Расширение кругозора. Возможности совершенствования личности

Зачем нужен расширенный кругозор?

Перед тем как расширить кругозор знаний, нужно понять для чего это нужно и какие есть от этого преимущества для человека?

Расширенный кругозор дает человеку большое количество преимуществ, которые помогают ему лучше взаимодействовать с другими людьми.
Расширение кругозора. Возможности совершенствования личности
С расширенным кругозором вы сможете не только завязать общение, а еще и сделать его интересным и насыщенным.

РАСШИРЕННЫЙ КРУГОЗОР ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕЛОВЕКУ ПОНИМАТЬ СУТЬ ВЕЩЕЙ И ЛУЧШЕ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МНОГОЧИСЛЕННЫХ СЛОЖНЫХ ВОПРОСАХ.

Расширить свой кругозор знаний не так уж и трудно, главное только иметь мотивацию, желание и следовать советам, которые будут приведены чуть ниже.

1. Путешествуйте

Изучайте любую территориальную местность, так как любые путешествия расширяют кругозор.

Когда вы занимаетесь путешествием, вы узнаете об очень многих интересных местах, которые не осознанно закладываются у вас в голове.

Практически все люди на планете любят путешествовать, а значит, людям в общении часто нравится затрагивать данную тему для разговоров.

Если вы когда-либо полетите в Австралию, то вы достаточно много узнаете про эту страну и всем своим собеседникам вы сможете часами рассказывать про прелести и особенности Австралии.

Люди, а особенно девушки будут очень внимательно вас слушать и даже будут вас переспрашивать, так как они любят узнавать что-то интересное про страны, в которые они хотели бы уехать жить.

Путешествуя по разным странам, вы сможете узнать о чужой культуре, чужих традициях и о том, какое у иностранцев мировоззрение.

Путешествия, разумеется, процедура не дешевая и для реализации данной процедуры нужны достаточно не малые деньги.

Если у вас нет лишних денег или вы решили сэкономить, то тогда вам нужно включить фантазию и начать путешествовать в рамках своей страны или даже своего города.

Задайте себе вопрос, а везде ли вы побывали в своем городе? Может еще есть много интересных мест, в которых вы еще не побывали.

Если вы живете в Москве или в Московской области, то поверьте, вы точно не побывали во всех местах этого замечательного города.

Даже если вы живете не в Москве, а в Киеве или Санкт-Петербурге, вы везде сможете найти интересные места, которые смогут расширить ваш кругозор знаний.

2. Осваивайте новые специализации

Вы бухгалтер или парикмахер? А может быть вы менеджер? Кем бы вы ни были, помните, что для того, что бы иметь широкий кругозор нужно разбираться во многих специализациях.

Это не значит, что вам нужно идти получать второе и третье высшее образование, это значит то, что для широкого кругозора вам необходимо ознакомится с разными специальностями.

Достаточно ознакомится только с базовыми знаниями, и вы уже сможете иметь общее представление о выбранной специальности.

С имеющими знаниями вы сможете общаться в кругу профессионалов и понимать, то о чем они говорят.

Для начала ознакомьтесь с более простыми специализациями, такими как первая помощь, юриспруденция и география, потом ознакомьтесь с более сложными, таким как политика, программирование и биохимия.

Если вы хотя бы частично освоите одну специализацию, то вы уже сможете значительно расширить свой кругозор.

3. Изучайте новые иностранные языки

Знание иностранного языка дает вам возможность общаться с иностранцами, а также понимать традицию и культуру их языка.

При общении с иностранцами вы сможете узнать достаточно много интересных вещей связанных с мировоззрением и культурой иностранцев.

Знание иностранных языков дает вам возможность находить и читать уникальную информацию, которой вы не найдете на русском языке.

Например, если вы умеете хорошо читать по-английски, то в интернете вы сможете найти более продвинутую информацию, которая может быть первоисточником.

Все известно, что сейчас практически все идеи, программы и товары происходят из Америки.

Если вы хотите иметь больше знаний в своей специальности, то вам понадобится знакомиться с англоязычной информацией, которая является первоисточником русской информации.

Так что изучайте новые иностранные языки, и вы станете интересным собеседником.

4. Общайтесь с разными людьми

Если у вас нет возможности путешествовать и изучать новые специализации, то общайтесь с людьми, которые путешествуют и знают то, чего не знаете вы.

В этом нет абсолютно ничего плохого и завидного, старайтесь использовать данное общение для того, что бы вы могли расширить свой кругозор знаний.

Общайтесь с разносторонними людьми и узнавайте то, чем они занимаются, а так же иногда просите их о том, что бы они рассказывали вам интересные нюансы из своей профессиональной жизни.

Если ваш собеседник, когда-то был в не обычных экзотических странах, то поспрашивайте его, узнайте, что больше всего ему понравилось и какие были особенности страны, в которой он был.

Люди очень любят делиться своими впечатлениями и своей радостью, так что, поверьте, вам много чего запоминающего расскажут.

5. Узнавайте новые факты

Очень хорошо расширяет кругозор знание различных интересных фактов.

Вы можете узнать о нескольких полезных лайфхаках и вы уже сможете обращаться с некоторыми вещами не так как вы это делали раньше.

Знание любых фактов и лайфхаков наполняют ваш разум познаниями, которые являются фундаментом вашего широкого кругозора.

Каждый день находите в книгах или в интернете, какие-то факты, запоминайте их и применяйте на практике, что бы никогда их не забыть.

Главное только узнавать про достоверные факты, иначе при знании ложных фактах ваше мировоззрение сможет быть искаженным и не объективным.

Чаще всего про ложные факты можно услышать по телевизору и радио, так что будьте внимательны и постоянно старайтесь проверять любые факты на достоверность.

Фильмы расширяющие кругозор

Побег из Шоушенка (Фильм хорошо раскрывает и показывает все мелочи тюремной жизни)

Generation P (Фильм знакомит зрителя с маркетинговой и рекламною деятельностью, которая происходила в 90-ых годах в России)

Легенда № 17 (Фильм о верности, честности, дружбе, любви и преданности цели)

Духлесс (Суть фильма в том, что главный герой переосмыслил свои потребительские жизненные ценности)

В диких условиях (В фильме говорится об одном богатом человеке, который отдал все свои деньги и ушел в далекое пешее путешествие)

Книги расширяющие кругозор

Михаил Хомич «Миллионы на бабочках» (Книга о том, как люди случайно становились миллиардерами, создавая разные бытовые принадлежности)

Денис Борисов «Катехизис Человека» (Книга, которая очень хорошо раскрывает эволюционную психологию человечества)

Брюс Гуд «Мозг Прирученный» (В книге можно узнать обо всех тайнах человеческого головного мозга)

Олдос Хаксли «О дивный новый мир» (В книге рассказывается о будущем, к которому человечество придет через 30-40 лет)

Малкольм Гладуэлл «Переломный момент» (Книга о том, как психологически меняется общество во время катастроф)
Взято из открытых источников.
×

По теме Расширение кругозора. Возможности совершенствования личности

Человек и проблема его совершенствования в антропологии

Современная научная антропология представлена в первую очередь концепцией...
Журнал

Варикозное расширение вен

Выше ноги от земли" - известная детская игра, в которой проигрывает тот, кто не...
Журнал

Варикозное расширение вен

Образование варикозных вен на женских ногах может быть вызвано множеством...
Журнал

Критическое расширение

Согласно выводам экспертной комиссии Национального института стандартов и...
Журнал

Ускоренное расширение Вселенной

Международная группа ученых под руководством Алексея Вихлинина из Института...
Журнал

Ускоренное расширение Вселенной

Об этом шла речь на Всероссийской астрофизической конференции «Астрофизика...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность