Вредно ли путешествовать?!

Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. (Альбер Камю)

Нет, конечно, если только это не единственное, что Вы делаете в жизни.

Ведь много путешествовать могут те люди, у которых нет чувства дома или дома совсем не комфортно.
Вредно ли путешествовать?!
Эту тему можно развивать долго, это может занять не одну статью, но этому я уже много посвятила времени и текстов, это все про реальность жизни и ее «заменители».

Здесь хочу больше подчеркнуть пользу путешествий с психологической точки зрения.

Путешествие в новую местность, город или страну – это новое дыхание, другой воздух, пейзаж, небо и звезды. Это наполняет нашу душу и сердце теплом и уютом, это то, чем потом можно будет поделиться с окружающими людьми. Это может быть похоже на первую любовь – вдохновенно, искренне, нежно и проникновенно.

Есть города, которые совсем не цепляют, это тоже хорошо, ведь Вы, как и в любви, ищете своего человека. Но не всегда с первого раза понятно, что в нем не так или что в нем так. Поэтому не торопитесь сказать, что Вам что-то очень понравилось или не понравилось.

Остановитесь, подышите этим воздухом, прислушайтесь, что с Вами происходит, что меняется, с какими чувствами сталкиваетесь, что больше всего цепляет. Дайте Вашему телу очищаться и наполняться, впечатляться и вдохновляться. И просто любить эту жизнь!

Люди – другие люди. Это тоже очень важно. У них другое все, все не как у Вас, это не хорошо и не плохо, это просто по-другому, по-новому. Возьмите от этого тоже что-новое, но свое, что сможете увезти с собой домой. Сохранить в себе, где-то глубоко внутри, возможно, ни с кем не поделившись, и только тихо и незаметно заряжая других этой красотой души и тела.

Не бойтесь нового – это путь изменений, не всегда простых, но всегда полезных и продвигающих. Даже если Вам потом покажется, что все было зря и Вы ошибались, это бесценный опыт, как и бесценный дар!

Гуляйте по городам пешком либо на открытом транспорте. Но лучше всего пешком, загляните на узкие улочки, где идет простая и неприметная с одной стороны жизнь, а с другой - уникальная и колоритная своей неповторимостью. Не пытайтесь рассмотреть только выдающие объекты, старайтесь заглянуть глубже, почувствовать дольше, проникнуться интенсивнее.

Но не стремитесь путешествовать постоянно, тогда это не будет таким приключением и открытием, а будет обыденно и незаметно. Даже сами сборы в путешествие, которые у многих людей сопряжены с сильнейшим стрессом, тоже как-то выдергивают из привычной колеи однообразия, заставляя активизировать внутренние ресурсы организма и двигаться навстречу открытиям.

Самое главное, не ищите тысячи причин, чтобы не ехать, если Вы этого искренне хотите, это должно быть в Вашей жизни! Ведь причины найдутся всегда и везде, но это не повод отказываться от мечты. Проложите маршрут - и вперед, для этого не обязательно нужно иметь много денег, это может быть поход даже в соседний лес, но с удовольствием. В жизни Вас ждет тысяча дорог, которые можно и нужно пройти. От Вас зависит, какими они будут, какими они станут, а главное – какими они запомнятся.

Не откладывайте жизнь на потом! Живите и наслаждайтесь сейчас!
Источник: Савостеенко Наталья
×

По теме Вредно ли путешествовать?!

Путешествовать дешево

Путешествие – удовольствие довольно дорогое, но сэкономить можно. Если...
Журнал

Путешествовать по Европе

«Пора в путь-дорогу, дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю…», – душа поет и просится...
Журнал

Искусство путешествовать

Что можно считать путешествием? Шествие по пути, куда глаза глядят, туда, где...
Журнал

Что вредно для зрения

1. «Сидеть близко к телевизору вредно для вашего зрения». Не существует никаких...
Журнал

Вредно для сердца

Если вы съедаете в день 2 или более порции говядины или баранины, у вас могут...
Журнал

Чистить зубы часто вредно

Исследование Университета Ньюкасла показало, что дети не должны чистить зубы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни