Секреты мышления, помогающие в жизни

Существуют разные методы мышления. Каждый из них работает в одних случаях и не работает в других. Однако же часто бывают случаи, когда ни один из известных вам методов мышления не работает. И тогда думать просто не получается.
Секреты мышления, помогающие в жизни
Но существует один метод мышления, который работает всегда, без исключений. Этот метод — метод перебора.

Что означает «перебор»? Проще всего это показать на практике. Начните перебирать в своем уме все слова, которые вы знаете. Даже не обязательно связные предложения — просто слова! Одно слово, другое, третье… И после очередного слова ваше мышление внезапно включится и начнет связно размышлять, отталкиваясь от этого слова. Или от всех слов, которые вы успели перебрать.

Почему это работает? Потому что, с точки зрения информатики, метод перебора — это единственный метод, который гарантированно охватывает все возможные варианты. Например, когда вы ищете файл на компьютере, программа поиска перебирает все файлы и сравнивает их с критериями поиска. И нет другого способа, кроме полного перебора, гарантированно найти их все.

Конечно, можно сказать, что этот способ медленный. И он действительно медленный — самый медленный из возможных. Зато этот метод работает всегда. Его медленная скорость — это в бесконечное количество раз быстрее, чем полное отсутствие скорости при мысленном ступоре.

И, опять-таки, ничто не заставляет вас думать только этим методом. Он, в сущности, нужен только для того, чтобы «запустить» ваше мышление. Когда оно запущено, у вас появляется возможность использовать любые другие методы мышления.

Что еще хорошо в методе перебора — так это то, что этому методу не надо учиться. Он является врожденным. Психологи называют его «методом оперантного научения». Этот метод есть даже у животных. Когда животное попадает в незнакомую опасную ситуацию, оно начинает двигаться хаотичным, случайным образом, пока одно из движений не поможет ему разрешить эту ситуацию. У людей данный метод мышления и поведения тоже есть от рождения. Им надо просто начать пользоваться.

Этот метод используется и в других областях. Так в технике именно этот метод называют «методом (научного) тыка». При использовании этого метода на исследуемое устройство оказываются случайные воздействия, и в результате постепенно становится ясно, как же это устройство все-таки работает и как получить с его помощью нужный вам результат.

Точно так же работает и метод мозгового штурма. Он заключается в том, что группа людей предлагает любые, самые дикие, ничем не ограниченные идеи для решения некоторой проблемы. Пока происходит штурм — любая оценка и критика запрещены, потому что они мешают генерировать идеи. Фильтрация и оценка идей происходит только потом.

Но метод мозгового штурма можно использовать не только группами. Можно использовать его и в одиночку, индивидуально. Мышление методом перебора — это как раз и есть мозговой штурм в одиночку.

Также существует так называемый метод «фрирайтинга» — когда человек записывает всё, что придет ему на ум. Очевидно, чтобы этот метод работал — человеку надо начать думать хоть какие-то произвольные слова, иначе писать будет нечего.

И есть еще одна польза от мышления методом перебора. Подобный способ мышления — это своего рода физкультура для ума. Как любое произвольное физическое упражнение развивает тело — так и думание произвольных слов и их комбинаций развивает разум.

Поэтому, когда у вас не получается думать — начните думать методом перебора. В этом случае у вас никогда не будет мысленного ступора и творческого кризиса. И вы всегда сможете быстро, без пауз, решать все свои задачи.

Упражнения для стимуляции работы мозга.

1. Новое окружение

Сходите туда, где вы еще никогда не были или куда заходите очень редко. Это может быть новый большой парк или ювелирный магазин в соседнем районе.

2. Новые запахи

Купите флакончики с эфирными маслами или любые ароматизированные предметы. Каждое утро, как только проснулись, вдыхайте новый запах – это позволит «разбудить» мозг.

3. Закрытые глаза

Вечером не включайте свет в квартире – ходите по комнатам по памяти. Это упражнение повысит внимание и концентрацию. Также можно принимать душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.

4. Смена рабочей руки

Чистите зубы не рабочей рукой, а той, которая менее активна: если вы правша, чистите зубы левой рукой, если левша – правой.

5. Новый гардероб

Носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.

6. Шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и язык жестов

Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьет ваши чувства. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.

7. Новая дорога

Ходите на работу (в магазин) новой, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать стройность.

8. Уверенность в себе


Будьте увереннее в себе. Даже если вам предлагают работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.

9. Нестандартные ответы


Отвечайте на стандартные вопросы нестандартно. Даже на вопрос «как дела?» можно ответить десятками разных фраз – откажитесь от стереотипов.

10. Монеты

Научитесь различать монеты разного достоинства только пальцами. Упражнение полезно делать, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждете. Время идет быстрее, и ожидание становится не таким томительным.

11. Новые журналы

Выбирайте те журналы и газеты, на которые вы обычно не обращаете внимания. Например, если вы увлекаетесь модой, купите журнал, посвященной экономике. Любите читать про путешествия и другие страны? Отдайте предпочтению журналу о животных. Необязательно увлечься чем-то новым, достаточно время от времени менять тему читаемого.

12. Телевизор без звука

Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение вместе с друзьями, получится весьма комично и интересно.

13. Разнообразный отдых

Если выходные вы обычно проводите в городе, то в следующий раз отправляйтесь на природу. Не любите слушать музыку? Сходите на музыкальный концерт – вы получите массу новых ощущений. Если даже вам совсем не понравится, сможете уйти.

14. Новый темп


Это упражнение можно сделать в выходной день. Если вы обычно все делаете медленно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все делать неспешно. Это требует большой концентрации.

15. Шутки

Придумывать новые шутки и анекдоты – очень занимательно и полезно для мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность мыслить креативно.

16. Наблюдательность

Старайтесь как можно чаще практиковать наблюдательность.

Я, например, каждый день стараюсь замечать все мелочи проходящих мимо меня людей. Кольца на пальцах, степень загрязненности ботинок, цвета одежды, шрамы, волоски от домашних животных, ухоженность ногтей/лица и т.д.

При поездке в общественном транспорте особенно нравится предугадывать остановку, на которой человек будет выходить.

Также старайтесь не просто наблюдать, но и запоминать все, что увидели. Я делаю это так – окину взглядом человека на 3-5 секунд, отворачиваюсь и стараюсь вспомнить все (длину волос, цвета, какой длины воротничок, что он делал, какой рукой держал телефон, расслабленность/напряженность, аксессуары).

Можно представить память и наблюдательность, как мышцу. На нее можно забить и со временем она атрофируется, а можно каждый день напрягать, и она увеличится в размерах и станет крепче.
Источник: Школа жизни
×

Обсуждения Секреты мышления, помогающие в жизни

  • Фото Секреты мышления, помогающие в жизни
    Вот КАК ХОРОШО ИМЕТЬ В ЖИЗНИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. даже если и в интернете. Я рад за нас с вами.
     
  • Валерий! На тему вариативности вспомню в Вашем стиле вариативность образования, которая иногда до того расплывается по множеству вариантов, что на каждый вариант ровно ничего не остается. Свобода выбора для школьников оборачивается отсутствием домашних заданий, всякой ответственности и соответственно тотальным невежеством без вариантов.
    Еще мне вспомнились знатоки, которые советовали почаще менять жен.
    Я уж не говорю про тех, кто меняет как печатки свои убеждения, политические пристрастия, да и маму родную готов променять или продать, но никто не берет...

    А в общем, я ЗА вариативность! Куда от нее деваться? Есть, так есть. Ничего не попишешь. Но как-то приспосабливаться к законам природы надо. Проскальзывать между законами! Тут без вариативности никак не обойтись!
     
  • Как раз занимаюсь! Будет в ближайшие часы.
     
  • Николай, напишите статью про перебор, Вы же специалист по нему.
     
  • Словом, как и символом можно донести многое приближающее к истине, но можно и увести. Мне больше и ближе в отношение мышления слово вариабельность (Лат. : variabilis - переменный, изменчивый; vario - разнообразить, менять, видоизменять, быть непостоянным, меняться, колебаться) . Вариативность, или вариабельность - это свойство всех без исключений реальных сущностей и/или явлений, выражающееся в «случайной» , непредсказуемой точно изменчивости. А Вы как думаете?
     
  • Не нотки, а симфония! Возможны два вывода. Либо природа не так глупа, как кажется. Либо человек не так умен, если многое можно сделать глупым перебором.
     
  • Валерий, наверное, Ваши мысли зациклились в самом начале статьи и Вы не дочитали до упражнения 15: "Придумывать новые шутки и анекдоты - очень занимательно и полезно для мозга". В чем Вы преуспели! Так что Вы не безнадежны, хотя и "очко" дает надежд выше головы.

    У меня при слове "перебор" вспоминается, что перебором увлекаются не только люди и компьютеры, но и природа. Вряд ли ей по силам перебором собрать атомы в человека, но в многообразии флоры и фауны явно звучат ноты перебора.
     
  • Картинки Секреты мышления, помогающие в жизни
    Мои мысли при слове перебор, зацикливаются на картёжной игшре в "очко"
     

По теме Секреты мышления, помогающие в жизни

Понятие мышления в науке. Способы мышления

Несмотря на то, что понятие мышления очень многогранно и включает в себя...
Журнал

Гены, помогающие адаптации видов

Ученые выявили гены, вероятно, помогающие распределить разнообразие...
Журнал

Методы и рецепты помогающие от анорексии. Целитель 323

РЕЦЕПТЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ОТ АНОРЕКСИИ Анорексия. Окончание. А вот какими любопытными...
Журнал

Смысл жизни и способы мышления

Это, наверное, самый важный вопрос для каждого человека и всего человечества...
Журнал

Разноплановость мышления

Прочитав статью о многомерности нашего мышления, я подумал, что все это давно и...
Журнал

Стояние на голове улучшает процесс мышления

Американские ученые из Массачусетского технологического института, проведя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума