Почему гаджеты перед сном особенно вредны для детей?

Почему гаджеты перед сном особенно вредны для детей?
Ученые из University of Colorado в Боулдере считают, что свет перед засыпанием и во время сна для детей намного более вреден, чем для взрослых, так как он приводит к резкому падению выработки мелатонина – гормона сна.

Детские глаза имеют более крупные зрачки и более прозрачный хрусталик, чем у взрослых людей. Доказано, например, что синий свет проходит сквозь глаз малыша в 1,2 раза лучше, чем через глаз взрослого.

В исследовании участвовали 36 3-5-летних малышей. На протяжении 9 дней ученые отслеживали их сон и реакцию на свет при помощи наручного монитора. Неделю дети жили по заданному режиму, чтобы настроить их циркадные часы на выработку гормона сна.

На 8-й день комнаты, где жили дети, превратились в «пещеру» без доступа внешнего света. У испытуемых в течение суток во время бодрствования брали на пробу слюну и измеряли показатель мелатонина. На 9-е сутки дети перед сном сидели в гаджетах. Интенсивность освещения варьировала от 5 до 5000 люкс.

Согласно полученным данным, даже при очень слабом освещении выработка мелатонина подавлялась на 70-99% по сравнению с нормой.
Почему гаджеты перед сном особенно вредны для детей?
Важно, что в отличие от взрослых, у малышей не выявлялось зависимости между яркостью света и степенью подавления выработки мелатонина.

Даже при освещении 5-40 люкс, что существенно тусклее, чем обычный свет в комнате, мелатонин начинал вырабатываться на 78% хуже. Производство гормона сна не восстанавливалось даже через 50 минут после отключения света.

Ученые считают, что это не означает немедленный отказ от ночников и переход к засыпанию в полной темноте. Но это точно означает, что следует отказаться от любых гаджетов за час до сна и сократить освещение при засыпании до минимума.
Источник: Абдурагимова Джамиля Закидиновна
×

По теме Почему гаджеты перед сном особенно вредны для детей?

Почему полезно мечтать перед сном

Не нужно прикладывать много усилий для того, чтобы заполучить желаемое. Иногда...
Журнал

Еда перед сном

Знакомая каждому ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно...
Журнал

Еда перед сном

Ох уж этот вечный вопрос: есть или не есть после 18:00. Одни диетологи...
Журнал

Еда перед сном

Знакомая многим ситуация – «И спать пора, и никак не уснуть». Можно, конечно...
Журнал

Крепкий сон. Какие нужно говорить слова перед сном

Часто наши дни проходят в режиме невероятного стресса и расслабиться к вечеру...
Журнал

Apple решила выпускать гаджеты не только для богатых

Операционный директор Apple Тим Кук, временно исполняющий функции Стива Джобса...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни