Стратегия Как ставить цели, которая поможет получать свое

Постановка целей — одна из самых распространенных привычек успешных людей.

Прочитайте биографии некоторых из самых успешных людей в истории, и вы обнаружите, что у них были конкретные мечты, видения или цели того, чего они хотели достичь.
Стратегия Как ставить цели, которая поможет получать свое
Я считаю, что когда вы ставите перед собой цель, вам нужно сделать три вещи, чтобы достичь результата.

Во-первых, у вас должно быть жгучее желание достичь цели.

Во-вторых, вы должны твердо верить в то, что цель возможна и доступна.

В-третьих, вы должны находиться в состоянии ожидания, то есть вы должны ожидать получения результата.

Хотя это может показаться немного философским, но в научном сообществе существует множество доказательств в поддержку этого.

Наиболее документированный пример — эффект плацебо.

Врачи обнаружили, что пациенты могут вылечить себя от болезней, когда им назначают мощные лекарства, которые на самом деле представляют собой сахарные таблетки.

Прочитайте об этом в первой главе книги Джо Диспенза «Сам себе плацебо».

Эффект плацебо также распространился на исследования рака, и врачи экспериментируют с лечение пациентов, в попытках избавиться от рака естественным путем, когда пациенты визуализируют себя здоровыми и вылеченными.

Могут ли те же психологические факторы, которые вызывают эффект плацебо, быть применены к постановке целей и, таким образом, помочь сделать человека или бизнес более успешными?

Я верю в это.

Возможно, ничто более не придаст доверия идее жгучего желания, веры и ожиданиябольше, чем следующая история.

История Сэма Уолтона
Сэм был бедным ребенком, который вырос в сердце Америки во времена Великой депрессии.

из грязи в князи картинка
Времена были тяжелыми, и малыш упорно трудился, чтобы помочь своим родителям свести концы с концами.

Он вставал рано утром, чтобы доить коров и продавать молоко своим 10-12 клиентам за 10 центов за галлон – а это много денег в те дни. Он также ходил от двери до двери, продавая подписки журнала, когда ему было всего восемь лет.

У Сэма была одна хорошая черта характера — честолюбие. Его мать всегда говорила ему, что он должен стараться быть лучшим, насколько может, чем бы он ни занимался. Поэтому Сэм всегда делал все, что интересовало его, с настоящей страстью.

Даже будучи ребенком, выросшим в штате Миссури, Сэм был полон решимости поставить перед собой смелые цели. Он был настолько честолюбив, что, став бойскаутом, поспорил со всеми другими детьми в его подразделении, что он станет первым среди них, достигшим ранга Орла-Скаута. Получение значка орла Орла было нелегкой задачей и требовало чрезвычайной храбрости. Большинство скаутов-орлов были на год старше Сэма.

Сэм выиграл пари, когда, будучи 14-летним, он спас человека от утопления в реке.

В то время маленький Сэм стал самым молодым скаутом орла в штате Миссури.

В старших классах Сэм был избран председателем студенческого совета и активно участвовал во многих других клубах. Несмотря на то, что он был небольшого роста, Сэм присоединился к баскетбольной команде и был в восторге, когда выиграл чемпионат штата. Сэм также стал защитником футбольной команды, которая тоже не проиграла.

Ставить высокие цели стало естественным для него.
Амбициозность и позитивное умственное отношение остались с ним, когда он окончил среднюю школу. К тому времени, когда Сэм попал в колледж, у него даже были мысли о том, чтобы когда-нибудь стать президентом Соединенных Штатов.

цитаты уолтона
Он решил, что он должен попытаться сначала стать председателем студенческого корпуса университета. Так он побеждал в каждом сообществе, в который приходил, и к тому времени, когда он окончил колледж, он был избран президентом общества чести старших мужчин, офицером своего братства, президентом его старшего класса и президентом класса Библии. Он также был капитаном и президентом Ножницы и Блейда, элитной военной организации ROTC.

Делая все это, он также руководил собственным газетным бизнесом и зарабатывал от 4000 до 6000 долларов в год, что было в конце Депрессии довольно серьезными деньгами.

«Сэм временами был немного рассеян, — сказал управляющий тиражом одной из газет, которую Сэм доставил в колледже, — у него было столько дел и желаний, что он все постоянно забывал. Но когда этот мальчик сосредотачивался на чем-то одном, то непременно получал свое».

Сэм окончил колледж со степенью бакалавра и получил работу в магазине J. C. Penney в качестве стажера управления за 75 долларов в месяц.

Но Сэм не был удовлетворен тем, что стал стажером по менеджменту, и вскоре начал искать другие возможности.

В возрасте 27 лет, имея кредит от своего тестя, он купил небольшой дисконтный магазин в Ньюпорте, штат Арканзас.

Несмотря на начальные плохие продажи и сильную конкуренцию со стороны более просторных магазинов через улицу, Сэм поставил цель для своего небольшого магазина Newport стать лучшим, самым прибыльным магазином в Арканзасе в течение 5 лет.

Сэм много работал в течение пяти лет и достиг своей цели. Вскоре у него был самый большой магазин в Арканзасе. Но у него не было достаточно времени, чтобы насладиться своим успехом.

Вскоре его мир рухнул.

Срок аренды истек, и владелец его здания отказался продлить договор аренды. Он знал, что Сэму больше некуда идти, и решил, что хочет завладеть магазином, чтобы передать его сыну.

«Я не мог поверить, что это происходит со мной, — сказал Сэм, — Это было похоже на кошмар».

Но Сэм не был таким человеком, который легко мог уйти в отставку.

Он и его семья переехали в другой город. Там, в Бентонвилле, штат Арканзас, он открыл новый магазин. Он вспомнил, как подслушал, как некоторые люди комментируют его новое предприятие: «Давайте дадим этому парню 60 дней, может быть, 90. Он не продержится так долго».

Ну, Сэм продержался более 90 дней. И его новый магазин стал успешным. Вскоре он начал расширять свой бизнес и открывать другие магазины по всему штату.

В 1962 году, в возрасте 44 лет, он открыл свой самый амбициозный магазин. Он назвал это Wal-Mart.

Остальное уже история.

В 1985 году Форбс назвал Сэма Уолтона самым богатым человеком в Америке. Ребенок, которому приходилось ходить по магазинам, продавая молоко и газеты, основал самую крупную компанию в мире.

Wal-Mart сделал миллионерами тысячу акционеров, обеспечил рабочие места для миллионов американцев и помог повысить качество жизни во многих развивающихся странах за счет снижения стоимости товаров.

В 1992 году Сэм Уолтон получил Почетную медаль президента — самую высшую гражданскую награду, которая может быть присуждена американскому гражданину.

история сэм уолтон картинка

С детства до того времени, когда он умер в 1992 году, Сэм Уолтон добился успеха во всем, что он предпринял. Трудно сказать, какие качества делают таких людей, как Сэм Уолтон, успешными во многих разных начинаниях. Но в своей автобиографии он говорит о том, почему он считает, что ему так повезло.

«Я не знаю, что заставляет человека быть честолюбивым, — позже сказал Сэм, — но факт в том, что я был полон энтузиазма и амбиций с самого рождения».

Он добавил:

Я ожидаю победы. Я вхожу в сложные задачи, из которых всегда собираюсь выйти победителем.

Мне никогда не приходило в голову, что я могу проиграть, это было почти, как если бы я имел право выиграть.

Такое мышление часто, похоже, превращается в самоисполняющееся пророчество.

Как ставить цели: метод Сэма Уолтона
Из этой истории можно извлечь несколько уроков.
1. Определите четкие, конкретные цели того, чего вы хотите добиться

Сэм мотивировал себя, зная, чего он хочет и устанавливая конкретную цель в течение временных рамок. Когда он открыл свой первый магазин, он решил, что он хочет, чтобы его магазин был «лучшим, самым выгодным магазином в Арканзасе в течение 5 лет».

2. Ставьте высокие цели
Мы создаем свои собственные ограничения. Большинство из нас виноваты в том, что нацеливаются слишком низко, а не слишком высоко.

Сэм Уолтон мечтал о большом — даже в детстве. С каждым достижением его уверенность возрастала, и его цели становились все больше и больше. Он не ограничивал себя.

Когда вы ставите перед собой цель, помните: «Хорошая цель должна немного вас напугать и возбудить вас».

Подумайте о своих текущих задачах и протестируйте их против этого правила. Если ваши цели вас не пугают и не волнуют, попробуйте загадать что-то более сложное.

Ум — это ваше ограничение. До тех пор, пока ум может представить себе, что вы можете что-то сделать, вы можете это сделать — пока вы действительно верите этому на 100 процентов.

Арнольд Шварценеггер, всемирно известный актер, спортсмен, бывший губернатор Калифорнии.

3. Не позволяйте поражению сбить вас с пути
Сэм любил улыбаться, когда он думал об одном из своих ранних начальников в Дж. Пенни, который сказал ему: «Я уволил бы тебя, если бы ты не был таким хорошим продавцом. Возможно, ты просто не создан для розничной торговли».

Он не позволял негативным идеям других людей влиять на него. Когда он потерял свой первый магазин, он преодолел свою депрессию, затем упаковал свои сумки, переехал в новый город и начал снова.

Возможно, если бы Сэм не потерял свой первый магазин и был вынужден начать новый в Bentonville, Wal-Mart бы не был основан.

Поражение, если рассматривать его с другой точки зрения, часто является просто механизмом установки нас на правильный путь или обучения ценному уроку.

4. Желание — Вера — Ожидание
Ваши цели должны соответствовать критериям Желания, Веры и Ожидания.

Цель должна быть чем-то, чего вы сильно желаете. Чем больше ваше желание, тем сильнее ваша воля к достижению цели.

Наполеон Хилл сказал: «Если ваши желания достаточно сильны, вы, по-видимому, обладаете сверхчеловеческими способностями».

Далее, целью должно быть то, что, по вашему мнению, находится в сфере возможного.

Это зависит от вашей системы убеждений. По мере того как вы достигаете большего в жизни, ваша уверенность в себе возрастает. Это увеличивает вашу уверенность и подпитывает вас, чтобы добиться еще больших результатов.

Наконец, вы должны ожидать конечного результата.

Ожидание сложнее всего.
Но инструмент творческой визуализации помогает чрезвычайно.

Ваше подсознание не может отличить реальный опыт от воображаемого. Часто визуализируя конечный результат, который вы желаете, вы заставляете свое подсознание воспринимать его как реальное. Это заставляет ум втягивать эту ситуацию в вашу жизнь. Возможно, никто не выразил этот момент более точно, чем Ганди, когда он сказал:

«Человеком, которым я хочу стать, если я верю, что я буду, то я стану».

Как ставить цели на жизнь?
как ставить долгосрочные цели
Теперь, когда вы понимаете принципы, лежащие в основе постановки целей, пришло время собрать все, что вы узнали до сих пор и понять как поставить цели на практике.

Я покажу вам простой, но мощный метод, который вы можете использовать для создания жизненного плана вокруг ваших целей.

Шаг 1 — Определите, что для вас важно
Подумайте о различных аспектах вашей жизни. Здоровье, Семья, Друзья, Карьера, Духовность, Финансы, Благотворительность, Образование … и т.д.

Определите, какие из этих областей являются наиболее важными для вас. Возможно, вашими основными проблемами являются семья, духовность и карьера.

Придумайте список и оцените каждую область в порядке важности.

Шаг 2 — Установите долгосрочные цели в каждой области

Придумайте видение того, где вы хотели бы быть от пяти до десяти лет с сегодняшнего дня в каждой из этих областей.

Возможно, ваше видение карьеры состоит в том, чтобы управлять собственным бизнесом. Ваше семейное видение может состоять в том, чтобы путешествовать со своей супругой /супругом и детьми по миру.

Ваше финансовое видение может состоять в том, чтобы иметь 250 000 долларов в банке.

Подумайте, чего вы хотите.

Помните правило — хорошая цель должна немного напугать вас и возбудить вас.

Подумав о том, где вы хотите быть на пять или десять лет в будущем, вы создали долгосрочное видение.

Шаг 3 — Решите, что вам нужно сделать в этом году для достижения долгосрочного видения

Итак, вы хотите иметь к следующему году сбережения в размере 250 000 долларов в банке. Что вам нужно сделать в этом году, чтобы достичь этой цели? Возможно, вам нужно будет пройти курс инвестирования, получить более высокооплачиваемую работу или начать поиск новых возможностей для бизнеса.

Сделайте это с каждой долгосрочной целью. Это упражнение поможет вам сосредоточиться на долгосрочном и краткосрочном планировании.

Многие люди склонны составлять только краткосрочные планы и упускают из виду долгосрочную перспективу.

Другие устанавливают долгосрочные цели, но затем забывают, что им нужно делать прямо сейчас, чтобы достичь этих долгосрочных целей.

Чтобы быть эффективным в постановке целей, вам нужно иметь долгосрочную перспективу и краткосрочные планы, чтобы достичь этого видения.

Шаг 4 — Запишите это на бумаге
Я покажу вам простой метод, который называется «Планирование жизненного цикла».

Первая горизонтальная черта представляет время. Первая вертикальная черта представляет каждую зону фокусировки — в таблице ниже в фокусе находятся «Семья», «Здоровье», «Карьера», «Творчество» и «Финансы».

списки целей картинка
Теперь разделите лист пополам. Используйте первую половину, чтобы записать свои краткосрочные цели — цели, которые необходимо выполнить в этом году.

Обратите внимание, что каждая цель соответствует временному периоду.

Вторая половина используется для перечисления целей более долгосрочных целей — чего вы хотите достичь в следующем году, а затем в течение следующих пяти лет.

Сначала вы начинаете смотреть на свои долгосрочные цели. Запишите свое долгосрочное видение для каждой зоны фокусировки в соответствующей строке и столбце.

Затем задайте себе вопрос:
«Что мне нужно сделать в этом году, чтобы быть уверенным, что я на пути к долгосрочному видению?»

Запишите свои краткосрочные цели в соответствующей строке и столбце.

Этот документ можно изменять. Идите вперед и добавляйте новые цели, когда придумаете их. Вы также можете удалить старые цели, если ваши планы изменятся.

Шаг 5 — Начните процесс творческой визуализации
Таблицу планирования жизненного цикла следует разместить в месте, где вы, вероятно, будете ежедневно ее просматривать. Это может быть в офисном ящике, который вы открываете ежедневно, в виде файла на рабочем столе вашего компьютера или в рамке на стене.

Когда вы медитируете, потратьте несколько минут, визуализируя себя для достижения каждой цели.

Шаг 6 — Начните предпринимать действия к достижению ваших целей

Теперь у вас есть долгосрочное видение. У вас есть шаги, которые вам нужно сделать в этом году для достижения этого видения. Теперь возьмите свой план в действие.

Сделайте шаг, даже самый маленький шаг к этой цели. Когда вы делаете свой первый шаг, вы приводите в движение колеса, чтобы ваш разум мог воплотить ваши мечты в реальность.

Начните процесс планирования своей жизни в ближайшие дни. И старайтесь ежедневно заниматься целеполаганием и творческой визуализацией.

Очень скоро вы получите все то, что задумали.

Никогда не поздно начать создавать жизнь своей мечты.

Дайте мне обычного рабочего с целью, и я дам вам человека, который сделает историю (изменит мир). Дайте мне человека без цели, и я дам вам обычного человека.

J.C. Penney, основатель магазинов J.C. Penney
Источник: Сила в мысли
×

По теме Стратегия Как ставить цели, которая поможет получать свое

Почему важно ставить личные цели и как это правильно делать?

Много людей просто плывут по течению. Долго и упорно работают, но понимают, что...
Журнал

Почему ставить цели вредно?

Все мы хотим чего-то достичь в жизни — привести себя в форму, построить успешный...
Журнал

21 простая привычка, которая поможет сделать жизнь лучше

Что Вы можете сделать сегодня, чтобы помочь себе в будущем? Вот хорошие советы...
Журнал

Пришло ли время ставить крест на русских?

Уважаемые читатели, хотя никоим образом не хотим считаться националистическим...
Журнал

Военная стратегия

Варгейм (от англ. war – война и game – игра) – это игры, основанные на принципе...
Журнал

Стратегия табачных компаний

Испанские журналисты "раскопали" документ 30-летней давности с рекомендациями...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность