Смысл жизни

С возрастом люди видят многое иначе чем в юнности. Как бы мы не противились старению, но его последствий не избежать и даже оставаясь физически крепкими и сильными мы с годами приобретаем всевозможные болезни и болячки. И иногда бывают моменты, когда как-то враз наваливается груз прожитых лет и не только болью в суставах, но и негативной частью скопившегося опыта и мир кажется враждебным, а тело темницей души.
Смысл жизни
И в такие моменты мне всё чаще кажется что в моей жизни нет никакого смысла.

А ведь действительно — в чём моё предназначение и зачем я живу? Этот вопрос из ряда вечных и я не берусь дать на него правильный ответ — я просто размышляю, а мысль облечённая в слова становиться понятней и в первую очередь мне самому. А люди услышавшие или прочитавшие слово всегда дадут ему своё объяснение. Каждый глаз видит по своему и один и тот же красный цвет у всех будет свой — по насыщенности, яркости, светлости. Так же дело обстоит и с другими оценками — и материальных вещей, и того что нельзя потрогать и увидеть — мыслеобразов, идей и принципов. Люди ВСЁ видят по своему.

Когда-то я думал что я смогу изменить мир вокруг себя и сделать его лучше. Но с возрастом я понял что это невозможно и в первую очередь потому что то, что лучше для меня, может быть хуже для другого. Да и мы сами для себя постоянно меняем наши представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо — нас к этому подталкивает постоянно изменяющийся мир, освещая и показывая всё каждую секунду по другому.

И когда мы пытаемся изменить действием мир вокруг себя, то это наше действие будет так же действием окружающего нас мира — ведь мы лишь часть картины мира и не можем оценивать себя отдельно от него, ведь для этого нас надо вырезать из этой картины. Эта невозможность нашими органами восприятия увидеть себя со стороны и объективно оценить и делает наш взгляд на мир узким, однобоким и плоским — мы видим всё всегда из одной перспективы и места, мы всё видим только из себя. И каким бы мощным не был наш интеллект и мышление мы не сможем даже представить себе как мы будем выглядить со стороны.

И все мои попытки понять смысл моей жизни упираются в эту однобокость моего мышления, его неспособность увидеть целую картину мира, а не тот маленький кусочек который я воспринимаю, ощущаю и понимаю при помощи размышлений. Ведь если мы будем видеть только вращающуюся шестерёнку мы конечно же поймём что цель её в её мире-механизме цепляя зубцами другую шестерёнку приводить общими усилиями с множеством других щестерёнок какой-то механизм в действие.

Но что это за механизм — настенные часы, коробка передач, мельница или что-то другое мы глядя на шестерёнку и не видя общей картины не поймём. А значит не поймём и цели этого механизма, а его цель это составляющее целей всех его частей-шестерёнок — это наверное и есть смысл жизни шестерёнки в её мире-механизме. Аналогия человека и шестерёнки конечно же очень упрощённая, но на мой взгляд она объясняет почему мы никогда не будем иметь верного представления о смысле жизни. Правильно, для себя, кто-то может быть и ответит, а вот истинного ответа нам не дано знать — мы лишь часть целого. И как бы не протестовала в нас наша гордость, нужно признать что мы всего лишь шестерёнки участвующие с милионами другими шестерёнками в процессах Мироздания. Единственно что меня лично как-то утешает в этой мысли то, что Мирздание всё же демократичнее всех нас — для него нет важных и не важных шестерёнок и они все нужны. И так же нет не заменимых шестерёнок — сломается одна, будет произведена другая. И поэтому человек пыжащийся от сознания собственной исключительности, талантливости и значимости просто глуп — он так же как и все лишь часть целого.

Поэтому с одной стороны я также важен, знАчим и нужен как и все-все живые и неживые; а с другой стороны так же маловажен, малознАчим и малонужен как они. И с одной стороны есть какой-то важный смысл моей жизни — ведь моя жизнь-шестерёнка участвует в процессах Мироздания и вместе со всем миром приводит его в движение-действие которое является его предназначением-смыслом. А с другой стороны в моей жизни нет никакого смысла, важности и нужности — не будет меня, Мироздание найдёт мне замену и всё-равно совершит то, что ему надо. Наверное надо просто жить и радоваться самому факту жизни, а не искать её смысла. Но ум упрямо задаёт вечные вопросы и каждый раз даёт новые ответы. И каждый раз они правильные для этого времени, но каждый раз разные.....

Марковцев Ю.
картинка из интернета.
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-46411.
×

Обсуждения Смысл жизни

  • Спасибо Вам огромнейшее за такое доброе и дружеское отношение ко мне - для меня оно очень ценно и важно, я в последнее время потерял много друзей и пустоту которая каждый раз остаётся после этого ничем не заполнить. Я искренне рад такой высокой оценке моих стихов от Вас, ведь Вы очень умный и эрудированный человек и мне особенно лестно и приятно прочитать такие слова именно от Вас - СПАСИБО!!! С глубочайшим уважением и искренней благодарностью Ваш друг Юрий.
     
  • Дорогой Друг Юрий! Я думаю, что Вы несколько преувеличиваете "однобокость своего мышления". Чтобы "представить себе как мы будем выглядеть со стороны", можно посмотреть в зеркало. Добрые люди тоже подскажут, как мы выглядим.
    Но Вы, пожалуй, как никто другой, сумели взглянуть на себя со стороны и на мир в целом и увидеть то, что многие в себе не замечают даже с посторонней помощью.
    Очень здорово: "надо просто жить и радоваться самому факту жизни"! Это уже вполне достойный смысл! Живите, радуйтесь сами и радуйте других своими стихами!
     

По теме Смысл жизни

Смысл жизни

В наше время зачастую люди задаются вопросом: « а в чем собственно смысл жизни...
Журнал

Смысл жизни как зубрежка

В России один из священников высказал предложение в необходимости ведения уроков...
Журнал

Смысл жизни

Имеет ли жизнь вообще смысл, и если да - то какой именно? В чем смысл жизни? Или...
Журнал

Христианство и смысл жизни

Одним из самых серьезных и распространенных искажений христианского способа...
Журнал

Смысл жизни

Для чего живет человек? В чем смысл его жизни? Об этом задумываются все люди: и...
Журнал

Смысл жизни человека

Многие из вас, я уверен, задумывались о смысле жизни. Задумывались все, но хоть...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?