Память человека и ее особенности

Память человека и ее особенности
Иногда приходится слышать сетования от окружающих на нашу забывчивость, рассеянность, несобранность. И если это происходит постоянно, то может возникнуть тревога, вплоть до панических волнений за свое здоровье. Начинаем искать причину, беспокоиться, выискивать подоплеку мнимого или реального ухудшения нашей памяти. Ведь именно память – ключевая особенность мозга, в силу которой наш разум способен удерживать, копить и воссоздавать информацию.

Воспоминания связывают нас с прошлым. Благодаря памяти мы не только накапливаем опыт пройденного в жизни, но и делаем выводы, анализируем настоящее и заглядываем в будущее. Чтобы зря не беспокоиться, давайте рассмотрим, какие ситуации являются полной нормой, а какие нет.

Например, вспомним всеми любимый детский стишок С. Я. Маршака: «Человек рассеянный на улице Бассейной». Там над главным персонажем смеялись, что он обо всем забывал, что-то путал и т. д. Но на самом деле, рассеянность — это вовсе не признак плохой памяти. Невнимательные люди попросту погружаются в собственные мысли и идеи, а другая информация их не интересует.

Очень часто за нарушение памяти принимают невнимательность, вызванную переутомлением, последствиями болезни. Часто учёные и творческие люди нам кажутся забывчивыми и рассеянными. А что, если их мозг просто не отвлекается на мелочи, а сосредоточен на чем-то основном?

К примеру, величайший Вольфганг Амадей Моцарт обладал феноменальной памятью. Он запоминал музыкальное произведение с первого раза и, более того, мог его записать!

Или другой пример: оператор справочной службы из Австралии Паула Прентис знала все 128 603 телефонных номера острова Тасмания, а также адреса этих абонентов, и названия учреждений, находившихся по этим адресам. При этом она не помнила свой собственный номер телефона! В каждом из нас скрыты удивительные возможности нашей памяти. Память человека и ее особенности

Память в активах и пассивах

Как изрек однажды знаменитый драматург Бертольт Брехт: «Слабая память прибавляет нам сил». Существует интересная особенность нашего мозга: нам кажется, что со временем невостребованная информация забывается. А оказывается, что вроде бы забытое нами просто переходит в пассивный «кластер» нашего мозга. В нужный момент мозг извлекает эту информацию и выдает. Таково свойство нашего мышления — отправить в «архив» ненужное и заполнить образовавшуюся пустоту новыми знаниями и новой информацией.

Но и здесь есть свои минусы: иногда мы можем не вспомнить по имени когда-то представленных нам людей. Как же все-таки улучшить свою память и снизить рассеянность? Главное — придерживаться правила «трех китов», а именно: впечатления или эмоции, ассоциации и повторение. Именно так наилучшим образом запоминается нужная нам информация.

В общем случае люди используют лишь около десяти процентов возможностей мозга, так как не умеют активировать огромный резерв из оставшихся девяноста процентов.

Три типа восприятий

Создайте для себя эмоцию или ассоциацию с чем-либо и проговорите про себя. Затем продублируйте эти упражнения в определенные часы. Однако тут-то и выяснится, что у одних более развита визуальная, у других слуховая, у третьих же — осязательная память. Эти свойства подразделяют людей соответственно на три больших группы — визуалистов, аудиалистов и кинестетиков.

Хаотичная наша память

Герман Мелвилл, автор «Моби Дика», писал: «Память не всегда воскрешает события в нужном порядке». Иногда одни события накладываются на другие, что приводит к эдакой пестрой чехарде: пересказанные истории, смешанные по последовательности события, лица и слова.

Встречаются случаи, когда память блокируется на некоторое время, и человек не в состоянии вспомнить знакомое ему имя или ответить на простой вопрос. Вот просто вертится на языке … это … самое … У людей пожилого возраста такое явление может свидетельствовать о ранней стадии деменции.

Память может смещаться. К примеру, в рекламных роликах мы видим только то, что выгодно производителю. На эксплуатации этого свойства нашего мышления основан пресловутый эффект «25-го кадра». Кроме того, мы запоминаем некоторые детали, основываясь на личном опыте, вкусе, знании, симпатиях и даже настроении.
Память человека и ее особенности
Бывает, что мы хотим забыть какое-то событие, но при всем желании не можем этого сделать. Это тоже является свойством нашей памяти. Люди, которые подвержены неврозам, депрессиям, более впечатлительны и склонны к тревожным воспоминаниям. В этих случаях лучше обратиться к психологу, чтобы не загонять проблему глубже. Наполняйте свою память добрыми и приятными воспоминаниями.

Заключение

Ну и, конечно же, как не вспомнить слова несравненного Эриха Марии Ремарка: «Воспоминания — это то, почему мы стареем. Главный секрет вечной юности – это умение вовремя забывать».

Желаем вам находиться в ясном уме и отличной памяти, бодрыми, молодыми и жизнерадостными!
Источник: brainapps.ru
×

По теме Память человека и ее особенности

Особенности человека

В человеческом теле хватит жира на 7 кусков мыла. Отпечатки языка у всех людей...
Журнал

Особенности человека. Причуды вида

"Мы принадлежим к удивительно необычному виду. Несмотря на все усилия, некоторые...
Журнал

Некоторые особенности эволюции человека

Некоторые особенности эволюции человека То обстоятельство, что с древнейших...
Журнал

Память человека

Результаты новых исследований говорят о том, что возможность мозга запоминать...
Журнал

Память человека

Питание, запущенные болезни, вредные привычки — всё это отрицательно сказывается...
Журнал

Особенности общения

А как изменяются отношения мужчин и женщин, если кто-то один или оба начинают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни