Чем полезны для здоровья финики?

Чем полезны для здоровья финики?
Финики — ценный продукт питания, известный человечеству с древнейших времен. В странах Северной Африки и Ближнего Востока финики на протяжении тысячелетий оставались самым доступным и привычным пищевым продуктом.

Их по праву называют «хлебом пустыни». Они не только очень питательны, но и обладают рядом целебных свойств. В странах с холодным и умеренным климатом плоды финиковой пальмы давно не считаются экзотическим продуктом. Но их продолжают воспринимать всего лишь как вкусное лакомство и нечасто включают в рацион.

Однако эти полезные плоды заслуживают более пристального внимания. Они могут служить не только богатым источником ценных нутриентов, но и эффективным средством профилактики и лечения различных заболеваний.

Здоровое питание: калорийность и пищевая ценность фиников

Финики — высококалорийный продукт, насыщенный сахарами. Содержание калорий зависит от сорта финика и от того, является плод сушеным или свежим.

В 100 граммах свежих фиников содержится 150-240 ккал, в сушеных — 270-290 ккал. Состав ключевых нутриентов в 100 г продукта: белки — 2,5 г, жиры — 0,5 г, углеводы — 69,2 г. Финики богаты углеводами, причем относятся они к быстрым сахарам. Это значит, что тем, кто заботится о своей фигуре, слишком налегать на финики не стоит.
Чем полезны для здоровья финики?
Но благодаря содержанию в этих плодах большого количества ценных соединений, они гораздо полезнее обычных сладостей. Поэтому их рекомендуется употреблять в качестве сладкого лакомства вместо стандартных десертов. Чтобы улучшить здоровье и при этом не потолстеть, достаточно съедать 4-5 фиников (100 г) в сутки.

Финики высоко ценятся сторонниками здорового питания за богатый витаминно-минеральный состав. В них есть витамины A, E, K и целый комплекс витаминов группы B: B1, B2, B3, B5, B6, B9. Макроэлементы представлены калием, магнием, фосфором, натрием, кальцием.

Присутствуют микроэлементы: железо, селен, цинк, фтор и другие. В финиках содержатся аминокислоты, в том числе такие, которых нет в других полезных фруктах — яблоках, цитрусовых, бананах. Много в финиках пектина и пищевых волокон — не менее 6 г на 100 г продукта.

Финики: профилактика и лечение заболеваний

Регулярное употребление фиников помогает излечиться от таких недомоганий, как анемия, хрупкость сосудов, склонность к образованию тромбов, сбои в обмене веществ. Финики обеспечивают профилактику язвы желудка, запоров, онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и нарушений в работе печени.

Они хорошо воздействуют на мужское здоровье, облегчают роды, стимулируют лактацию, уменьшают проявление симптомов предменструального синдрома. Если употреблять смесь плодов финиковой пальмы с орехами или трижды в день пить отвар из риса и фиников, можно решить проблему дефицита массы тела.

Содержащиеся в финиках кальций и фтор необходимы для здоровья зубов. А аминокислота триптофан используется организмом для выработки серотонина и мелатонина. Первый называется гормоном хорошего настроения, второй — гормоном сна. Если съесть несколько фиников на ночь, можно ускорить засыпание.
Чем полезны для здоровья финики?
Но финики могут и подзарядить энергией, если нужно прогнать усталость и взбодриться. Употребление этих плодов является хорошей профилактикой депрессивных состояний. Они питают мозг и стимулируют умственную деятельность. С помощью фиников можно укрепить иммунную систему, устранить кровоточивость десен, вылечиться от морской болезни.

Сладкий плод не употребляется при диабете и в ограниченных количествах включается в диеты для похудения. Он плохо усваивается при наследственной непереносимости фруктозы. В этом случае наблюдается повышенное образование газов, вздутие живота, диарея. При некоторых заболеваниях ЖКТ финики либо не рекомендованы к употреблению, либо разрешены только в вареном виде.

Из-за высокого содержания сахаров финики могут быть небезопасны для зубов. Простая профилактика кариеса — полоскание рта после еды — защитит зубную эмаль от разрушения.

Здоровое питание предполагает правильное приготовление и употребление продуктов, чтобы получить от них максимальную пользу. В северных широтах более распространены сушеные финики. Плоды с косточкой предпочтительнее — они меньше обрабатывались, а значит, в них выше содержание ценных веществ. Сушеные финики нужно употреблять, как и всякие сухофрукты, отдельно от остальной пищи. Так они лучше усваиваются.

Перед употреблением финики необходимо хорошо промыть, чтобы удалить пыль и химикаты. При производстве сухофруктов их подвергают химической обработке с применением сернистого ангидрида, который может вызывать раздражение слизистой ЖКТ.

Рецепты с финиками

Прежде чем переходить к рецептам, несколько слов о том, как выбрать качественные финики при покупке. Для зрелых плодов характерен равномерный темно-коричневый оттенок. Если финик светлый, значит, он не вполне созрел. Кожица финика должна быть неповрежденная. Если видны трещинки, скорее всего, плоды досушивали в печи. Те финики, которые сами созрели и высохли на пальме, более полезны. Плоды, подвергшиеся дополнительной обработке, можно отличить еще и по таким признакам, как чересчур темный цвет, отслоение кожицы, вязкость и липкость при разжевывании. Слипшиеся финики, возможно, обрабатывали сахарным сиропом, а плоды с блестящей кожицей смазывали жирами. В естественном виде плоды выглядят матовыми и немного пыльными.
Чем полезны для здоровья финики?
Финики помогают обеспечить здоровое питание, богатое витаминами, минеральными веществами и клетчаткой. Популярны рецепты салатов и сладостей из фиников:

  • Овощной салат. Нарезают капусту, брокколи, сельдерей и красный лук. Добавляют чеснок и мякоть фиников. Солят и заправляют оливковым маслом.

  • Полезные домашние конфеты. Измельчают и смешивают мякоть фиников и орехи. Делают из них шарики, присыпают кокосовой стружкой или маком.

Употребление плодов фиников в сыром и сушеном виде — это естественная и безопасная профилактика многих заболеваний. Но есть и особые рецепты для борьбы с конкретными недомоганиями.

Например, при простуде с сухим кашлем берут 120-140 г плодов (6-7 фиников), добавляют молоко и ставят на огонь. Молоко должно закипеть, после чего его оставляют на огне еще на десять минут. Отвар пьют перед сном, заедая вареными плодами.
Источник: Лойтра Сергей
×

По теме Чем полезны для здоровья финики?

Чем полезны для здоровья человека... кошки?

По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в пять раз реже, чем те...
Журнал

Финики

Врачи-диетологи всего мира призывают ежедневно потреблять в пищу как можно...
Журнал

Фрукт Финики

Финики - фрукт, название которого особо часто встречается во многих аятах Корана...
Журнал

Чем полезны для человека цветы с точки зрения науки?

Когда-то великий сказочник Ганс Христиан Андерсен мудро заметил, что человеку...
Журнал

Чем полезны креветки

Укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить риск развития ишемической болезни...
Журнал

Чем полезны вареные овощи?

Оказывается, сыроедение не так полезно, как предполагалось ранее. Английские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни