Тайный путь запаха

Тайный путь запаха
ВНАЧАЛЕ парфюмеры занимались обычными запахами, создавая и продавая свои душистые композиции. Позже, когда был открыт «второй нос», особый орган, состоящий из небольших кармашков в основании носовой перегородки, возникла идея использовать феромоны.
Тайный путь запаха
В основном их добавляли в духи для привлечения особ противоположного пола — ещё в те времена, когда само существование у людей специального органа, нацеленного на феромоновосприятие, было под вопросом.

Сегодня оказалось, что не только сами феромоны, но и то, чем их можно унюхать, — тайна за семью печатями, которую пытаются разгадать в Институте морфологии человека. Феромоны сознание обычно не воспринимает. Кроме того, это может быть не один запах, а сложный «коктейль» из многих веществ. Но такая смесь невероятно действенна у животных, пахучие сигналы просто заставляют их заниматься продолжением рода, вступать в бой или собираться вместе, как саранче перед своими опустошительными налётами.

У людей всё гораздо сложнее. Так, изучающий эту тему старший научный сотрудник лаборатории развития нервной системы человека НИИ морфологии человека РАМН Виктория ГУЛИМОВА считает: «В отборе партнёров участвуют чувствительные клетки, расположенные в области носовой перегородки (информация идёт сразу в мозг). Даже если у человека нет кармашков «второго носа» или они не активны, это не лишает его способности улавливать химические сигналы. Согласно последним данным, такое могут и некоторые клетки основного органа обоняния».

Интересно, что «феромоновый локатор» воспринимает только сексуальные или социальные запахи, практически не реагируя на острые и пряные ароматы. Есть предположение, что этот «второй нос» и есть тот самый орган шестого чувства или интуиции, который помогает нам выбрать достойного партнёра, причём на генетическом уровне.

Естественный, собственный запах несёт информацию о генетическом коде, от которого во многом зависит подходят ли люди друг другу. Поэтому природу не так просто провести и влюбить в себя избранника, применив чужие феромоны.

Нюхай и покупай
А ВОТ использовать запахи в жизни, чтобы затронуть эмоции человека и его поведение, особенно в области покупок, можно. Помните запах свежеиспечённого хлеба, рождающий ощущение дома, тепла, уюта? Возможно, поэтому во многих магазинах пекут хлеб, чтобы, создав ощущение умиротворения и покоя, подтолкнуть нас к покупкам.

В последнее время появилась определённая профессия — аромадизайнер. Специально обученные люди в крупных супермаркетах и торговых домах работают над тем, чтобы запах, витающий в помещении, заставил нас сделать как можно больше покупок или на крайний случай оставил хорошую память в картотеке наших личных запахов, и нам бы хотелось вернуться именно в это место.

А вот идеи с применением определённых запахов во время просмотра фильмов Виктория Гулимова комментирует так: «Хотим мы того или нет, а запахи непременно всё шире будут использоваться во всех сферах, где нужно привлечь внимание потенциального потребителя, повлиять на его поведение и самочувствие, поскольку привычные средства по большому счёту исчерпаны. Для науки и человечества в целом это хорошо, поскольку результаты таких экспериментов позволят больше узнать о восприятии запахов и о сложных взаимосвязях между обонянием и другими органами чувств.

Хорошо ли это для конкретного потребителя — другой вопрос. Главное — чтобы потребитель был информирован о возможности обонятельного воздействия и мог выбрать сам: подвергаться ему или нет. К примеру, на киноафишах можно печатать специальные предостережения для аллергиков и астматиков».
×

По теме Тайный путь запаха

Тайный эмиссар сионизма СССР зажжет огонь Дня Независимости

Лидер реформистского иудаизма Ричард Гирш, тайно посещавший Советский Союз по...
Журнал

Тайный советник

Желая обратить внимание человека на его неблаговидный поступок, мы стараемся...
Журнал

Тайный рисунок дракона

Наконец и в нашем философском музее наступил Новый Год, год новых путешествий по...
Журнал

Тайный смысл названий согласных букв

АЗБУКА; АЗЪ, БУКИ, ВЕДИ… Какая смысловая нагрузка была заложена в названия букв...
Журнал

Тайный смысл гласных букв

АЗБУКА; АЗЪ, БУКИ, ВЕДИ… Какая смысловая нагрузка была заложена в названия букв...
Журнал

Тайный заговор или результат непонимания

Тайный заговор или результат непонимания А. Воин 7.7.15 Ситуация в сегодняшнем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни