Исповедь облегчает участь

Исповедь облегчает участь
 Меня часто спрашивают, что-ты, мол, такой грустный и не улыбчивый, замкнутый, неразговорчивый и унылый, ну просто бирюк какой-то, смотреть больно на твои страдания.
«О! МАЙ ГАД! Как же мне тоскливо, печально и не по себе. Ну почему у одних всё, а у меня ничего. Другие живут в радости и веселии, праздности и благодушии. У третьих в жизни сплошные приключения, то какие-то монстры встречаются на их пути, невиданные животные, русалки, инопланетяне посещают, трёхголовые змеи их пугают, лешие в лесу дорогу указывают, зомби с ними в обнимку гуляют, а у меня всё так обыденно, скучно и одиноко. Все меня бросили на произвол судьбы, и как тут не запить от тоски, не завыть от страдания. По правде говоря, как-то и у меня было приключение. После очередного запоя, когда я выполз из своей берлоги, мне встретилась Кикимора, которая подозрительно напоминала мне мою бывшую тёщу-мать моей первой жены (царствие ей небесное). Давно это было и не упомнишь сразу. Я даже опешил, заметив её боковым зрением заразу. Но и она меня заприметила, улыбнулась, показав жёлтые, гнилые зубы, выдохнув мне в лицо вместе с восклицанием перегарно-сигаретный дух: «Сколько лет, сколько зим!?»

В ответ на мою реплику: «Хаварью, мать твою!»(Как дела?) Она прошипела, что как ей теперь хорошо и что ещё лучше, что она вовремя оставила меня забулдыгу. Не ожидал я тогда, что дочь (моя бывшая жёнушка) может быть так похожа на свою мать в старости. И прикид такой же как у её матери, шортики, на ногах рыболовная сеть и стоптанные босоножки на высоченных в прошлом каблуках и складки выпирающие на боках. Ярко накрашенные губы растянутые в подобие улыбки потянулись к моему лицу и прошамкали: «Чмоки, чмоки! Муженёк-чмолошок! Всё страдаешь?». Сквозь туман алкогольного похмелья я стал припоминать, что все мои бывшие жёны в девичестве почему-то частушки называли страданиями. Толи от неудовлетворённости, толи от отсутствия наслаждения, толи по причине своей ненасытной натуры. Я же всегда слыл юмористом и сочинителем не всеми понятых философских куплетов, высказываний и сыпал фразами, которые называл афоризмами.
Я осколка фрагмент, неудачный контент.
Все мечты на куски, лишь одни лоскутки.
Ночь ворожит мне сны, от тоски так грустны.
Сновиденья ночные, хоть рычи, хоть мычи.
Затащила меня тягомотина, скукотень и кручинь идиотина,
запевает мотив, где припев нараспив,
участь страшная и несчастная, в ходе случая невезучая.

Если сказать, что я мудрец, никто не поверит, но все, кто меня оставил по причине занудства показывали мне «кузькину мать» в ответ на мои реплики и короткометражные высказывания, связанные с теми или иными событиями, в частности с горем, злосчастьем и трауром. Вот я уверен, что не всем понятно утверждение о том, что мудрые предвидят беду, наводнения, извержения и в страхе ищут безопасного укрытия заблаговременно, при этом многие храбрецы, далеко не мудрецы могут управлять ситуацией и стойко переносить невзгоды, им и море по колено, остальные же, поддавшись унынию, плывут по течению. А знаете, я заметил, что зловредные легче переносят беду, когда видят, что у соседей бедствие ещё хуже чем у них. Благородный переносит превратности судьбы с достоинством, а низкий человек в беде распускается, поддаётся панике и озлобляется от постигшего его горя. Все мои наблюдения взяты из личного опыта или высказываний редких собеседников.

У меня с детства наблюдались приступы меланхолии, которые помогали глубокомысленному мышлению, а юмористический позитив и сегодня настраивает но поверхностное восприятие горемычных неприятностей и соответствующее к ним отношение. Вот приходит беда, да не одна, открывай ворота и принимай со спокойствием. А у кого ворота на запоре, приходит ещё большее уныние и горе и находит лазейки для проникновения. Несчастного и слабого духом в беде сперва оставляет разум, а потом и всё остальное. Беспечный будет бедствовать вечно, безумные не знают меры в выражении скорби, уныния и печали. Ведь угнетает не приход горя, а то как мы это воспринимаем при встрече. У перенесшего горе юмориста, быстрее всего высыхают слёзы на глазах. Кто выставляет свою скорбь напоказ, тому перестают сочувствовать друзья. Друг познаётся в беде как и враг. В горе и злосчастье сильнее всех страдают завистливые. Можно кратковременно пострадать от невзгод, если есть надежда на избавление, а можно вечно страдать от боязни перед несчастьем и тогда страх горемыку гложет, снедает и мучит. Ведь если горя бояться, то счастья не видать.

Многие влиятельные люди, авторитетные правители тоже страдают вдвойне, когда падают с высоты на самое дно, а им с низу стучат со злорадством, вот вам, мол, так и надо. Даже у тирана бывают несчастливые дни, когда дела идут из рук вон плохо, указы исполняются шиворот навыворот, когда всё задом наперёд, вверх тормашками и на каждом шагу подстерегают злоключения, страдание и горе. Откровение и чистосердечное раскаяние в своекорыстии облегчают любое страдание, избавляют от горести в мыслях и настраивает на позитив созидания добра и справедливости. Беда всегда на крыльях прилетает к тому, кто никогда её не ожидает, и только тот, кто к встрече с ней готов, со скрежетом зубовным покидая, ковыляет прочь. Печаль тоску и сожаление, отчаянье, депрессию и леность, можно устранить разными способами, исключая пьянство-знаю из собственного опыта. Излишество отягчает лишения.

Помните, что у злых, жестоких и эгоистичных людей, кроме пороков и страстей есть скрытое тщеславие, неприкрытое корыстолюбие и зависть, приносящие трагедии, а у тех, кто добр, отзывчив и учтив, хоть и перенёс страдание и горе, преобладают мечтательность, благородство и счастливое ожидание хорошего в конце. Страдания души возвеличивают, телесные страдания наоборот, низводят к унынию и болевому бездушию с потрясениями в разуме. Мужество помогает преодолеть бедствие, уныние наоборот, приведёт к отчаянию. Невзгоды и страдания закаляют характер у сильных духом и лишают воли бездуховных. Высказанное сочувствие помогает горемыке остаться на плаву и наоборот, злорадство топит в отчаянии познавшего горе. Мне в молодости кто-то сказал, что по настоящему несчастен не тот, кто за всю свою жизнь так и не встретил своего счастья, а тот, кто упустил его в молодости не распознав. И только в старости я понял мудрость этого высказывания.

Узнавший блажь, ошибается, упавший духом, ушибается. Религии мира учат терпению и сострадания в любви. Перенесение страдания измеряется не его содержанием, а отражением меры сдержанности в сознании. Выражение «блаженные нищие духом» за многие века сделало несчастными миллионы верующих, ведь меньше всего страдают обладатели духовного богатства. Счастливый мудрец умён, а несчастный разумен. Того, кто стоит уже на краю могилы, нельзя считать счастливцем, какой бы мудростью он не обладал. Как бы не топить вину в вине, а горе  в алкоголе, они вместе всегда всплывут с позором. Пессимизм сверх меры равносилен чрезмерному оптимизму, это как бы два глупца, сообразно двум концам у палки под названием безысходность. Каким концом не поверни, там где было начало будет и конец. А если свернуть палку в кольцо не сломав её, то можно получить безвыходное состояние, хотя безвыходного положения не бывает, бывает, нежелание куда-то выходить. Не лучше ли страдать от одиночества, чем палку ломать и сострадать страждущим от массового психоза, вопрос риторический.

Дорогие буквоеды слово глотатели и рече-толкатели, столпившиеся возле рейтинговых постов, форумов и сайтов, высказывающие свои ценные мнения в рецензиях и комментариях, не судите мою писанину строго, внимательно прочитав её от начала до конца, будьте снисходительны к моей персоне, проявив толерантность к малограмотному автору, публикующего свои произведения, которому глубоко наплевать на свои авторские права, и поэтому можете с чистой совестью позаимствовать, перепечатывать и выдавать за своё всё полезное и ценное, что найдёте нужным для себя и своих подписчиков. Может статься, что выброшенные на общее обозрения зёрна истины с интерпретациями дадут ростки в ваших высоко литературных произведениях.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49748.
×

Обсуждения Исповедь облегчает участь

По теме Исповедь облегчает участь

Тяжела ты, участь крокодилья!

Сумочки не похожи одна на другую - на коже каждой рептилии свой, индивидуальный...
Журнал

Имбирь облегчает мышечную боль после нагрузок

Учёные из Университета Джорджии (США) изучили, как влияет употребление имбиря на...
Журнал

Исповедь Деда Мороза

Есть у меня маленькое хобби – под Новый год я нанимаюсь работать Дедом Морозом...
Журнал

Исповедь еретика

Вместо пролога. Мое отречение от веры Я не верю в Современную Медицину. Я...
Журнал

Исповедь не может проводиться через iPhone и IT

Католики не могут исповедоваться, используя iPhone и предназначенное для этого...
Журнал

Исповедь Нового Праксиса

Не правда ли, тему практики, эту захватывающую тему, неотделимую от мировой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни