 г 2-3 раза в день до еды.

При артрозах рекомендуют:

1) 50 г цветков коровяка (медвежье ушко) настаивать 10 дней в 200 г водки или 100 г 70 % спирта. Настойку использовать для растирания суставов.

2) Взять несколько листов алоэ, промыть и пропустить через мясорубку. К 50 г сока добавить 100 г меда и 150 г водки. Готовый состав можно хранить долгое время в темном месте. Компрессы делать на ночь.

3) Взять 200 г соли, 100 г сухой горчицы, добавить столько керосина, чтобы получилась смесь консистенции сметаны. Полученную мазь втирать на ночь досуха в больные места.

4) Взять сухой песок (желательно крупный) нагреть его в духовке и ссыпать в продолговатые мешочки. Эти мешочки прикладывать к больным местам. Целебная сила песка заключается в том, что он имеет большое количество примесей различных металлов и минералов.

5) 1 ст. л. полыни цитварной (цветочные корзинки) залить 300 г кипятка и настаивать 2 часа. Процедить, применять наружно для компрессов.

6) При болях в суставах:
а) делают компрессы из меда и соли. 1 ст. л. меда и 1 ст. л. мелкой соли смешать, нанести на льняной лоскут и положить на больное место, накрыть компрессной бумагой, укутать. Делать ежедневно на ночь.

б) головки цветущих одуванчиков настаивать в водке 12 дней в темном месте: сколько цветков будет в банке, столько залить водки. Суставы смазать этой жидкостью, в течение 5 минут растирать, чтобы стало горячо и на ночь обернуть льняной тканью.

При болях в руках, ногах очень полезны теплые ванны из сенной трухи (стеблей, листьев, цветков, семян). Готовят ее так: 3-5 горстей сенной трухи заваривают кипятком, посуду закрывают и дают охладиться до температуры 31-32 оС. При этом совершенно безразлично останется ли сенная труха в ванне или в дело пойдет лишь отвар. Длительность ванны 20-30 минут. Благотворно действует обертывание конечностей в холст, намоченный в отваре сенной трухи.

Целительным действием обладает ножная ванна, которую готовят следующим образом. В кадушку кладут еще теплые выжимки солода. Ноги отлично чувствуют себя, погрузившись в них. Продолжается ванна 15-30 минут. Еще лучше действуют виноградные выжимки. Эти ванны известны в местностях, где выделывается вино, и очень распространены как прекрасно действующие.

20 клубней цикламена сварить в 10 литрах воды. В отдельный сосуд отлить 1-2 литра отвара. Оставшуюся жидкость, когда она остынет, не процеживайте, так как ее можно использовать. Сначала в воду погрузите на 30 минут руки, а потом - ноги. Отваром, который отлили в отдельный сосуд, облейте трижды голову. Процедуру повторить несколько раз, пока не ослабнут боли и не улучшится общее состояние. Одну и ту же воду можно использовать несколько раз, слегка подогревая ее.

Благотворно на больные суставы действуют компрессы, натирания.

2 части меда, 1 часть сока алоэ, 3 части водки. Все смешать и применять в виде компресса как противовоспалительное средство.

Пихтовое масло необходимо втирать в разогретые предварительно суставы (компрессом из разогретой морской соли). После втирания на сустав положить компрессную бумагу.

Пчелиный яд при воспалении суставов снимает острые боли, значительно уменьшает воспалительную реакцию, восстанавливает движение в суставах, не ускоряет тяжелые, далеко зашедшие поражения суставов.

Взять в равных количествах свежих листьев крапивы, зеленых ягод можжевельника и овечьего масла. Листья и ягоды растолочь и соединить с маслом, хорошо перемешав. Готовую мазь хранить в темном, прохладном месте в посуде из темного стекла.

Втирать мазь в больные суставы 1-2 раза в день.

При заболеваниях суставов в рационе должны быть овощи, фрукты, бобовые, рыба, печень, зелень, мед, орехи, семечки. На обед, кроме овощей и бобовых, суп, но не на мясном бульоне. На ужин желательно съедать свежие фрукты, мед. Ужин должен быть легким и не позже, чем за 2 часа до сна. Полезно включать в рацион каши: овсяную, гречневую, но употреблять их как отдельную еду. Не рекомендуется есть бананы и кислое молоко. Количество выпиваемой жидкости, если нет других противопоказаний, можно не ограничивать.

Одним из методов самолечения является акупрессура (нажатие на правильные точки на теле большим и указательным пальцами рук). На теле есть специальные точки, которые относятся к строго определенным заболеваниям. Правильно проведенная акупрессура точки способствует уменьшению боли и улучшению состояния человека.

При болях в суставах акупрессура проводится указательным пальцем. При острых болях - только легкая акупрессура. При хронических заболеваниях - сильная (интенсивная) акупрессура. Продолжительность от 30 секунд до 5 минут, до наступления улучшения состояния.

На ладони и подошвенной поверхности стоп имеются физиологические точки, влияющие на работу внутренних органов. "Больная точка - больной орган".

Массаж точек суставов верхних и нижних конечностей устраняет усталость, уменьшает боль, излечивает заболевания. Во время массажа надо расслабиться и следить за тем, чтобы отсутствовали какие-либо раздражители (телефонные разговоры, разговоры родных и т. д.) Массаж лучше делать с бальзамом. Состав бальзама: 100 г - оливкового масла; 40 г - кунжутного масла; 10 г - витамина "А" в масле.
×

По теме Народные средства лечения артроза

Скипидар от артроза

Вряд ли найдется человек, который ни разу не испытывал проблем со здоровьем...
Журнал

Лекарство девять сил, от артроза исцелил. Целитель 348

ЛЕКАРСТВО (ДЕВЯТЬ СИЛ) ОТ АРТРОЗА ИСЦЕЛИЛ Артроз. Окончание. Рано утром на...
Журнал

Проверенные средства лечения аденомы простаты. Целитель 280

ПРОВЕРЕННЫЕ СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ АДЕНОМЫ ПРОСТАТЫ Про живицу и водичку...
Журнал

Народные средства против простуды

ЕСЛИ у вас начался насморк, не спешите покупать в аптеке галазолин, нафтизин...
Журнал

Народные средства от мешков под глазами

Как правило, появление мешков под глазами является признаком старения кожи...
Журнал

Народные средства от бессонницы

Ох, уж эта бессонница-полуночница! Она изматывает так, что наутро встаёшь с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки