Женский день

8 марта - праздник любви и благодарности женщинам - имеет давнюю историю и туманное происхождение. Но отыскать его истоки вполне возможно. Перед вами - то, что вы не знали об этом празднике, корни которого теряются в глубине тысячелетий.
Женский день
"Красный след"

Историю празднования Международного женского дня принято связывать с именем революционерки Клары Цеткин. Именно она на Международной конференции женщин в 1910 году в Копенгагене призвала своих партайгеноссе ежегодно отмечать 8 марта как день рождения женского пролетариата. Нормальных женщин, как обычно, не спросили.

Комментарии излишни

Выбор Цеткин именно 8-го марта как даты празднования вызывает разноречивые объяснения. Согласно официальной версии, Женский день был приурочен к событиям 8 марта 1857 года, когда текстильщицы нью-йоркских фабрик прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и тяжелых условий труда.

Однако ряд историков называют и другую причину возникновения праздника. Согласно ей, Цеткин хотела связать историю женского социалистического движения с историей ее народа. А именно, с той страницей истории, которая рассказывает о Есфири, жене персидского царя Ксеркса.

Царица Есфирь, воспользовавшись неотразимым воздействием на Ксеркса своих чар, спасла евреев от истребления. Взяв с царя, не знавшего о ее происхождении, обещание, что он уничтожит всех врагов, которые покушаются на ее народ, Есфирь предотвратила планировавшиеся "еврейские погромы". Есфирь обратила царский приказ против самих персов, желавших истребить иудеев, в честь чего день 13 адара (этот месяц еврейского календаря приходится на конец февраля - начало марта) стал праздноваться как праздник Пурима.

Дата празднования Пурима в иудейском религиозном календаре является "скользящей", как в православном - дата празднования Пасхи. Однако число празднования Пурима, пришедшееся в 1910 году на 8 марта, закрепилось и прижилось.

В России празднование Международного женского дня стало традицией примерно начиная с 1913 года.

Юнона и Юпитер на картине Джеймса Бэрри

Женские культы Европы и Малой Азии

На самом деле "женский праздник" как таковой гораздо древнее. На протяжении тысячелетий он отмечался многими народами, и потому его действительно можно назвать международным.

Женщина всегда олицетворяла тайны рождения и силу плодородия. От того и другого в древности напрямую зависела судьба целых народов. Если запасено много еды, родилось много детей - значит, народ не погибнет. Он может забыть о нужде, заняться культурой, увеличить свою численность и победить в войне с другим народом, столь же прочно зависящим от природы.

Март - независимо от названия этого месяца в разных языках - это начало весны и цветения, приближение посевных работ. Поэтому начало весны в древности было посвящен богиням-женщинам.

Римские празднества в честь Юноны Люцины, богини, к которой обращались во время родов, назывались Матроналии. Это одни из самых известных и старых празднеств в Древнем Риме. Они справлялись ежегодно в одно и то же время - в первых числах марта (мартовские календы). Долгое время эта дата совпадала с празднованием Нового года в Риме.

Кибела. Римская статуя

В Матроналиях как священнодействиях могли принимать участие лишь матроны - знатные замужние женщины, как это видно из самого названия. Женщинам делали подарки (причем даже супруги, хотя обычно подарки между мужем и женой в Риме были запрещены). Женщины нарядно одевались, праздник сопровождался цветами. В этот день (и ночь) все мужчины изгонялись из дома. За нарушение обряда их ждал нешуточный позор. А 10 марта в Риме отмечали праздник богини любви Венеры - шумный и щедрый на излишества, чем-то похожий на нашу Масленицу.

15-го и 22-27-го марта в Риме, Греции и Анатолии отмечались праздники в честь богини земных недр Кибелы. Культ этой богини пришел в Европу из центральной части Малой Азии. Кибелу называли Матерью Богов, Царицей Ночи - темной стороной Луны. Она была богиней глубин - чрева и земли, рождения и преисподней, жизни и смерти. Ей посвящалось вечнозеленое дерево - сосна. Ее возлюбленным был Аттис - бог цветения. Оскопленный, на зиму он уходил во дворец Кибелы, теряя всякую силу на поверхности земли, и возвращался к людям весной обновленный.

Русь

На Руси вплоть до начала 15 века март был первым месяцем года. В старину этот месяц назывался "сухим" и "березозолом", а первый день марта - "новичком". Весь месяц был "беспутным" и "соромным" (срамным), как позже назовут его христиане. Это был великий народный праздник. На нем верховодила богиня плодородия Лада. Веселая и тучная красавица Лада позже стала румяной Масленицей, справляющей поминки по зиме и встречающей теплое солнце.

Легко догадаться, что языческая Русь в начале марта благодарила женщин и веселилась как могла. Чем больше радушия при встрече весны - тем богаче урожай и приплод, логично полагали русичи. И поскольку у нас нет никаких причин сомневаться в мудрости наших предков, давайте достойно отметим этот день - 8 марта!
×

По теме Женский день

Международный женский день

У Международного женского дня много романтических имен: праздник весны, любви...
Журнал

День Анны Тёмной - самый опасный день

9 декабря по старому стилю, 22 декабря по новому календарю, наступает важный...
Журнал

Татьянин день и День студента

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она...
Журнал

Женский оргазм

Когда-то, давным-давно, кто-то из очень умных людей древности выразил...
Журнал

Презерватив женский

У африканских мужчин наступают тяжелые времена. В ЮАР поступили в продажу...
Журнал

Про женский оргазм

Очередной повод для недовольства появился у представительниц прекрасного пола...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность