Атлантида из обожжённого кирпича

Судьба легендарной Атлантиды до сих пор волнует любителей тайн. Но эта огромная, таинственно исчезнувшая цивилизация была в мировой истории не единственной. Существовали ещё небольшие анклавы с развитыми торговлей и культурой.
Атлантида из обожжённого кирпича
К ним относится и Михенжо- Даро - город государство, существовавший на территории современного Пакистана.

Первые археологические раскопки на территории Мохенджо - Даро ( название переводится как «холм мертвецов») начали проводится в 1911 году, и очень скоро учёным стало понятно – поселение, как составная часть хараппской цивилизации, появилась где-то около 2600 года до нашей эры и является современником Древней Месопотамии и Древнего Египта. Правда, просуществовал город по историческим меркам сравнительно недолго- около девяти веков.

Из глубины веков

Площадь оставляла 300 гектаров, а периметр его достигает 5 километров. Территория делилась на одинаковые кварталы ( размером 384 метра с запада на восток), каждый квартал прорезали улицы, как прямые, так и искривлённые. Дома, построенные из обожжённого кирпича, были двухэтажные либо имели плоскую крышу, приспособленную под жилье, о чём свидетельствуют кирпичные лестницы. Но, скорее всего такие особняки принадлежали богатым жителям, поскольку стены были отделаны штукатуркой, предохраняющей кирпич от сырости, и судя, по следам на ней, когда то были украшены деревянными украшениями, а при домах были просторные дворы. К сожалению, территорию, на которой, видимо, проживали простолюдины, обследовать не удалось – за многие века уровень реки Инд поднялся более чем на 7 метров и затопил её.

Но в городе-государстве сохранились монументальные сооружения в виде зернохранилища и большого бассейна для омовения площадью чуть больше 80 квадратных метров, а так же цитадель в центральном квартале западной части. Причём уровень земли там был искусственно поднят с помощью глиняной насыпи , укреплённым необожжённым кирпичом. Судя по всему, местные жители использовали э то место как укрытие во время разлива Инда. Также сохранилась ещё одно любопытное сооружение - два зала собраний с проходами между каменными сиденьями, что даёт возможность строить предположения о коллективном управлении выборными уважением гражданами , а не монархии или жрецами. В пользу этой версии говорит и то, что при раскопках не было обнаружено следов огромных.

От процветания до упадка
Итак на протяжении веков Мохенждо-Даро процветал. Судя по географическому положения, город находился на пересечении маршрутов купцов, и торговля была одним из основных занятий местных жителей. Об этом свидетельствуют найденные при раскопках весовые гири и резные печати. Развалины общественных туалетов и фрагменты сохранившихся канализации говорят о том, что горожане уделяли много внимание гигиене и чистоте. Мастера- гончары владели секретами изготовления керамической посуды, а ваятели создали скульптуры из камня и бронзы, что свидетельствует: древние были ещё и хорошими металлургами. Одна из таких бронзовых статуэток – «Танцующая девушка»- признана шедевром искусства , так же как и подгрудная каменная скульптура, получившая условное название «Король-жрец». Кроме того, в коллекции «холма мертвецов» оказались многочисленные терракотовые поделки, изображающие буйволов и быков, а так же веселящихся мужчин и женщин. Изображения домашних животных на посуде позволяют сделать вывод, что все-таки основным занятием жителей было скотоводство и сельское хозяйство.

И вот, когда государство, казалось бы достигло рассвета, свое внезапно прекратило свое существование. Причём если до этого в письменных памятниках ( например в шумерских текстах) сохранилась упоминания о существовании Мохенджо-Даро, то впоследствии его история превратилась в «белое пятно».

Учёные попытались объяснить этот феномен. Например, английский историк Мортимер Уилер ссылался на фрагменты рукописи тех времён – Ригведы где упоминается разрушение богом Индрой вражеских крепостей с помощью «божественного огня» , под которым , скорее всего, имелись в виду машины, метавшие сосуды с горючей субстанцией в виде подожжённого масла. Правда, коллеги Уилера поставили эту версию под сомнение: если бы город подвергся осаде и был взят, а его жители убиты, то, скорее всего, остались бы скелеты. При раскопках остатки действительно были обнаружены, но их было только 45 штук. А антропологи заявили, что эти люди погибли позже того, как цивилизация Мохенджо- Даро исчезла. Скорее всего, они были кочевниками и набрели на останки пустого города случайно. Причиной смерти же могло быть банальное инфекционное заболевание. Американский учёный Джон Дейлс высказывал следующие предположение: сельское хозяйство в окрестностях Мохенджо-Даро из-за неправильного выпаса скота и вырубки леса пришло в упадок, в результате чего население оказалось перед лицом голодной смерти. И тогда произошло «великое переселение» народа в Индию, в район современного Бомбея. А уж потом переселенцы растворились среди местного населения. Но вот, что удивительно : ни в каких письменных источниках о переселении огромного количества людей - а это около 50 тысяч человек ,- нет никакого упоминания.

Атмосферная бомба

Некоторые учёные высказывались в пользу «инопланетной» версии, предположив, что в окрестностях Мохенджо-Даро сначала приземлился космический корабль с пришельцами , а после старта его двигателей уничтожили город вместе с его населением. Однако здание в Мохенджо-Даро разрушены были не взрывом, а временем. Но вот что интересно – как установили учёные, стены строений подверглись воздействию высоких температур!

И тогда учёных заинтересовал древнеиндийский манускрипт - Махабхарата, где описывается «небесный огонь без дыма, который кипятил воду и сжигал рыб». Любопытно, что в разных регионах в Америке до Японии, сохранились воспоминания о Пылающих колесницах» , «летающих щитах» и «светящихся кораблях- призраках» Существуют свидетельство, что в Палестину около 592 года до нашей эры «пришёл ветер сильный с севера……»

Сегодня уже известно, что свечение воздуха обусловлено накоплением в атмосфере таких веществ, как озон, окись азота, карбональные соединения, которые образуют при действии на воздух солнечного излучения, космических лучей и электрических полей.

Такое явление получило название «физико-химическое» образование. В холодном состоянии оно может существовать длительное время, не выделяя энергии и не излучая света, поэтому по аналогии с шаровыми молниями эти образования получили наименование «чёрных молний»
Источник: Загадки Истории
×

По теме Атлантида из обожжённого кирпича

Атлантида

Атлантида! Пожалуй, трудно найти человека, никогда не слышавшего о легендарном...
Журнал

Атлантида

Вот уже много веков подряд умы величайших ученых, искателей удачи...
Журнал

Затерянная Атлантида

Археологические открытия в Греции совершаются с завидной регулярностью и стали...
Журнал

В рамках проекта Google Ocean, кажется, нашлась Атлантида

В ходе масштабной съемки для океанографического проекта Google Ocean в водах...
Журнал

Атлантида: наследие атлантов и Барак Обама

…в деятельности которого возможно проявление влияния Луча самой старой и опытной...
Журнал

Атлантида

Платоновский миф об Атлантиде являет собой яркий пример контекстуальной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны