Гомилетика в литургии

Гомилетика в литургии
Апостол Павел в послании к римлянам писал, что всякая вера не по разуму есть суеверие. Верить в Бога можно слепо, поклоняясь в церкви и заучивая наизусть догматы, но можно и с истинной доверительностью относится к божественным пророчествам и писаниям в надежде обрести контакт с Господом. Ведающий о божественной истине исповедает её в качестве мировой вселенской души. Истинная вера заключена не в богобоязненности, а в боголюбии, любви к ближнему, как к самому себе. Вера силой духа полнится. Доверие уничтожает маловерие. Говорят красота спасает мир или самопожертвование и это дело рук спасателей, но если истинно поверить в то, что спасёт мир не красота и не спасители, а вера в это, то истина всплывает сама собой. Он сказал, что разговаривает с Богом, я ему верю, но хочу знать, откуда его уверенность в том, что именно Бог говорит с ним.
Если духовник проповедует от имени Бога он должен знать и уметь как вести разговор, беседу и выступать перед послушниками, слушающими его. Этому учит наука-гомилетика. Гомилия в апостольский период была простым, доступным, искренним и сердечным изложением истин христианской веры. Церковное красноречие не исключает применение ораторских приёмов в литургии, при ведении обучения и преподавании знания, в данном случае - знания спасительных истин христианской веры, возвещения слова Божия. Главным наставником в гомилетике является Иисус Христос, делавший упор на Святого Духа при проповедях, а также апостольские наставления. «Божественная истина, в глубинах своей премудрости непостижима для ума человеческого, удобно воспринимается сердцем - седалищем веры человека»...«Сердцем веруют к праведности»,- говорит Апостол Павел (Рим 10. 10). «И воспринимается слушателями по вере. Страсть к словесным состязаниям, дискуссиям и словопрениям, согласно апостольскому мнению, не приносит никакой пользы, но причиняет большой вред: от нее происходят зависть, распри, злоречия и лукавые подозрения» (1 Тим 6. 4). Любой проповедник или пророк, должен отличаться прежде всего благочестием и обладать даром слова. Проповедь может быть как устной, читаемой нараспев речитативом так и письменной публикуемой и распечатанной для распространения среди паствы.
Символы писания, метафоры, пророчества, мифология, метаистории, притчи и иносказательный смысл, проявляющийся как бы между строк, профетизм, умение преподнести пророческую мысль в массы с уверенностью в искренность-это целая наука, которую изучали и передавали ученикам священники, провидцы, прорицатели, провидящие предсказатели, провозвестники, ясновидцы, вещатели, провидцы и прочие прозорливцы. Основаны пророчества на мистике, экстрасенсорике, интуитивности в виде дара предвидения и получения подсказки свыше и умению перевоплощения с трансформацией в метафизическое пространство. Так для Иеремии подсказкой для пророчества был его внутренний голос, Иезекиль видел цепь видений, в которых опознавал волю Бога, Исайя созерцал символы и знаки славы, яркие аллегории и загадочные словосочетания с тайным смыслом между строк и так далее, а кто-то наблюдает духовное свечение. Информация передавалась народным сказителям, армии пророков, пытающимся угодить чаяниям народа, глашатаям, священникам-проповедникам, вестникам, ведшим доверительные беседы и прочим жреческим оракулам-ведунам, пишущим на свитках откровения, которые перечитывались в разных сообществах.
Начиная с античного мира, предсказания, пророчества и прозрения стали основой информационной борьбы среди оракулов, гадателей, астрологов, прорицателей и прочих толкователей, которые были неизменными спутниками правителей,, царей, знатных особ и бедняков. Многие шли к пророкам, вещунам и ведунам за помощью о разгадке тайных знаков, сновидений, получения информации о без вести пропавших, о сроках будущих событий, для получения надежды, уверенности и душевного равновесия. Современные последователи пророчеств, религиозных видений, оккультизма, изучив последние достижения науки и техники психоманипуляций, пришли к выводу о существовании феномена парапсихологии, телепатии, экстрасенсорики в предсказаниях грядущего, исцеления и молебнов об усопших. Это используют некоторые священники во время литургии.
Создавались институты, группы учёных, исследовательские группы, отделы в силовых и разведывательных органах, среди политологов, медицинских и религиозных экспертов спецзаведения, где стали проводится опыты, эксперименты и тренинги в познании сверхчувственного поля ноосферы. Со временем там появились идеи перевоплощения через эмпатию, переселение и перерождение души с посещением как прошлого, так и будущего. Кроме того, возникли идеи объединения всех религий под эгидой новейшей супер, гипер, теософской доктрины «панрелигии». Сознание человека по мнению авторитетных источников имеет посредника в материальном теле человека, являющегося элементом совокупного электромагнитного пульсира с колебаниями психоэнергии, формирующей душу. При определенных условиях, душа, наделённая сознанием, может перевоплощаться, открывая файл за файлом в ноосфере, познавая, расшифровывая коды как прошлого, так и будущего в зависимости от выбора тематики, направления и пути соприкосновения.
Вариантов прошлого не так уж и много и его легко просчитывать, но что касается будущего, то тут вариаций на порядок больше, с учётом взаимовлияний взаимозависимого выбора окружающих ближних. Как писал Юнг, в настоящем существует вселенская «коллективная память» поколений в виде воспроизведений воспоминаний о прошлых жизнях. Но, как утверждают современные философы, в оперативной памяти человечества происходят проигрывания программированных моделей будущего и их там невероятное множество, при этом подавляющее большинство моделей так и остаётся не востребованными судьбоносными событиями. Многие мыслители сошлись на мысли, что человечество-это некий совокупный продукт Универсального Адама, созданного Богом, где каждый человек это элемент, клетка общего организма, существующего в трансфизической мета реальности, представляющая собой ближайший уровень бытия, которое у многих проявляется во сне и имеет тонкие энергии, тунко-материальное поле, граничащее с духом. Тонкие психоэнергии бывают позитивно направленными, созидающими и разрушительно- негативными, лишающими покоя и сна.
Согласно принципу дополнительности, не всегда возможно дать точное определение и однозначно сформулировать судьбоносность роковых событий, случайностей, понятие свободы, любви и прочих всеохватывающих терминов. Попав однажды в мета пространство и получив информацию о грядущих событиях, человека охватывает чувство страха и сомнения об истинности такой инфы. Но если такое случается часто и полученная информация касается не только личности, но и группы народа или человечества, то у человека появляется непреодолимое желание поделиться, предупредить, предотвратить, спасти или изменить всё к лучшему. Если же человек использует свой дар предвидения с какой-то шкурнической целью, во вред кому-нибудь или ради наживы, он либо теряет свой дар, либо получает ложную информацию, за которую потом страдает, так как это претит богослужению.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-49534.
×

Обсуждения Гомилетика в литургии

  • Многих такое оправдание не спасает от мученической смерти
     
  • "Если же человек использует свой дар предвидения с какой-то шкурнической целью, во вред кому-нибудь или ради наживы, он либо теряет свой дар, либо получает ложную информацию, за которую потом страдает, так как это претит богослужению."

    Это любимое оправдание своих провалов у Э.Кейси. Но у него хотя бы были успехи. У остальных в основном оправдания.
     

По теме Гомилетика в литургии

Архиепископ Иларион Алфеев Божественная литургия

Некоторые мои инославные друзья жалуются на то, что православная Литургия...
Религия

Божественная Литургия

Время совершения Литургии. Литургия может быть совершаема во все дни года, кроме...
Религия

Происхождение литургии

Литургия - таинство таинств Христовой Церкви, святейшая и таинственнейшая из...
Религия

Приготовление к совершению Литургии

Священнослужители, которые намерены совершить литургию, должны накануне...
Религия

Как правильно подавать записки о здравии и о упокоении

Записки "о здравии" подаются в церковный киоск на православных (Некрещёный - для...
Религия

Проскомидия

(греч. приносить) - первая часть литургии, во время которой происходит...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни