Муравьиный спирт, лечение заболеваний. Целитель 204

Муравьиный спирт, лечение заболеваний. Целитель 204
В ДЕТСТВЕ Я ДУМАЛА, ЧТО МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ ДЕЛАЮТ ИЗ МУРАВЬЕВ...
И только в более сознательном возрасте поняла, что ни одно насекомое при его изготовлении не страдает. Муравьиная кислота в нем не натуральная, а синтетическая, но состав точно такой же, как у природного вещества, которое содержится в жгучей крапиве, хвое и выделениях пчел и муравьев. Также совсем немного ее можно найти в авокадо и клубнике.

Помню, мы с папой отправлялись в лес за грибами и ягодами и находили там большой муравейник. Папа не отказывал себе в удовольствии найти длинный прутик, снять с него кору и опустить в эту кучу. Потом, стряхнув муравьев, можно было слизнуть капельки, оставленные ними на прутике. Они были кисло-горькими на вкус и со специфическим запахом, но для нас тогда представляли собой настоящее лесное лакомство. Как понимаю, это и была натуральная муравьиная кислота.

Внутренне муравьиный спирт принимать нельзя — использовать только наружно. Сегодня муравьиный спирт стоит от четырех до пяти гривен и остается самым доступным из того, что продается в аптеках. Концентрация кислоты, растворенной в муравьином спирте (1,4%), точно рассчитана и совершенно безопасна для применения в медицинских целях. В основном его применение сводится к обезболивающему и противовоспалительному эффекту.

Как правило, эффект от муравьиного спирта быстрый благодаря тому, что он расширяет сосуды и активизирует кровообращение под кожей и глубже. Тем самым улучшается питание тканей и обмен веществ в них. Боли тоже уменьшаются за счет того, что муравьиная кислота раздражает кожные рецепторы. А вслед за рецепторами просыпаются нервные окончания, подавая сигналы к выбросу белков эндорфинов, уменьшающих боли. Такие свойства определяют сферу применения данного средства, которая травмами и ушибами не ограничивается.

Муравьиный спирт помогает при любых воспалительных явлениях в суставах и мышцах - ревматизме, артритах, миалгиях. И в случаях нарушения обменных процессов в мышечной и суставной ткани при дегенеративных явлениях, включая артрозы. Его используют как растирание или делают с ним согревающие компрессы. Но растирать можно только там, где нет ран, царапин и других повреждений кожи.

Для компрессов используют смоченную в разведенном спирте х/б ткань, которую прикрывают пергаментом или полиэтиленом, слоем натуральной ваты и фиксирующей повязкой из шерстяного волокна. Спирт для компресса разводят водой: для взрослых в соотношении 1:3 при лечении суставов и мышц ног или поясницы, для лечения детей старше семи лет в муравьиный спирт добавляют воды, соблюдая пропорцию 1:5. Длительность лечебной процедуры определяется тяжестью проявлений, выраженностью лечебного эффекта и чувствительностью кожи к препарату. Компресс обязательно снимают при возникновении сильного зуда, жжения, а также после стихания согревающего действия, когда появляется ощущение влажности и прохлады.

Моя бабушка при болях в спине от обострений остеохондроза тоже использовала муравьиный спирт, только делала все несколько иначе. Лечебную основу готовила, взяв по 1 ст.л. порошка горчицы, камфарного и муравьиного спирта. Потом взбивала три белка куриных яиц, перемешивала с основой и 12 часов держала на овощной полке холодильника. Для компресса столовую ложку этого средства, предварительно согретого до температуры тела, наносила на х/б ткань и прикладывала к больному месту, выдерживая до полного высыхания.

Также успешно муравьиный спирт применяется в косметологии. Когда-то моя младшая сестренка боролась с подростковыми прыщиками, намазывая каждый в отдельности этим спиртом, с помощью намотанной на спичку ваткой, по 3-4 раза в день. Прыщики подсыхали буквально на глазах, количество высыпаний уменьшалось. И это не удивительно, ведь муравьиная кислота убивает эпидермальный стафилококк, который и вызывает гнойно-воспалительные процессы на коже. Это, можно сказать, ее базовое свойство. К тому же она еще и очищает поры от излишков жира и отмерших кожных клеток.

У моей старшей внучки с приближением переходного возраста тоже начали появляться прыщики. Она старалась их выдавливать, но сделала себе только хуже. Все ее лицо было в синеватых застойных пятнах и никак не очищалось, хотя пробовали разные средства и даже водили девочку к косметологу. Та сказала, что это постакне. Тогда я вспомнила про муравьиный спирт, который отлично убирает синяки. Спросила у косметолога, а можно ли нам применить это средство? Косметолог сделала большие глаза и категорически высказалась против. Глядя на ее реакцию, создалось мнение, что она не знала о таком применении муравьиной кислоты. Или же была заинтересована продавать дорогие кремы и лосьоны, которые никаких улучшений коже не несли. В общем, решили пробовать. Внучка протирала лицо муравьиным спиртом, разведенным водой в пропорции 1:2, потому что кожа у нее жирновата (при сухой коже разводить надо 1:3). В промежутках между нанесением спиртового раствора она смазывала кожу увлажняющим или питательным кремом, и результат не замедлил проявиться — милое личико стало чистым без прыщей и пятен.

А недавно я узнала, что муравьиный спирт применяют при ногтевом грибке. Это притом, что сама муравьиная кислота никакой фунгицидной активностью не обладает. Но она нужна для размягчения ногтя с целью лучшего проникновения активных веществ других компонентов мази. Лечебная болтушка готовится из 2 объемов муравьиного спирта, 3 объемов Димексида, березового дегтя и яблочного уксуса. Полученной смесью 2-3 раза в день обрабатывают зараженный ноготь, включая околоногтевой валик. Делают так длительно, до устранения признаков микоза и отрастания молодой ногтевой пластины.

Кстати, о размягчении. В последнее время у меня почему-то огрубела кожа на локтях. Подозревала нехватку витаминов, поэтому принимала внутренне масляные растворы А и Е, а еще старалась исправить это наружными витаминными и питательными кремами. Но результат был слишком скромным и не радовал, а вот муравьиный спирт пополам с глицерином кардинально улучшил ситуацию. От этой смеси огрубевшая кожа просто отшелушилась и отдельными чешуйками отпала с локтей. Думаю, это же средство можно использовать для смягчения пяток. И против мозолей тоже обязательно его попробую. Вера Лукьяновна Бойчук, г. Черкассы

Прежде чем, воспользоваться рецептом из журнала, проконсультируйтесь с лечащим врачом, которому вы доверяете!
Источник: www.babushkal00.in.ua
×

По теме Муравьиный спирт, лечение заболеваний. Целитель 204

Этиловый спирт

Спирт бывает разным. В медицине применяют очищенный 96% или 70%-ный этиловый...
Журнал

Спирт из апельсиновой кожуры

Ученые нашли способ превращать шкурки от фруктов, газеты и другой мусор в...
Журнал

Лечение сердечно сосудистых заболеваний

Ученые заявили, что нашли средство для излечения сердечных заболеваний. На...
Журнал

Лечение раковых заболеваний

Электронные развлечения оказывают благотворное воздействие на больных...
Журнал

Лечение наследственных заболеваний

В ходе исследования ньюкаслским специалистам удалось пересадить эмбрионам...
Журнал

Лечение тяжeлых заболеваний

Благодаря использованию стволовых клеток, они продвинулись в лечении тяжeлых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни