Всё ли течёт?

Как поведал нам Гераклит, все течет, все меняется. И понравившаяся мудрость пошла гулять по свету. Более того, покою вообще отказывают в праве на существование, "покой нам только снится", но так ли это на самом деле?
Всё ли течёт?
Может быть, египетские пирамиды во главе со сфинксом путешествуют по странам и континентам, забегая в гости к туристам?

Может быть, число пи, гравитационная постоянная и другие мировые константы меняются каждый день или каждую минуту? Может быть, свойства химических элементов и элементарных частиц меняются в течение дня?

С позиций диалектики движение и покой - это такие же категории, как форма и содержание, явление и сущность, часть и целое. Одно не существует без другого. Предмет может быть одновременно и частью, и целым. Например, Земля - это часть Солнечной системы, которая в этой паре выступает как целое. И одновременно Солнечная система - это часть Галактики. Аналогично для большинства процессов на нашей планете Земля является покоящейся основой, хотя по отношению к звездам она движется.

Все, что существует в нашем мире, все, что задержалось хотя бы на доли секунды, как трансурановые элементы, - это успело побывать в состоянии покоя и проявить свои индивидуальные качества.

Поэтому считать, что покоя не существует, - это так же нелепо, как отрицать форму и содержание, часть и целое, да и само движение. Потому что движение заметно в основном на фоне относительно неизменных вещей. Так, долгое время в истории Земля считалась неподвижной, поскольку не было других точек отсчета. Да и сегодня для нас в быту, для строителей, транспортников, кулинаров и подавляющего большинства других профессий ни холодно, ни жарко от того, что Земля и Солнечная система несутся где-то в пространстве. А потому покой Земли относительно снующих повсюду граждан - это гораздо более точная и актуальная характеристика Земли, нежели ее движение.

Как и тысячи лет назад, люди по-прежнему говорят о восходе и заходе солнца, а вовсе не о том, что Земля повернулась к Солнцу тем или иным боком. И это отнюдь не поэзия, а отражение практики, в которой наша Земля по большинству показателей остается для нас центром мира.

Научные абстракции часто наделяются фантастическими свойствами, как, например, точки и числовая прямая в математике. Но дело науки не обожествлять фантазии, а видеть их относительность, возвращаться к реальности и использовать свои инструменты на практике.

И совсем другая ситуация, когда в качестве диванных развлечений оперируют однобокими мудростями. Все течет, все меняется - это одна из таких мудростей, упорно игнорирующая неподвижность дивана, стен, видимых из окна домов. Да, эта неподвижность относительна, но относительно и движение. Если бы Солнечная система была единственной во Вселенной, то мы никогда не заметили бы ее движение. Да и сейчас, наверняка, не замечаем изменений, например, протонов, потому для нашего масштаба времени и для наших приборов эти изменения оказываются за кадром. Поэтому, когда говорят, что движение абсолютно, то это есть абстракция и обычное незаконное продолжение до бесконечности частных свойств.

Уж очень всем хочется опереться на что-то надежное и абсолютное в нашем непонятном туманном мире. Однако, миру безразличны наши ярлыки абсолютности. Как свидетельствует опыт, все догмы рушатся или, по крайней мере, уточняются. Поэтому всякие увлечения абсолютностью скорее всего ведут к краху и, как минимум, ограничивают кругозор и мешают исследованиям.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-46629.
×

Обсуждения Всё ли течёт?

  • Понятно! Военные - лучшие спецы по философии!

    Копать от забора до обеда! Вот их философия.
     
  • Меня позабавило вот это "ярлыки абсолютности".
    Хотя ученные ну очень любят этот терми АБСОЛЮТ.
    Как то
    абсолютный ноль,
    абсолютно черное тело и так далее.
    Читаем вот это
    "Глава 1 Абсолютные понятия
    Из книги Мистика и философия спецслужб автора Соколов Дмитрий Сергеевич
    Глава 1 Абсолютные понятия Вопрос: Что такое новая философия?Ответ: Современная философия не может пока выйти из кризисного состояния. Обычная (ортодоксальная) точная наука не продвинулась дальше законов Ньютона. А дальнейшее познание мира требует большего.Из чего же..."
     
  • А что это за штука у мужика похожего на Наполеона?
     
  • Фото Всё ли течёт?
    Я как-то спьяну сфинкса рисовал, и кто-то мне на ушко прошептал,
    Ты знаешь, кто нос сфинксу отломал? Не знаешь, и для тебя бы было лучше, чтоб не знал.
     
  • египетские пирамиды во главе со сфинксом путешествуют по странам и континентам, забегая в гости к туристам?

    Я глаз открыл и офигел
    Второй открыл и одурел
    В квартире маленькой моей
    Стоял и сфинкс среди теней
    И пирамиды тут стояли
    Как жаль что это друзья не понимали
    Когда же я глаза закрыл
    И вновь открыл чтоб лицезреть
    И сфинксы те и пирамиды
    Лишь увидал пустую тару
    Вчера гулял я друзей
    Потом не помню, вот теперь
    Я тут и пирамиды и сфинксы
    Все со мной, не хорошо
    Опохмелится нечем
    Вот беда а мне мерещатся
    Тут пирамиды и сфинксы
    И другие картины
     
  • " По-моему, чем меньше знает человек, тем менее что-либо останавливает его в потоке своих выводов." и по-моему так же, поэтому и стараюсь узнать побольше, чтобы не делать скоропостижных выводов, которые легко оспорить даже невеждам, кичащимся своими "познаниями" в одной из философских систем типа Марксистко-Ленинско-Гегелианско-Шопенгауерско... и т.д.
     
  • Конечно, это очень убедительный пример! Но интересно, есть ли хоть кто-нибудь, кто не мог бы? По-моему, чем меньше знает человек, тем менее что-либо останавливает его в потоке своих выводов.
    При этом под "мог" я не подразумеваю способность выдавать абсолютную истину или даже значительную часть относительной.
    Категории диалектики хороши тем, что не привязаны к одной философской системе. Они одинаково устраивали и Г.Гегеля и К.Маркса. Поэтому, если смотреть из партера, то у разных героев могут наблюдаться самые противоположные выводы, сущности и формы. Но в каждой конкретной философской системе эти выводы обычно хорошо согласуются со всем остальным.
     
  • На ваше утверждение:" Не только ученые, но и домохозяйки, наверное, не будут возражать, что Земля есть часть Солнечной системы, а Солнечная система есть часть Галактики, т.е. один и тот же объект, в данном примере Солнечная система, может выступать и как часть, и как целое",-Я тоже не буду возражать, так как знаю одну домохозяйку на сайте" Голос Вселенной" Валентину Хрусталёву, которой очень несложно выявить и выделить форму и содержание, явление и сущность, и т.д. и могое чего ещё.
     
  • Валерий, спасибо за продолжения про камень и про покойника. Только продолжения ли это? Я писал о наличии покоя, а Вы про наличие движения, в котором вроде бы и так никто не сомневается. Т.е я про Фому, а Вы про Ерему. Впрочем, для полноты портрета не возражаю!
    По-моему, квантовые исследования здесь ни при чем. И ни одна физическая модель не решит философских проблем. А нужную конкретику, на мой взгляд, я уже достаточно предоставил. Не только ученые, но и домохозяйки, наверное, не будут возражать, что Земля есть часть Солнечной системы, а Солнечная система есть часть Галактики, т.е. один и тот же объект, в данном примере Солнечная система, может выступать и как часть, и как целое. Аналогично любой конкретный предмет! Несколько сложнее с более абстрактными категориями диалектики, но, наверное, и слепому видно, что практически всюду нетрудно выделить форму и содержание, явление и сущность, и т.д.
    С другой стороны, поддерживаю Вашу критику "отрицания отрицания" и "единства противоположностей". Однако, всякая критика не может отвергнуть то, что хотя бы изредка попадаются "отрицания" и "единство", по крайней мере, не реже, чем ситуации, описанные в Семизаконии.
    Успехов Вам в исследовании абсолютности и др.!
     
  • "Может быть, египетские пирамиды во главе со сфинксом путешествуют по странам и континентам, забегая в гости к туристам? Может быть, число пи, гравитационная постоянная и другие мировые константы меняются каждый день или каждую минуту? Может быть, свойства химических элементов и элементарных частиц меняются в течение дня?",-продолжая ваши вопросы дополняю своими- может быть камень на дороге не лежит, а медленно и незаметно утекает, или может быть лежащий на диване покойник не покоится, а путешествует в мир иной?
    Может быть с позиций диалектики что-то существует постоянно и незыблемо, а что-то постоянно меняется включая и константы? Может да, а может и нет. Надо применить теорию относительности с квантовыми исследованиями. Нужна конкретика и предметность в рассуждениях. Например Земля, или планеты, или чёрная дыра или белая или исчезающие млечные пути, ведущие к новым константам и квадратуре элипса или круготуре квадрата. И вообще, как это мы легкомысленно относимся по отношению к этим дырам, находясь в покое или в беспокойстве, а психика наша тоже как-то не очень, или очень индивидуальна по отношению к пустословию?
    Считаю нелепым и неверным в каком-то смысле, как диалектические отрицание отрицания, так идиматерщинное единство борьбы двух или трёх или бесконечное множество возникающих ПОСТОЯННО в мозгах противоположностей вместе с константами, которыетразнятся в локальном четвёртом измерении на фоне исторических точек отсчёта. Особенно, если это касается подавляющего большинства профессионалов разных профессий, профессоров математики и арихметики и тргашей, возомнивших себя высокодуховными пророками и теоретиками нового учения не буду перечислять их в целях экономии времени и места. НЕ говоря уже об академиках, снующихся в движении вместе с гражданами планеты Земля, которая так и норовит повернуться к солнцу не тем боком. Не буду больше оперировать однобокими мудростями, а просто отнесусь к относительности нерподвижности движения как двигателю покоя с ярлыком абсолютности. Извините, если нагнал туману и не исследовал абсолютность до конца. Как-то под настроение получилось само собой.
     

По теме Всё ли течёт?

Откуда берется время и почему оно течет?

У Пола Дейвиса многое на уме — вернее сказать, в уме. Будучи физиком в...
Журнал

Я все хочу, мне все здесь надо

Природа сделала человеку удивительный подарок. Она подарила ему желание, которое...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Всё о лабиринтах

Геродот Описание египетского лабиринта из книги История. Книга вторая. Евтерпа...
Журнал

Все болезни от нервов

Распространяясь на мышцы, эмоциональное напряжение, как правило, становится...
Журнал

Все ли врачи моют руки?

Американские исследователи установили, что многие медики пренебрегают...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество