Упражнения для развития интуиции

Предвиденье событий, способность находить наиболее удачное решение, избегать неприятностей – всё это нам дает интуиция. У некоторых людей она развита достаточно хорошо, тогда как другие замечают, что интуиция у них слабая.
Упражнения для развития интуиции
Отчаиваться не стоит, ее можно развить, для чего необходимо выполнять некоторые упражнения и, в первую очередь, захотеть это сделать.

Зачем нам нужна интуиция и что это такое?

Интуиция – это способность моментально решать задачи, основываясь на чувстве предвиденья, а также на собственном опыте. Многие решения возникают спонтанно и бессознательно, человек совершает импульсное действие или отказ от него. Это чувство во многом связано со способностью глубоко ощущать текущие события и людей, опережать действия на несколько секунд, минут или часов. Часто при принятии интуитивных решений отсутствует логика, человек не всегда понимает, почему вдруг сделал так, а не иначе. Иногда решения принимаются совершенно неординарные и неожиданные.

Зачем нам нужно это чувство? Интуиция помогает избежать опасных ситуаций. Всем известны случаи, когда люди вдруг внезапно передумывали садиться в самолет, а после узнавали об авиакатастрофе. Помогает интуиция не только для спасения жизни, но и обычной работе, например, при принятии бизнес решений.

Без наличия этого чувства человек совершает гораздо больше ошибок, поэтому так важно развить интуицию и помочь себе наиболее эффективно ориентироваться в событиях и реагировать на них.

11 способов развить интуицию

Даже если вам кажется, что интуиция у вас плохая, развить ее вполне можно и достаточно быстро. Далее, вы узнаете самые простые и доступные упражнения о том, как развить интуицию любому человеку в любом возрасте.

Отслеживаем настроение собеседника

Во время общения с другими людьми следите за их реакцией и одновременно пытайтесь понять, что скрывается за их эмоциями и каковы их истинные намерения. Замечайте любые изменения мимики, жестов, позы, тона голоса. Постепенно вы научитесь быстро реагировать на изменение в поведении и сможете предполагать, что человек собирается делать дальше. Умение отслеживать мимику позволит выявить человека, который вам лжет или собирается принести вред.

Следите за своими ощущениями

Выделите день, который вы полностью посвятите изучению себя, своих ощущений и действий. Оценивайте все, что вы чувствуете, а лучше записывайте. Следуйте своим ощущениям. Подумайте, например, во сколько вам надо выйти из дома, чтобы прийти вовремя на встречу. Какой маршрут был бы наиболее оптимальным. После выполнения действия оцените результат – угадали ли вы правильное время, место или поведение конкретного человека.

Чувства могут многое подсказать нам. Если вам кажется, что чего-то сегодня лучше не делать, прислушайтесь к интуиции. Чем чаще вы будете ее слушать, тем сильнее она начнет развиваться. Любое чувство, даже шестое, следует тренировать, ведь без тренировки навыки угасают.

Приведите свой внутренний мир в гармонию

Если вы напряжены, подвержены страхам, нервным срывам, сомнениям, то эти состояния не дают проявиться чувству интуиции. Приведите свой мир в гармонию. Займитесь собой, своим душевным равновесием. Для этих целей хорошо подойдут спокойные медитации, занятия йогой или энергетическими практиками. Учитесь слушать себя. Учитесь умению успокаиваться и настраиваться на текущий момент.

Задавайте вопросы

Эта практика позволит вам не только узнать много нового, но и соотнести ваши ответы или предположения с реально существующим ответом. Предположите, какой ответ вы получите, и задайте вопрос. Не страшно, если вы вдруг не угадали с первого раза, всё приходит с опытом. Чем больше вопросов, тем больше правильных ответов вы научитесь давать. Задавая вопросы, стимулируйте появление новых вопросов. Такие упражнения в виде игр хорошо выполнять в группе людей. Помогут они и для развития творческого процесса.

Не бойтесь отсутствия логики в принятых решениях

Шестое чувство часто несовместимо с логикой, решения приходят внезапно и некоторые из них удивляют. Если вы задались вопросом,  как развивать интуицию, то не бойтесь быть нелогичным и принимать неординарные решения. Слушайте подсознание, оно нелогично, но способно дать правильные ответы, тогда как сознание работает на принятие аналитических решений.

Для хорошей интуиции развивайте правое полушарие

Это полушарие головного мозга отвечает за творчество, образное и пространственное мышление, восприятие музыки и запахов. Выполняйте упражнения, которые помогут заставить правое полушарие работать.

Угадываем события

Перед тем как отправиться утром на работу, предположите, кого вы можете встретить на своем пути. Представьте этих людей. Они знакомы вам или нет? Подумайте, какая сегодня будет погода. Не берите зонт, если вам кажется, что дождя не будет. Слушайте интуицию, это помогает ей развиваться.

Звонит телефон? Перед тем как взять трубку, попробуйте почувствовать, кто на другом конце провода, какое у него настроение и что он хочет от вас.

Приучайте себя угадывать события. Вначале это будет делать сложно, но затем вы начнете автоматически знать, что произойдет в ближайшие часы.

Развиваем интуицию игрой

Самое простое упражнение – это игра на угадывание с колодой карт. Вначале попробуйте отгадывать просто цвет карты, которую вы держите в руках. Когда процесс успеха превысит 50% правильно  угаданного цвета, можно переходить на угадывание мастей.

Для усложнения процесса возьмите карточки с нарисованными картинками. Вначале они должны быть самыми простыми, лучше взять геометрические фигуры. Затем можно добавить животных, растения, людей и пр. Также можно играть с монеткой, угадывая, какой стороной она упадет. Статистика говорит, что орел выпадает в 50% случаев. Вам нужно сделать так, чтобы количество угадываний отличалось от статистических данных. Даже если вы угадали 40%, это уже хорошо – интуиция работает, только наоборот. Проанализируйте в этом случае свои ощущения, когда вы пытались почувствовать, какой стороной упадет монетка.

Программа на смартфон или планшет

Если у вас нет под рукой карт или вы хотите развивать интуицию в любом месте, скачайте специальную программу на ваш телефон. Принцип тот же – надо правильно угадывать цифры, фигуры или другие изображения.

Учимся визуализации

Вы знаете, что многое, о чем мы думаем, способно сбываться? Для развития интуиции полезно визуализировать положительные мечты. Одновременно вы развиваете воображение и помогаете хорошим событиям сбываться. Сядьте поудобнее, закройте глаза, расслабьтесь и представьте то, что хотите получить. Вы должны прокручивать в голове только позитивные варианты событий. Прокручивая события, следите за своими ощущениями. Возможно, вы увидите именно тот вариант действия, который произойдет.

Запомните свои мысли.

Избавляйтесь от страхов

Страхи мешают эффективно мыслить и действовать. Страхи блокируют интуицию. Вы ощущаете сомнения, а правильно ли все поняли и начали действовать. Конечно, иногда страх является частью проявления шестого чувства, например, когда вы по неизвестной причине решаете не садиться на самолет или резко меняете маршрут. В этом случае к своему страху нужно прислушаться. Таким образом, постоянное беспокойство мешает интуиции, а редкие всплески страха могут являться способом ее проявления.

Мы рассмотрели простые, но доступные упражнения. Самое главное – желание это сделать и постоянные тренировки. Обращайте внимание на любые события, которые происходят в вашей жизни. Сравнивайте их со своими чувствами, и особенно теми, которые возникали у вас незадолго до того, как что-то произошло. Постарайтесь больше уделять внимание позитивным событиям, но иногда и прислушивайтесь к беспричинно появившемуся страху.
Взято из открытых источников.
×

По теме Упражнения для развития интуиции

Простые упражнения мнемотехники для развития памяти

Как много информации вы сможете запомнить? А если она будет из разных областей...
Журнал

Развитие интуиции

Наиболее успешные профессионалы почти всегда отличаются высоким уровнем развития...
Журнал

Об интуиции

Сегодня мы рассмотрим довольно щекотливую тему. Сколько уже написано и ещё...
Журнал

Факты об интуиции

1. Интуиция – как Нобелевская премия: никто толком не знает, что это такое, но...
Журнал

Феномен интуиции

Скептический подход, беспристрастный анализ сменяются заинтересованностью...
Журнал

От инстинкта к интуиции

К сегодняшнему времени человеком пройден большой путь, он стал совершенно новым...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация