Алкоголизм у женщин и подростков. Целитель 293

Алкоголизм у женщин и подростков. Целитель 293
АЛКОГОЛИЗМ У ЖЕНЩИН И АЛКОГОЛИЗМ У ПОДРОСТКОВ
Когда то, Славяне знали одну медовуху. Продолжение 6.
Довольно часто встречающееся явление, особенно в тех семьях, где ослаблен контроль за поведением подростков, а также в семьях алкоголиков. Немаловажное значение приобретает наличие у подростков свободных денег, которые они сами имеют возможность заработать. Необходимо отметить, что алкоголизм обычно начинает развиваться в 13-15 лет, реже — в более раннем возрасте (детский алкоголизм).

С самого начала употребляются большие дозы алкогольных напитков, без самоконтроля, до тяжелой степени опьянения. Быстро нарастает переносимость, особенно при систематическом, иногда ежедневном, приеме алкоголя. Довольно быстро формируется похмельный синдром, в структуре которого преобладают психические нарушения.
Характер также быстро изменяется, приобретая психопатические черты. Это выражается либо в повышенной возбудимости, взрывчатости с агрессивными проявлениями, либо в снижении активности, инициативы, интеллектуальных возможностей, апатии.

В этом возрасте часты сочетания алкоголя с лекарственными средствами. Возможны эпизоды приема наркотиков («на пробу», «ради интереса»). Алкоголизм у женщин распространен в меньшей степени, чем среди мужчин, что связано с исторически сложившейся в обществе нетерпимостью к женскому пьянству. Кроме того, женщины сами до определенной степени скрывают свои алкогольные проблемы, употребляя спиртные напитки в одиночку или в кругу близких подруг.

В основном страдают алкоголизмом женщины среднего возраста (от 35 до 50 лет), причем сначала пьянство носит характер либо эпизодический (ситуационный), либо циклический, когда женщины принимают алкоголь в качестве лекарства для повышения настроения, как успокаивающее средств с целью снятия напряжения, тревоги, раздражительности, плаксивости, нарушений сна, которые часто наблюдаются перед менструацией (предменструальный синдром). В дальнейшем и в том, и в другом случае прием спиртного становится уже систематическим (иногда ежедневным) или развиваются истинные запои.

Когда женщина начинает появляться в пьяном виде (или в состоянии похмелья) на работе или опохмеляется в кругу таких же пьяниц с утра пораньше у торговых «точек», то это свидетельствует уже о далеко зашедшем алкоголизме и деградации личности. В этих случаях обычно сильно выражено моральное падение женщины, снижение социальных интересов с концентрацией их только на добыче и приеме спиртного. А также — эмоциональное огрубение с утратой любви к детям и заботы о собственной семье, сексуальная расторможенность с беспорядочными связями без учета возможных последствии. Если у мужчин сопутствующими алкоголизму чаще являются сердечно-сосудистые нарушения, то у женщин — заболевания желудочно-кишечного тракта (панкреатит, гепатит, холецистит, гастрит).

ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛИЗМА
Успешное лечение алкоголизма возможно только в том случае, если больной сам этого желает. Учитывая тот факт, что алкоголики в большинстве случаев себя таковыми не считают, предварительно необходимо провести с ними разъяснительную работу. Если это не удается сделать в семье, то можно воспользоваться услугами врачей-наркологов, психотерапевтов, психиатров. Лечение можно проводить как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Выбор условий лечения, с одной стороны, определяется желанием пациента, а с другой, зависит от его психического и физического состояния. В случаях тяжелого похмельного синдрома, при ярко выраженных психических нарушениях, при наличии в прошлом психотических эпизодов показано стационарное лечение.

На первом этапе проводится дезинтоксикационная терапия, обычно в тех случаях, когда при поступлении в стационар выражен похмельный синдром или необходимо прервать запой. Для дезинтоксикации применяют различные средства, преимущественно используя парентеральный способ введения (внутривенный или внутримышечный). Используют Унитиол, сульфат магния, витамины В,. В С, ноотропы (Ноотропил, Пирацетам, Пирроксан).

При выраженных психических нарушениях назначают транквилизаторы (Седуксен Реланиум, Феназепам, Тазепам). При нарушениях сна применяют Радедорм, а в случаях бессонницы с кошмарными сновидениями, страхом, тревогой — барбитураты (Барбамил, Люминал). Больному рекомендуют обильное питье (минеральную воду, соки, морсы) с одновременным назначением мочегонных средств. При тяжелых соматических нарушениях (заболеваниях внутренних органов) больной консультируется с терапевтом, и дополнительно назначается лечение, направленное на ликвидацию тех или иных расстройств.

Необходимо калорийное, богатое витаминами питание. При сильном истощении больного назначают малые (4-6 ед.) дозы Инсулина для повышения аппетита. При достижении хорошего состояния, психического и соматического, проводят противоалкогольное лечение. Выбор его осуществляется вместе с больным и его близкими, объясняется сущность и последствия предлагаемых методик. На протяжении всего процесса лечения должна применяться психотерапия, способствующая выработке установки у больного на лечение и трезвый образ жизни. Лечение будет эффективным только в том случае, когда больной поверил врачу, когда установились необходимый контакт, взаимопонимание и доверие.

Одним из методов лечения является условно-рефлекторная терапия. Суть метода состоит в выработке условно-рефлекторной реакции в виде рвоты на вкус или запах алкоголя. Это достигается сочетанным применением рвотных препаратов (отвар баранца, инъекции Апоморфина) и небольших количеств алкоголя. Лечение проводится ежедневно или через день. На курс лечения — 20-25 сеансов. Наиболее эффективна условно-рефлекторная терапия у больных в первой стадии и особенно у женщин, обычно плохо переносящих рвоту и с отвращением реагирующих на саму лечебную процедуру.

Другой метод — метод сенсибилизирующей терапии, цель которого заключается в подавлении влечения к алкоголю и создание условий для вынужденного воздержание от приема спиртного. Больному ежедневно дается препарат антабус (Тетурам), который сам по себе безвреден. Однако при попадании в организм спиртного (даже небольшого количества пива, вина) происходит реакция взаимодействия, последствия которой могут быть очень тяжелыми и непредсказуемыми.

Одним из вариантов этого вида терапии является создание депо-препарата в организме, для чего подкожно или внутримышечно имплантируется (чаще в ягодичную область) препарат Эспераль. Эспераль представляет собой десять таблеток, покрытых особой оболочкой, запаянных в стерильный флакон. Реакция на препарат в организме возникает лишь в случае употребления алкоголя. Возможны смертельные исходы. О возможных последствиях нарушения режима трезвости больной предупреждается, о чем он дает расписку, которая, в свою очередь, для врача является юридическим документом, оправдывающим его действия.

Психотерапия применяется с первого посещения больным врача и сопутствует всему процессу лечения Разъяснительная психотерапия направлена на объяснение сущности заболевания, его вреда и пагубных последствий, выработку установки на лечение и длительный трезвый образ жизни. Больной должен понять, что пить «как все» он уже не в состоянии, и что без помощи врача ему уже не обойтись.

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

Обсуждения Алкоголизм у женщин и подростков. Целитель 293

  • Эспераль просто вызывают острую аллергическую реакцию на алкоголь вот и все.Проблема не решается.Чем заменить это приятное расслабление если ты его уже узнал?Мир жесток нет в нем ни правды ни правосудия.Наши души хотят выйти из тела хотя бы на время,что и дают летучие вещества алкоголь эфир и прочие.Не все бойцы как вы,что бы сражаться за кусок мяса в этом зверинце.Многие и очень многие предпочитают сгореть быстро и наверняка,я их не осуждаю сам такой.Кому нужны ваши рецепты типа электрошока и лоботомии.Я бы вас самих поместил в ваши клиники и напичкал сульфазином галоперидолом и аминазином.Не знающие кто вы есть на самом деле,ни природы души.
     

По теме Алкоголизм у женщин и подростков. Целитель 293

Алкоголизм, утрата чувства меры. Целитель 291

АЛКОГОЛИЗМ – УТРАТА ЧУВСТВА МЕРЫ Когда то, Славяне знали одну медовуху...
Журнал

Женщины с большой грудью и алкоголизм

Как известно, в Финляндии спиртные напитки весьма и весьма дороги, что подвигает...
Журнал

Алкоголизм и алкоголики

В палату алкоголиков областного наркодиспансера я попала не случайно, нужно было...
Журнал

Алкоголизм спиртное

Задумывались ли вы, что спиртное и власть – близнецы братья? Кто владеет...
Журнал

Пьянство и алкоголизм

Некоторые думают, что пьянство и алкоголизм — это одно и то же. Это не совсем...
Журнал

Пивной алкоголизм

В наше время видеть человека, который пьет пиво на улице,— это обычное явление...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни