Польза и вред мяса

Каждый вид мяса может по-разному влиять на организм. В этой статье вы узнаете, при каких болезнях мясо есть не рекомендуется, а при каких оно помогает улучшить состояние здоровье.

Известно, например, что больным атеросклерозом мясо не рекомендуется, особенно жирное.
Польза и вред мяса
Ну если уж очень хочется, можно съесть кусочек баранины или индейки. Свиное мясо, по мнению медиков, лучше есть зимой (особенно если человек вынужден работать на улице), так как свинина восстанавливает силы. Многие считают свинину жирной и тяжелой пищей. На самом деле после баранины это мясо самое легкоусвояемое. И по питательным свойствам оно превосходит другие сорта мяса. В нем содержится очень много витаминов группы В (В1, В2, В3, В6 и В12).

Не только свинина, но и свиное сало содержит в два раза меньше холестерина, чем сливочное масло, и в 3 раза меньше, чем яйцо. Однако при холецистите, дуодените (воспалении желчных протоков в печени) и атеросклерозе противопоказан свиной жир. При экземе употребление свинины надо ограничивать из-за содержания в ней стеариновой, пальмитиновой, олеиновой и других жирных кислот.

Крольчатина - чемпион по содержанию белка. Хоть жира в мясе кролика немного (всего 9%), но по содержанию ненасыщенных жирных кислот это наиболее богатый и полезный продукт. В крольчатине очень много клеящих веществ. Это мясо практически не вызывает аллергических реакций, поэтому мясо кролика готовят даже маленьким детям, страдающим аллергией. Печень кролика особенно полезна после тяжелых болезней не только детям, но и взрослым.

В говядине больше железа, поэтому она полезна при железодефицитной анемии (другие виды анемии лучше лечить свеклой, яблоками, гранатами). Старая говядина труднее усваивается, ее не рекомендуют есть детям и старикам, лучше заменить телятиной.

Очень нежное мясо домашней курицы улучшает работу желудка. Но куриный бульон может быть вреден при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, так как он стимулирует выделение желудочного сока. Куриные желудки очень полезны тем, у кого снижена выработка ферментов в организме (это часто бывает у маленьких детей или у страдающих дисбактериозом).

Баранина хорошо подходит для питания людей преклонного возраста, а молодая баранина полезна и детям. В ней много фтора, предохраняющего зубы от кариеса. В бараньем жире мало холестерина. Более того, баранина способствует профилактике диабета, стимулируя работу поджелудочной железы.

Мясные бульоны пойдут на пользу людям, страдающим гастритом с пониженной кислотностью. Но их придется совсем исключить тем, у кого язва желудка или гастрит с повышенной кислотностью. На больные почки мясо тоже действует неблагоприятно. Ведь в любом мясе много токсических веществ, кроме того животных подкармливают антибиотиками и гормональными стимуляторами, а эти вещества очень разрушительны для почек и печени.

Но все же от мяса надо отдыхать, поэтому во всех основных религиях мира предусмотрены посты. После поста, когда организм отдохнул от мясной пищи, мы становимся спокойнее и сообразительнее. Правда, отказываться от мясной пищи полностью нельзя, так как наше питание должно быть полноценным и сбалансированным.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Польза и вред мяса

  • Подумай когда тебя подвесят перед зажаркой и будут оценивать насколько хорош будет окорок о чем ты будешь думать в этот момент?Об отмщении перед неизбежностью гибели так чем ты лучше той же курицы или поросенка или не дай Бог коровы которая с радостью доится и вскармливает нас всех как 2-я мать.Здесь ни кто не хочет умирать все есть жизнь и не Убий касается не только человека но и все живое!Измени свой вкус счастья и купи сервелат из сои с тем же вкусом и все будут довольны.Знаю природу демона очень тяжело поменять на божью сам такой но все возможно как раз на земле и в человеческой форме есть шанс обрести новый вкус счастья.Но каждому свое дороже счастье пока не встретится тот у кого этот вкус другой выше или ниже и мы следуем за ним ибо мы любопытны по своей природе.В жизни все намного проще мы делаем то что дает выброс дофамина едим сладкое или курим выпиваем и конечно спариваемся считая это высшим выражением земного счастья.Это все рефлексы нашего тела или оболочки счастье от ее запросов мизерно и сопровождается последующим страданием.Но ведь в детстве мы были намного счастливее в какие-то промежутки времени так почему мы закостенели и закрылись от естественного счастья с возрастом?Может не простили ложь о победе добра над злом и все такое?
     
  • Не парь мозг людям вся пропаганда есть говядину особенно, идет из низших демонических миров.Ахимса или ненасилие провозглашенное Буддой никто не отменял ты не имеешь право по законам вселенной закалывать и есть мясо животных!Согласно Ведам мы должны питаться существами на порядок ниже себя это растения.И никто еще не умер отказавшись от мяса и рыбы!Животные нам очень близки и поедая их мы поедаем себя или становимся каннибалами.Я давно ни ем мясо и страсть или страх ушел навсегда из моего сердца.Энергии на все хватает и зачем весь этот громоздкий кишечник я не понимаю.Люди прогрессирующие в гуне Благости переходят на 2-х разовое питание затем 1-раз и далее по нарастающей!Можно питаться Солнцем.Есть хочет ни кишечник и желудок а Ум это он питается вкусами через язык их легко обмануть на это полно специй на всякий вкус!Аюрведа лечит специями через вкус благовониями через обоняние камнями через судьбу.Попробуй ни поесть мясо рыбу и яйца ты перестанешь пахнуть носки можешь ни стирать в душе мир ум устойчив ты моментально попадаешь в гуну благости а там все течет уже совсем по другим законам вариантов реальности.Без отказа от убийства и поедания животных нет продвижения ты всегда должен им ведь ты соучастник убийства и по закону Кармы или справедливости убивший животного сам перерождается в его теле и испытает тоже самое насилие только над ним!Полно фруктов и овощей пища ведущая в гуну Благости особенно молоко и мед это пища Богов!Ты есть то что ты ешь!Без пищи и воды человек держится до 40 дней а без сна не больше недели.Это говорит о том что наша природа есть ум требующий перезагрузки иначе он закоротит!Убивающий корову в Индии приравнивается к убийце матери.И 80 % индийцев не едят мясо уже много веков они гораздо выше нас духовно и не болеют нашими болезнями идущими от ума(извращенного).
     

По теме Польза и вред мяса

Польза вегетарианства и вред мяса

Мы очень часто говорим, без мяса нет жизни, это надо организму, без него нельзя...
Журнал

О вредности мяса

Иногда я встречаю своих бывших одноклассников и показываю их своим спутникам...
Журнал

О вреде блюд из мяса

Невежество и эгоизм долгое время заставляли человека не считаться с живыми...
Журнал

Отказ от мяса

Вегетарианцы всего мира одним из главных преимуществ "не потребления мяса...
Журнал

Отказаться от мяса

Каждый десятый на нашей планете – вегетарианец. Люди, не берущие мяса в рот, как...
Журнал

Пивной маринад защищает от канцерогенов при жарке мяса

Если Вы любите аппетитные, жареные куски мяса и совершенно не заботитесь о своем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация