Лишний вес. Скрытые причины

Если причины лишнего веса не связаны со здоровьем, значит, у полнеющего человека существуют психологические проблемы. Да-да, корень лишних килограммов у таких людей находится вовсе не в холодильнике, а в голове. Желание быть "хорошим"
Лишний вес. Скрытые причины
Истоки полноты берут свое начало еще в далеком детстве. Все взрослые в юные годы постоянно внушали нам мысль о том, что тот, кто хорошо ест и ничего не оставляет на тарелке, заслуживает одобрения и поглаживания по головке. И поэтому дети, если хотят соответствовать ожиданиям взрослых, будут скрупулезно съедать все, что им подают, в любом количестве. Лишь бы получить очередную похвалу. В итоге в мозгу формируется стойкая программа - чем больше я съем, тем скорее меня похвалят и даже, возможно, дадут некую "премию". А, к сожалению, заложенные в детстве установки остаются в большинстве случаев с нами на всю жизнь. Мало того, они часто "передаются по наследству". И даже всю жизнь безуспешно боровшаяся с лишним весом женщина точно так же воспитывает и свою дочь.

Боязнь близости

Это может звучать парадоксально, но некоторые неуверенные в себе женщины сами "запускают" механизм, который приводит их к полноте. Они испытывают страх перед близкими контактами с мужчинами и подсознательно принимают решение стать полной, чтобы не привлекать мужского внимания. При этом на сознательном уровне эти женщины могут всю жизнь вожделеть фигуру модели и не слезать с диет, однако же в действительности их аппетит будет управляться именно подсознательными мотивами. Сюда же можно причислить и женщин, переживших тяжелое расставание. После такой психологической травмы они могут подсознательно испытывать сильный страх перед возможностью повторения такого опыта, а потому в набранных лишних килограммах они будут находить удобную причину для того, чтобы сторониться любовных отношений с мужчинами.

Проблемы в отношениях

Появление лишнего веса может быть спровоцировано и проблемами в отношениях. Один из вариантов - появление лишнего веса как защита от ревности партнера. Женщина становится толстой и непривлекательной, чтобы обезопасить себя от внимания мужчин, которое вызывает нападки мужа. Бывает, что в проблемных семьях женщина толстеет из чувства мести мужу-алкоголику, давая тому понять, что он не достоин лучшего. Часто женщина начинает стремительно полнеть, узнав об измене мужа. Таким образом, вместо того чтобы проанализировать причины случившегося и сделать какие-то выводы, она просто пытается свалить все на потерю своей привлекательности в его глазах.

Страх и потребность в защите

Полные люди психологически чувствуют себя более уязвимыми. Любые жизненные неурядицы (увольнение, болезни близких, страх за ребенка) вызывают у них тяжелейшие стрессы. Все это ведет к перееданию, так как еда в этом случае помогает им "защититься" и почувствовать себя хотя бы на время комфортно.

Ностальгия

Как известно, наши вкусовые рецепторы также обладают памятью. И потому вкус многих продуктов ценен не сам по себе, а как воспоминание о чем-то хорошем, что было в нашей жизни. Чаще всего это ностальгия по детству, по уюту, любви и теплу, которые тогда окружали человека. В итоге эти эмоции переносятся на пищу, и она становится своеобразной "машиной времени". С ее помощью человек пытается вновь пережить какие-то приятные момент из своего прошлого. И чем менее комфортно ему в настоящем, тем чаще он будет использовать еду именно в таком качестве. Это в итоге почти гарантированно приводит к перееданию и лишнему весу.

Чувство вины

А это уже причина из разряда тех, что превращают жизнь человека с лишним весом в вечный замкнутый круг. Ведь чувство вины охватывает того, кто желает похудеть, всякий раз, когда нарушается диета. Но вместо того чтобы на этом и остановиться, под действием чувства вины и стараясь избавиться от охватившей его паники, человек начинает есть еще больше. Замкнутый круг.
Взято из открытых источников.
×

По теме Лишний вес. Скрытые причины

Скрытые причины заболеваний

Результатом нарушения программных и забытых приоритетов морали и нравственности...
Журнал

Лишний вес. Борьба с лишним весом

Исследователи утверждают, что желающим избавиться от лишнего веса лучше любых...
Журнал

Лишний вес депрессия

Ешьте больше. Чем вы толще, тем меньше вероятность впасть в депрессию и...
Журнал

Кактус и лишний вес

В течение круглого года Израиль радует европейские страны своими цветами и...
Журнал

Лишний вес

Лишний вес? Что хорошего может быть в лишнем весе? А что такое "лишний вес"? Это...
Журнал

Лишний вес беременных

Если от матери поступает мало питательных веществ, организм плода выбирает такой...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество