Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

«Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть ваша свобода выбора».
Люди начинают тянуться к знаниям, когда жизнь дала трещину и становится невозможно жить так, как раньше, а все прежние методы по экстренному спасению уже не работают. Муж уходит из семьи, отнимают квартиру, серьезно заболевает ребенок, копятся долги — таких ситуаций может быть очень много, и главным критерием является то, что 1) я не могу на это повлиять и 2) ничего не помогает.
Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?
Именно в такой момент мы начинаем искать пути решения. Даже в самой тупиковой ситуации можно найти выход, но для этого нужно ответить себе на вопрос — для чего я живу? Когда человек способен оторваться от ситуации и покопаться в себе, понять, что он на самом деле душа и должен жить не для сиюминутных удовольствий, коими насыщены все масс-медиа, а для чего-то более глубокого и серьезного, тогда да, можно найти решение.

Но если мы не хотим изучать себя, свои «тараканы» и поведенческие сценарии, а просто хотим указать пальцем на виновника всех моих бед и несчастий, то ничего не изменится. Движение вперед начинается только в том случае, если мы готовы понять, что у нас не всё в порядке и мы далеко не всегда правы, как оказывается. Как говорится в буддийской поговорке: «Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошел половину пути. Тот, кто не винит никого, дошел до конца».
 
Всё, что происходит в вашей жизни, — это отражение вашей судьбы: родители ругаются, муж пьет, сын наркоманит, жена гуляет и т. д. Но преодолеть такую судьбу без молитвы невозможно. У нас очень ограниченные ресурсы, и без поддержки Бога, который к тому же нас намеренно в эту ситуацию ставит, мы бессильны.

Старая судьба или новая жизнь?

Забывая о духовной реальности, мы погружаемся в пучину своих проблем, дел и тревог и считаем все эти события очень важными. На вопрос: «Если тебе плохо, почему же ты не молишься / перестал молиться?», чаще всего отвечаем: «Некогда». Если мы влюбляемся в кого-нибудь, то мы всегда найдем время для свидания. А если на молитву у нас нет времени, то это значит лишь одно — мы не понимаем, зачем она нужна. Свидание не может изменить нашу жизнь в лучшую сторону, так как это просто порция счастья, которая нам положена по судьбе, в то время как молитва меняет всю нашу жизнь и дает новую судьбу!

Что такое карма? Как говорится в народе, что заработал, то и получил, и вся наша жизнь соткана из кармы. Это происходит механически. Пришло время, полюбил, пришло время, разлюбил. Но когда мы общаемся со святым человеком, соприкасаемся со святостью, стремимся к чистоте, то механика заканчивается. Карма разрушается.

Молитва дает новую жизнь, а не то, что нам положено по судьбе. В этом и есть ваша свобода выбора. Это новая судьба, и она от кармы не зависит вообще. Это не предсказывается, и никто этого предсказать не сможет. Это то, что освобождает от всех страданий и разрушает все трудности, дает победу и возвышает вас в конечном счете.

Начало духовного пути

Молитва должна быть в жизни каждого из нас. Это самая сокровенная и светлая сторона нашей жизни, о которой мы так мало знаем. Но стоит наступить трудностям, как человек начинает искать пути решения. Если он совершал достаточно добрых поступков, он услышит голос Бога в своем сердце и внимет Его наставлениям: куда идти, что делать, к кому обратиться и т.д., и, несмотря на то, что ему сейчас тяжело, он сможет преодолеть возникшие трудности.

Проблема заключается в том, что мы, как правило, не слышим голос Бога. Совершая неблагоприятные поступки, мы с каждым разом меньше прислушиваемся к совести, в результате чего ее голос становится для нас неслышим. Веды утверждают, что Бог находится прямо в нашем сердце, поэтому от Него невозможно ничего утаить. Это тот тайный свидетель, который всегда всё видит и слышит, а также помогает тем, кто ищет у Него прибежища и просит о помощи.

Так, когда мы начинаем молиться, Господь исполняет наши желания, в результате чего крепнет вера.Часто бывает так, что маленькие дети, сами не зная о молитве, мысленно обращаются к Богу и просят у Него, чтобы родители больше не ссорились, чтобы было всё хорошо. Когда родители перестают ссориться, у ребенка в сердце укрепляется вера в высшие силы. Но мы далеко не дети, однако даже тем, кто давно слушает лекции, порой требуется очень много времени, чтобы прийти к Богу.

В основном мы вспоминаем о Боге, когда нам нужно у Него что-то попросить. У Бога надо просить духовного знания и возможности служить Ему, потому что Он всегда лучше нас знает, что нам нужно и когда. Он никогда не опаздывает и делает так, что все события в нашей жизни приходят в свое время, поэтому нет нужды Его торопить. Нужно перестать переживать и полностью довериться Ему, а также поблагодарить Его за всё, что Он дает и не дает, потому что мы не знаем, что именно может сделать нас счастливее и через что нам для этого нужно пройти.
 
 Хлеб насущный у нас только один — это духовное знание. Если мы просим у Бога духовного знания, то это самый лучший хлеб для нашего сердца. А святость — это самая лучшая пища, которая очищает судьбу. Поэтому когда мы начинаем молиться, Бог дает нам облегчение в жизни, а потом, если мы продвигаемся в духовной практике, Он дает нам новую жизнь! Более светлую и чистую, о которой вы даже не мечтали. Это то, что не входит в планы нашей судьбы. Это уже победа над судьбой, и жить нужно для того, чтобы победить судьбу, а не для того, чтобы она реализовалась.

Роль развития разума

Чтобы начать духовную практику, нужно развивать разум. Победе над судьбой и прогрессу на духовном поприще мешают несколько аспектов, таких как неупорядоченная жизнь, сильная жажда успеха (жизнь не по средствам), пустые разговоры и лень. Например, если вы не соблюдаете режим дня, то разум не сможет развиваться. В этом случае будет очень сложно победить судьбу и проявить силу воли в борьбе. Если мы поздно встаем, то чувствуем, что у нас нет сил молиться. Если мы поздно ложимся, то же самое. Если мы еще и объедаемся на ночь, то тем более не будет сил для духовной жизни. Это всё результаты неупорядоченной жизни.

Если вы в разговоре с кем-то намеренно осуждаете другого человека, то чистота вашей души в этот момент уничтожается. Вместо этого вы почувствуете, как осквернение входит в ваше сердце и ум. Вроде немного посудачили, а потом хочется всех поругать. Так действует невежество, и оно тоже разрушает разум. Почему мы хотим обсуждать кого-то? Потому что нам не хватает любви. Вместо того, чтобы помолиться и во время молитвы избавиться от раздражения и неудовлетворенности, человек звонит другому и начинает ему рассказывать подробности чужой жизни.

Таким образом, развивая разум, мы можем встать на устойчивую платформу духовной жизни, но без его развития это невозможно. Также невозможно духовно прогрессировать без чьей-либо поддержки. Для этого всегда нужно общение с возвышенными людьми, кто уже утвердился в своей духовной традиции. Общение с ними будет возвышать сознание и передавать вкус к духовной жизни. Общайтесь с ними, задавайте вопросы, ходите в храм, помогайте людям. Даже если у вас нет такого общения, а близкие не пускают в храм, вы можете выбрать себе святого человека в вашей духовной традиции и молиться ему, мысленно устанавливать с ним связь, совершать ему поклоны.
Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?
Если человек в духовной жизни надеется только на себя и не ставит духовно чистого человека или Бога оплотом, то достичь духовного счастья или победы над судьбой будет невозможно. Это просто самообман. Себя за волосы из болота не вытащишь.
Молитва помогает преодолеть кризисные ситуации в жизни. Это то, что всегда помогает при любых обстоятельствах. Наша задача заключается только в том, чтобы понять, что сражаться надо не с обстоятельствами, а со своей судьбой. Наши близкие люди, работа, круг общения и т. д. — это всего лишь отражение нашей судьбы.
 
Если в жизни наступает кризис, то знание об этом помогает победить судьбу и получить новую жизнь, ту, которую невозможно предсказать и в которой есть всё для глубокого, несиюминутного, духовного счастья. Нужно только сделать выбор.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

  • А вот барон Мюнхгаузен считал что умный человек должен " вытаскивать себя из болота".
     

По теме Судьба или молитва? Судьба или Бог? Что Вам нужно?

Как взломать свою память и вспомнить то, что вам нужно?

Наша память – ещё та загадка природы. Мы почему-то помним самую ненужную...
Журнал

Голые женщины или молитва и медитация

Непальские женщины из региона Капилвасту применили самый сильный из известных им...
Журнал

Чем выше Ваш IQ, тем меньше друзей Вам нужно

Мы часто слышим, что общение и близкие связи спасают от депрессии и делают жизнь...
Журнал

Бог. Что (или кто) это?

За свою жизнь я много раз слышал вопрос: "Можешь ли ты дать определение слову...
Журнал

Молитва живые помощи

Молитва облегчает протекание некоторых болезней. Всего в исследовании, целью...
Журнал

Молитва ищущего

Молитва ищет Бога. Медитация ищет состояние. Чувство. Ощущение. Так бывает, к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни