Тибетская астрология

Тибетская астрология – это огромная, самодостаточная наука, впитавшая в себя знания Древних о природных явлениях, законах времени и пространства, законах кармы и методах Освобождения. Тибетская астрология может ответить на любой вопрос, в этой науке отражается вся Вселенная – как в «Зеркале Бытия».
Тибетская астрология
В тибетской традиции существует огромное количество астрологических текстов, которые в силу сложности перевода и необходимости обязательных устных наставлений, до недавнего времени оставались абсолютно недоступными для западного читателя. Одной из важнейших задач нашего института является перевод тибетских астрологических текстов на русский язык, что позволит нам изучить и сохранить стройную систему древних астрологических знаний о законах Мироздания и методах привнесения в нашу жизнь Гармонии и Свободы. Нижеследующая информация почерпана нами исключительно из тибетских источников, во время перевода астрологических текстов на русский язык и получения на них устных комментариев от тибетских астрологов.

Миф о "Вселенской черепахе"

Традиционно, изучение астрологии начинается с древнего предания о возникновении времени и пространства,формирующих «Вселенский мандал», символизируемый т.н. «Вселенской черепахой». Астрология, медицина, гадание, геомантия, живопись и многие другие науки (как тибетской, так и других традиций) в своих принципах опираются на образ «Вселенского мандала». «Вселенский мандал» отражает собой Бытие в его изначальном, абсолютно гармоничном состоянии. Из «Вселенского мандала» возникают Просветленные существа трех времен и все виды живых существ, населяющие шесть миров сансары. Время, пространство и сознание формируются по принципу «Вселенского мандала».

«То, что внизу, подобно тому, что вверху».

В данной статье, мы не будем рассматривать миф о «Вселенской черепахе» в полном объеме, а лишь приведем ту его часть, которая касается непосредственно астрологии: «…ради живых существ «рожденных передвигаться» по твердой поверхности и не имеющих при этом места для существования, взмолились все божества. Силой молитвы, как опора для «рожденных передвигаться», возникла «Великая золотая черепаха» — «Хозяин Земли». «Черепаха» воплотилась неправильно – головой на север, а хвостом на юг. Поэтому, для того чтобы «первоэлементы» смогли проявить свою силу и занять соответствующие им в пространстве положение, «Богиня Земли» выпустила стрелу. Стрела пронзила «Черепаху» с востока на запад, от удара Черепаха опрокинулась на спину, головой на юг, а хвостом на север. Горячее дыхание, исходящее изо рта «Черепахи», дало силу элементу «огонь» на юге.

Кровь и другие жидкости потекли вниз, дав возможность проявиться элементу «вода» на севере.

Наконечник стрелы вышел на западе – так проявил свою силу элемент «железо».

Другой конец стрелы остался торчать на востоке – так проявился элемент «дерево».

На четырех лапах остались комки грязи – так, в четырех промежуточных направлениях сторон света проявился элемент «земля».

Из 28-ми позвонков «Черепахи» возникли 28 созвездий;

Из 8-ми больших суставов – 8 планет;

Из 9-ти отверстий тела – 9 Мева (диаграмм);

Из 8-ми видов сознания – 8 Парка (триграмм);

Из 6-ти внешних и 6-ти внутренних источников восприятия – 6 мужских и 6 женских знаков 12-ти летнего цикла.

Распределились в пространстве и заняли соответствующее положение:

На востоке, в печени «Золотой черепахи» — элемент «дерево», 6 восточных созвездий, планета Юпитер, Мева «тройка синяя», Парка «Син», Тигр и Кролик.

На юге, в сердце «Золотой черепахи» — элемент «огонь», 6 южных созвездий, планеты Солнце и Марс, Мева «девятка красная», Парка «Ли», Лошадь и Змея.

На западе, в легких «Золотой черепахи» — элемент «железо», 6 западных созвездий, планета Венера, Мева «семерка красная», Парка «Та», Гаруда и Обезьяна.

На севере, в почках «Золотой черепахи» — элемент «вода», 6 северных созвездий, планеты Луна и Меркурий, Мева «единица белая», Парка «Кхам», Крыса и Свинья.

Четырем промежуточным направлениям сторон света соответствует – селезенка, элемент «земля» и планета Сатурн, при этом:

На юго-востоке – одно ю.-в. созвездие, Мева «четверка зеленая», Парка «Сон» и Дракон

На юго-западе — одно ю.-з. созвездие, Мева «двойка черная», Парка «Кхон» и Баран

На северо-западе – одно с.-з. созвездие, Мева «шестерка белая», Парка «Кхен» и Собака

На северо-востоке – одно с.-в. созвездие, Мева «восьмерка белая», Парка «Кхин» и Слон.

Мева «пятерка желтая» спрятана в брюхе «Золотой черепахи», 8-ой планете «Дракон» присущи качества всех «Пяти первоэлементов» (дерева, огня, земли, железа, воды), а из плоти, крови, тепла и дыхания «Вселенской черепахи» возникли «Четыре великих элемента» — «земля», «вода», «огонь» и «ветер» соответственно. Поверх «Вселенской черепахи» были сформированы: океан, четыре материка, восемь малых континентов, гора Меру и все шесть миров сансары…..»

Любой из разделов, как тибетской астрологии, так и других наук рассматривается с пяти точек зрения – это «внешнее», «внутреннее», «тайное», «сверх тайное» и «запредельное» воззрение. Комментарии на миф о «Вселенской черепахе» могут быть даны отдельно с позиции всех перечисленных выше пяти видов воззрения.

«Черепаха» — это планета Земля.

«Стрела» — это метеорит (по тиб. «звездная стрела»),

«север меняется с югом» — изменение полярности Земли, вследствии попадания метеорита,

«возникает опора для рожденных передвигаться по твердой поверхности» — появление притяжения и атмосферы.
Взято из открытых источников.
×

По теме Тибетская астрология

Тибетская медицина

Исторически сложилось так, что народы, заселившие территории в бассейнах рек...
Журнал

Тибетская медицина

Тысячелетиями в юго-восточной Азии формировалась тибетская система медицины...
Журнал

Тибетская йога и рак груди

Государственный институт онкологии (NCI) выделил грант в размере 2,4 млн...
Журнал

Тибетская кухня

Тибетская кухня, как и сам Тибет, для европейца - это экзотика. Нечто, манящее...
Журнал

Тибетская медицина

Тибетская медицина относится к древним традиционным медицинским системам...
Журнал

Тибетская диета

Диета по своей сути является молочно-вегетарианской. Представленные в ней...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность