Время в квантовой физике и философии

Было время. Помню в детстве, гуляя с парнями во дворе, мы как то начали рассказывать друг другу свои предположения относительно устройства мироздания и Вселенной...

И один мой приятель сказал, лучше нам ничего не знать, иначе когда мы все узнаем, то нас от сюда заберут.
Время в квантовой физике и философии
Вот по-этому я предпочитаю и не знать как все устроенно. Да действительно, одна из преград знания это страх, что с тобой может что-то произойти. Знание это путь бесстрашных, позиция воина по Кастанеде, иначе только перейдя за границы себя, своего эго, можно рассчитывать на определенный опыт. Опыт пробуждения кундалини, самадхи это аннигиляция, трансформация и выход за пределы своей обусловленности. Но здесь я бы хотел поделиться соображениями о том, что всем управляет, на чем основана сама ткань Реальности. В Тантре есть понятие Кала Бхайрава, это Шива в своей ипостаси разрушения времени, Махакала. Время - вот основа появления Вселенной, ее созидания и разрушения. Все это аспекты Шивы. Эйнштейновская теория относительности включает время, в квантовой физике разгон частиц до сверхсветовых скоростей предполагает его замедление и остановку. Таким образом устроен и наш ум. Когда мы торопимся, опаздываем, наше состояние возбужденное, время ускоряется и мы пытаемся его нагнать, а когда мы никуда не спешим, находимся в настоящем моменте, время настолько замедляется, что иногда мы попросту перестаем его замечать. Говоря о квантовой физике и корпускулярно-волновом дуализме мы можем заметить, что восприятие целиком зависит от наблюдателя. Время не будет одинаковым для жука ползущего по земле и космонавта, наблюдающего за Землей из Космоса. Сигналы со спутников, кстати, сейчас так и расшифровываются, с поправкой на нелинейность восприятия пространственно-временного континуума.

Мыслительная деятельность ускоряет биоэлектрические сигналы нейронных связей, что мы ощущаем как разницу во времени, в этом случае внешнее ощущение времени не равномерно внутреннему. Внешнее время может идти быстрее. Вопрос в следующем, если частицы способны разгоняться до сверхсветовых скоростей, то наш мозг по нейронным связям способен ли разогнать электрические импульсы к близким или превосходящим скорость света? Не это ли трансцендентный опыт мистиков и пророков? Что происходит со временем при разгоне частиц до скорости света, а мысль, идея разве не действуют по таким же законам? Кто-то из ученых способен получить трансцендентный опыт? Думаю ответить можно однозначно, иначе не было бы столь ярких открытий в науке, искусстве, не создавалось бы никаких философских и религиозных течений. В разных традициях ИСС (измененные состояния сознания) именовались по разному, но опыт, который получал человек выходя за пределы течения времени то, что в квантовой физике называется состоянием сингулярности до Большого Взрыва, до состояния неоднородности развертывания пространственно-временного континуума как структуры реальности, яркое тому подтверждение. И еще вопрос из чего состоит основа самой ткани реальности - время? На все эти вопросы и пытается ответить современная наука, теорий много, загадок еще больше, количество вопросов только растет. С того момента когда мой приятель в детстве сказал, что лучше ничего не знать или настанет каюк, и до теперешнего момента я понял, что на этой шкале времени события прошлого, настоящего и возможного будущего лишь миг у Необъятного Существа наблюдающего за нами, как если бы космонавт наблюдал за Землей по которой бы полз жук наблюдая землю :)


Медитация и адронный коллайдер? :)


Затем в моей судьбе сложилось так, что я познакомился с йогой и медитацией. И о Эврика! Оказывается зачем разгоняться, когда можно замедляться, а эффект один и тот же. Если мы замедляем работу ума и восприятие внутреннего времени, то мы таким же образом действуем и на внешнее время, по сути стираем границы временных рамок вообще. Так что вопрос о медитации и адронном коллайдере разрешился сам собой. Зачем разгоняться, когда можно замедляться, ресурсы не тратятся, мысли не расходуются, жизнь растягивается, дыхание замедляется, понимание приобретается :)
Источник: http://yoga-namedni.blogspot.ru
×

Обсуждения Время в квантовой физике и философии

  • Спасибо за отзыв. Какое время вы понимаете под линейным, а какое под нелинейным? Линейным время становится при регистрации его наблюдателем.
    "Прошлое. Настоящее. Будущее. Для физики это все одно и то же, а для нас время движется только в одном направлении: от ожиданий к опыту и воспоминаниям. Эта линейность носит название оси времени (иногда называют стрелой времени), и некоторые физики считают, что движется она в одном направлении только для человека и других видов, способных воспринимать ее необычное движение только таким образом."

    Нелинейным время становится уже с точки зрения квантовой физики и механики:

    "В квантовой механике частицы могут обладать суперпозициями. Например, один электрон может существовать сразу в двух местах одновременно и выяснить, где какой, нельзя до тех пор, пока не проведешь наблюдение. Здесь основным аспектом является вероятность. Выяснить расположение можно только экспериментальным путем."

    "Момент, когда физика элементарных частиц сталкивается (сливается) с классической механикой, называется декогеренцией. С точки зрения физики это происходит тогда, когда направление течения времени становится математически значимым. Многие физики считают, что ось времени как раз и происходит из декогеренции".
    Про сам момент декогеренции:

    "«Позиция электрона, каждого атома управляется вероятностью», — говорит Ясунори Номура, физик Калифорнийского университета в Беркли.
    Но как только они начинают взаимодействовать с более крупными частицами или становятся частью объекта, например, бейсбольного мяча, то все эти индивидуальные вероятности их позиции смешиваются, а шансы нахождения всех этих электронов в суперпозиции уменьшаются. Поэтому вы никогда не увидите, как один и тот же бейсбольный мяч сможет находиться в двух местах сразу – в перчатке кэтчера и вылетающим за пределы игрового поля."
    Линейное время зависит от восприятия наблюдателя как и нелинейное, раз есть регистрация изменения состояний. Правильно? Без наблюдателя мы не можем построить ни одно уравнение относительно времени и пространства.
    По последним теориям время создает сам наблюдатель. Другой вопрос реально ли оно с позиции самого наблюдателя? По-этому, я думаю, что все относительно наблюдателя :)
     
  • Автор достаточно основательно выразил свои мысли о переменном, в скорости движения,.. характере Времени... Однако не учел главное ( утвержденное уже и научно ): Время естественное ( нелинейное ) выражает собой длительность СОСТОЯНИЙ материальных Сущностей, которые не могут быть, в переменном движении,.. " в одном и только одном,.. строго линейном измерении": секундами, минутами... ВРЕМЯ Состояний несет в себе,.. обязательно,.. пространственность... Как и Состояние материальных тел (сущностей ).
    ЭКАМ
     

По теме Время в квантовой физике и философии

Основы квантовой механики и квантовой электродинамики

Как мы уже убедились раньше, классическая и релятивистская механика дают ответ...
Журнал

Нобелевская премия по физике, 1978 г.

Американский радиоастроном Роберт Вудро Вильсон и Арно А. Пензиас разделили...
Журнал

Умер лауреат Нобелевской премии по физике Жорж Шарпак

Лауреат Нобелевской премии по физике за 1992 год французский ученый Жорж Шарпак...
Журнал

Россияне стали лауреатами Нобелевской премии по физике

Во вторник в Стокгольме были названы имена лауреатов Нобелевской премии 2010...
Журнал

Триады в физике

Если от философии перейти к физике, то мы снова увидим удивительное сходство с...
Журнал

Как устранить разночтения в физике

Предположим, что градусник выполнен из сверхпрочного стекла. А из трубки, воздух...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество