Что означает праздник Красная горка

Пасхальная неделя — это время, наполненное радостью для всех православных людей. Особое значение придается воскресенью Светлой недели, в народе называемому Красной горкой.

Праздник Красная горка имеет множество народных традиций, почитающихся с давних времен.
Что означает праздник Красная горка
Этот день важен для тех, кто чтит народные обычаи и праздники. Наши предки называли Красную горку свадебным днем, поскольку именно в этот день после долгого перерыва можно было играть свадьбы.

В народных приметах об этом празднике говорится: «Кто на Красную горку женится, тот век проживет, да не разведется». И женщины, и мужчины в этот день обливались колодезной водой: считалось, что она придает красоту, сохраняет молодость и силу.

Молодые люди праздновали Красную горку с размахом: до вечера не утихали песни, парни и девушки водили хороводы, а вечером зажигали яркие костры и продолжали веселье.

Эта традиция сохраняется и в наше время. В последнее воскресенье Пасхальной недели принято большой компанией выбираться на природу, танцевать, петь и веселиться в свое удовольствие.

Считается, что тот, кто первым из всей семьи встретит рассвет на Красную горку, того вскоре ждет большое счастье. Чтобы исполнить заветное желание, Солнце нужно попросить осветить дорогу к счастью и быть готовым в любую минуту отправиться в дорогу. По этой причине на Красную горку крайне популярны любые поездки: если вам предоставится такая возможность, не следует отказываться.

В храмах в этот день проводится пасхальная служба и праздничный крестный ход. Также с этого дня разрешены венчания: если внутренний распорядок церкви предусматривает таинство венчания по воскресеньям, то лучшего дня для этого события не найти.

Во всех церковных приходах в последний раз в году всем желающим можно подняться на колокольню и позвонить в колокола, призывая счастье и позитивные перемены в свою жизнь. Звон колокола на Красную горку — верный признак скорых счастливых перемен и большой радости.

Главной традицией завершающего дня Пасхальной седмицы является веселье и общение с друзьями и родственниками.
Взято из открытых источников.
×

По теме Что означает праздник Красная горка

Праздник красная горка

Красная горка — праздник, который включает в себя и народные, и церковные...
Журнал

Красная горка

На территории нашей страны есть множество неприметных мест, имеющих по каким-то...
Журнал

Какого числа Красная горка в 2019 году

Красная горка — первое важное церковное событие после Пасхи. Этот день богат...
Журнал

Красная горка в 2020 году

Красная горка — один из древнейших праздников славян, который отмечается по сей...
Журнал

Что означает Имя

В Ведической Культуре Славян и Ариев имя человека непосредственно связано с его...
Журнал

Что означает сущность слова гореть

1) Генератор вырабатывает высокое магнитное напряжение, создавая при этом...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны