105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова

Сегодня16 декабря исполняется ровно 105 лет со дня рождения выдающегося русского композитора 20 века - Георгия Васильевича Свиридова...

В день юбилея Великого Мастера и Печальника России хочется вспомнить самые интересные его размышления и цитаты 80-90ых гг. из книг и дневников о музыке, об искусстве, о жизни, о России...
105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова
"Наша духовная хоровая музыка, некогда гордость и самобытность нашего духовного сознания, объявлена уже десятки лет вне закона. Духовная же музыка католиков объявлена высшей ценностью (даже когда подобные произведения не являются особо интересными), хранятся, исполняются и у нас.

Музыка Русского православия истребляется, унижается, третируется в последнее время. Подобно тому, как церковная роспись католических храмов объявлена бесценным сокровищем, а русская древняя иконопись почти полностью уничтожена и продолжает уничтожаться... Я никогда не верил в интернационализм, который совмещается с неуважением к собственной национальной культуре... "

"Поражает сегодня невероятная легковесность, бездумность по отношению к очень серьезным вещам и одновременно разросшееся авторское самомнение (в творчестве), какое-то уверенное, сытое самодовольство.

Выдуманная грусть, боль в соединении с этим сытым самодовольством. В нашем искусстве все больше стал распространяться тип делового человека, дельца ловкого, небрезгливого, хорошо ориентирующегося в обстоятельствах жизни, умеющего найти ключ к действию в этих новых обстоятельствах. Подобного рода тип (в сущности - Чичиков) очень распространяется.

Появились: певцы-Чичиковы, дирижеры-Чичиковы и прочие. Торговля (творчеством) стала валютной, международной. Торговать стали крупно, вплоть до Христопродавства. Мелкие выжиги и кулаки уступили место дельцам международного типа..."
105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова
"Нравственная сторона поступков (жизни) вообще не принимается (сегодня) во внимание. А между тем, нравственный смысл, нравственное значение искусства -  главное в нем. Эту нравственную сторону искусство обрело усилиями великих творцов, великих гениев, великих людей нашей эры. Вот против этой великой нравственной идеи и ведется борьба, надо сказать, далеко не безуспешная...

Существует искусство как голос души, как исповедь души. Такова была русская традиция. В 19-м веке, а может быть и раньше, из Европы пришла к нам идея искусства как развлечения для богатых, для сытых, искусства как индустрии, искусства как коммерции. Искусство как удовольствие, как комфорт (роскошь)... Русская же культура неотделима от чувства совести. Совесть - вот что Россия принесла в мировое сознание. А ныне есть опасность лишиться этой высокой нравственной категории и выдавать за нее нечто совсем противоположное... "

"Для меня Россия - страна простора, страна песни, страна печали, страна минора, страна Христа.

Россия - грандиозная страна, в которой причудливо сплетаются разнообразные веяния и влияния. Она всегда в движении, путь ее необычайно сложен, загадочен, и мы можем лишь предполагать, как сложится ее судьба.

Мазать Россию однообразной черной краской пополам с экскрементами, изображать или объявлять ее народ скопищем дремучих хамов и идиотов, коверкать, опошлять и безобразить ее гениев - на это способны лишь люди, глубоко равнодушные или открыто враждебные к нашей Родине и ее народу. Это апостолы злобы, помогающие нравственно разлагать наш народ с целью превратить его в стадо и сделать послушным орудием в своих руках. Их точка зрения на Россию не нова.

Это точка зрения приезжего французского маркиза де Кюстина, а также современных де Кюстинов, лишенных дворянского титула.

Достоевский гениально обобщил подобные взгляды (свойственные и русским) и вывел их носителя в художественном образе одного из своих литературных героев. Это - Смердяков..."

"Новый фашизм родил новый тип войны. Война-истребление, война-мясорубка, война-бойня почти без всякого риска для фашистской стороны, на основе материального, технического превосходства (современных технологий), когда нападающая сторона агрессоров теряет 200 человек, а нация-жертва, обречена на полное заклание. Идет воскрешение древних дохристианских идей - религиозного истребления целых народов, приносимых в жертву новым мировым порядкам и владыкам, злодеям, которых еще не знал мир.

По сравнению с Бушем или Соросом и Сталин и Берия, при всей своей беспощадности, кажутся мальчишками, играющими в оловянных солдат...

Миром давно владеют мировые разбойники, уничтожающие целые народы. И большие народы, целые православные, инорелигиозные государства. Гигантская мировая мистификация.

Старшие поколения обрекаются на нищету и быструю гибель, молодым приготовлена рабская участь... "
105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова
"Мудрость жизни заключена в ней же самой: новые поколения приходят в мир вполне чистыми, значит, дело в том, чтобы их воспитать в служении высокому добру.

Мы - гости здесь на земле, но как прекрасен мир! Сколько в нем красоты, сколько печали! Чувство хрупкости, временности нашего существования, отсюда значит, что человек должен ценить жизнь, любить ее и стараться сделать ее как можно лучше для всех, а не только для себя...

Разумно устроенное государство обязано воспитывать своих подданных в сознании незыблемости моральных ценностей, в духе высоких нравственных начал, а искусства, художества должны помогать воспитанию благородного человеческого характера, пробуждая в человеке чувство красоты, добра и правды... "
105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова
Подготовил статью - Дм. Ломанов (16.12.2020)
Фото из Интернета.
Третье - прислано в подарок дорогим мне человеком (спасибо, Милая)
Взято из открытых источников.
×

По теме 105 лет со Дня рождения Г. В. Свиридова

История об исцелившейся женщине, головная боль. Целитель 105

ХОТИТЕ, ВЕРЬТЕ - ХОТИТЕ, НЕТ, В РЕЦЕПТЕ ЭТОМ ЕСТЬ СВОЙ СЕКРЕТ Раньше я нередко...
Журнал

В честь Дня рождения Будды

В Сеуле состоялся красочный парад в честь Дня рождения Будды, который отмечается...
Журнал

Празднование дня рождения

Опрос двух тысяч взрослых американцев показал, что существует прямая зависимость...
Журнал

Медитация длиной в три дня и три ночи

На Земле практически совершилась медитация длиной в три дня и три ночи. Начиная...
Журнал

Режим дня

Здоровье является одной из самых главных ценностей человеческой жизни — так...
Журнал

Режим дня

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни