10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными

10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными
Завтракать – полезная привычка. И если вы до сих пор ей не обзавелись, то самое время это исправить. Плотный и здоровый завтрак не просто поднимает настроение и помогает проснуться, но также запускает метаболические часы и на 30% повышает работоспособность. Если вы хорошо позавтракали, то ваш организм не будет требовать еды в течение нескольких часов. А это значит, днем будет меньше вредных перекусов.

Что включает в себя правильный завтрак

Эксперты рекомендуют завтракать не раньше, чем через 20-40 минут после пробуждения.

Варианты здорового завтрака могут быть разными:

  • Белковый: творог, ряженка, натуральный йогурт, орехи, яйца в различных вариациях, мясо, рыба.

  • Углеводный, состоящий преимущественно из сложных углеводов: фрукты, мюсли без сахара, бездрожжевые ржаные хлебцы или хлеб, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы.

  • Смешанный: белок, углеводы, насыщенные жиры.

Я не хочу есть по утрам. Почему?

Вероятно, вы просто не выработали привычку завтракать. Начните есть по утрам понемногу, постепенно увеличивая порции.

Одной из причин, почему вам не хочется завтракать, может быть калорийный поздний ужин. На ночь наелись, а утром нет аппетита. Чем легче и раньше ужин, тем организму проще утром.

Топ-10 вредных завтраков, которые когда-то считались полезными

1. Овсяные хлопья быстрого приготовления

Овсяные хлопья – настоящая кладезь клетчатки, сложных углеводов и микроэлементов. Но не вся овсянка полезна. Хлопья быстрого приготовления, которые готовятся не более 5 минут, перевариваются очень быстро, провоцируя резкое повышение сахар в крови. Уже через час/полтора человек снова хочет есть.

Кроме того, в быстром геркулесе практически полностью отсутствуют полезные клетчатка,  витамины и минералы. Выбирайте геркулес, рекомендованное время варки которого от 15-20 минут.

И не переусердствуйте с сахаром, фруктами и вареньем. Иначе вместо диетического завтрака по калоражу вы получите настоящий торт со взбитыми сливками.

2. Сладости, выпечка

10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными
Некоторые диеты рекомендуют съедать дневную порцию сладкого на завтрак, чтобы калории не отложились в жир. Это ложное утверждение. В ответ на приём такой пищи выделяется много инсулина, что создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу и может привести к развитию сахарного диабета.

3. Манная каша

Кого из нас в детстве не кормили манкой, приговаривая, что это очень полезно. Но вспомните, как мы ее не любили. И, оказывается, не зря. Манная каша не имеет практически никакой пищевой ценности из-за отсутствия клетчатки и высокой калорийности. Она не рекомендуется при ожирении. Содержит большое количество глютена и при частом употреблении может приводить к нарушению эпителиального барьера кишечника.

4. Смузи

Польза от смузи на завтрак сомнительна. Бананы, которые вы увидите во множестве рецептов этих коктейлей, содержат много простых углеводов и сильнее, чем другие фрукты, повышают уровень сахара в крови.

К тому же в них много магния, который на голодный желудок увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Не стоит добавлять бананы в смузи регулярно. Большое количество фруктозы с утра перегрузит печень и отложится в виде жира.

5. Сухие завтраки: хлопья, мюсли

Кукурузные, цельнозерновые хлопья, мюсли, гранола — кажется, что все эти продукты полезны, потому что в них много клетчатки, которая помогает регулировать уровень сахара в крови.

Но, во-первых, даже в цельнозерновых хлопьях содержание цельных зерен обычно не выше 50–60%. Во-вторых, кроме полезных злаков, в их составе патока, сахарный сироп, красители и эмульгаторы. Такой завтрак повысит сахар в крови и даст организму энергию из простых углеводов, которые быстро перевариваются. После него вы довольно быстро проголодаетесь снова.

6. Бутерброд

Съел бутерброд, и порядок! Мы торопимся закинуть что-то в свой желудок и бежать по делам. Но ваше здоровье дороже любой зарплаты на любой работе. Поэтому уделите немного времени на приготовление полезного завтрака. Не стоит питаться всухомятку.

Да и к тому же обычный бутерброд с сыром и колбасой содержит половину суточной нормы калорий.  Хлеб – 78 ккал,  майонез – 125.4 ккал, сыр – 172.5 ккал, колбаса – 102.8 ккал. Итого – 479,9 ккал.
10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными

7. Яичница

Сами по себе яйца — вполне подходящий продукт для завтрака. Проблема в способе приготовления. Яйца содержат полезный холестерин, который необходим организму для построения клеточных стенок, производства гормонов и усвоения витаминов. Двух яиц вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить суточную потребность в холестерине.

Но если есть жареные яйца, вы получите еще и тот холестерин, который содержится в растительном масле. В перспективе это чревато проблемами с сердечно-сосудистой системой.

8. Сладкие йогурты и творожки

Нам рекламируют йогурты и творожки как источник кальция. Но если в них есть фруктовые, злаковые или ягодные наполнители, скорее всего, много кальция вы из них не получите. Сахар препятствует его усвоению.

При этом на то, чтобы переработать углевод, в котором наш организм в целом не нуждается, уходят и наши собственные запасы кальция.

Если количество сахара в ежедневном рационе будет превышать 25 граммов, увеличится риск развития остеопороза.

9. Хлеб, тосты из хлеба

10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными
Хлеб, как и яйца, не вреден и может быть вполне подходящим утренним источником клетчатки. Но важно, какой именно хлеб вы используете. Диетологи рекомендуют избегать в составе муки высшей категории, дрожжей, сахара.

Также если жарить хлеб на растительном масле, есть с колбасой, беконом, со сливочным маслом и сыром, то вместе с клетчаткой вы получите дозу жиров и холестерина.

Сладкие ингредиенты вроде меда, джемов и шоколадных паст тоже принесут больше вреда, чем пользы, за счет быстрых углеводов. Если подсушивать хлеб в тостере, он станет легче, а значит, увеличится риск съесть на пару кусочков больше.

10. Арахисовая паста

Арахисовая паста — легендарное лакомство из американских фильмов. Десерт богат клетчаткой и в целом благоприятно влияет на работу кишечника и позволяет достичь чувства насыщения.

Однако вредное воздействие арахисовой пасты на здоровье связано с наличием в составе афлатоксина – продукта грибкового происхождения, который оказывает токсичное действие. И еще один минус в том, что это довольно жирный и калорийный продукт, поэтому ей не стоит увлекаться.
Источник: www.vitajournal.ru
×

По теме 10 вредных завтраков, которые раньше считали полезными

9 вредных завтраков

Те, кто пропускает завтрак, поступают неразумно — это прямая дорога к лишним...
Журнал

Общество признало людей преклонного возраста полезными

Наряду с нарастающей проблемой старения населения, что само по себе является...
Журнал

К вопросу о том, какие цели делают мировоззрения полезными

1. Что есть цель В очень упрощенном понимании, цель - это некий образ или...
Журнал

Какие генетические мутации могут быть полезными?

Гены устанавливают наследственные признаки человека, которые передаются ребенку...
Журнал

Палеонтология: Раньше киты рожали на суше

Палеонтологи из Университета Мичигана (США) под руководством Филипа Джинджерича...
Журнал

Жизнь на Земле появилась раньше

Результаты работы ученых из США опубликованы в журнале Природа. Ранее многие...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни