Йога, советы начинающим

Как-то так получилось, что у меня часто спрашивают совета как начать, что и как делать, чего опасаться. Да и вообще КАК ПРАВИЛЬНО... Ну как начать? стелите коврик...))))) А правильно так, как хорошо Вашему телу.

Если серьезно, есть несколько правил, которые помогут любому человеку не только получить удовольствие от занятий хатха-йогой, но и стать здоровее и не навредить себе!
Йога, советы начинающим
1-е и главное правило - йога индивидуальна! нужно самому себе подбирать упражнения и составлять комплексы пробуя по очереди каждое упражнение. Часто бывает так, что упражнения, считающиеся сложным, вы будете делать элементарно и наоборот - считающее простым вы вообще не сможете делать. Быть может никогда не сможете. А значит вам придется научиться слушать свое тело и полюбить его обязательно.

еще одно 1-е и главное - главный принцип йоги "не навреди!!!". Если по какой-то причине вам не хорошо во время или после упражнения (головокружение, тошнота, резкое сердцебиение, точки в глазах и прочая фигня) не делайте это упражнение. Это не спринт и не олимпиада. Здесь нельзя сравнивать "вот соседка по парте делает а ей 50 лет, а я что же" ну и пусть делает. А вам не подходит СЕЙЧАС это упражнение. Попробуйте его через месяц, если уж так свербит, попробуйте через пол года.

2. в некоторых упражнениях есть нюансы. Их не заметит на видео новичок. Многие т.н. "преподаватели" йоги их тоже не знают. Читайте аборигенов. Избегайте новоделов. Лично я бы посоветовала Гиту Айенгар "Жемчужина для женщин" или "йога для женщин". Очень хороша Индра Деви, особенно ее брошюрка для начинающих.

3. когда делаете йогу - дышите!!!

4. занимайтесь КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Хотя бы 15-20 минут. Иначе толку не будет. Лучше каждый день по 15 мин, чем 3 раза в неделю по полтора часа.

5. Каждое упражнение делайте в обе стороны. После упражнения делайте контр упражнение. Это важно. Многие этого не знают

6. Как сказал однажды Айенгар (отец Гиты))) - самое трудное в йоге - постелить коврик и начать.

7. есть много вариантов "облегченная версия" разных упражнений. Если что-то не получается из-за гибкости тела не рвите его, попробуйте облегченную версию этого же упражнения.

8. в конце занятий поваляйтесь в позе трупа, хотя бы 5 минут. Послушайте свое тело, подышите, расслабьтесь. Это так важно в современном мире: хоть иногда послушать себя.

Берегите себя и своих близких!

ПыСы. Я не преподаю йогу. Может быть когда-то и буду, но сейчас не преподаю.
×

По теме Йога, советы начинающим

Советы начинающим автомобилисткам

1. Закончи курсы, возьми пять-шесть частных уроков у профессионалов, прокатись...
Журнал

Йога начинающим

Я пришла в йогу достаточно рано. Еще будучи маленькой девочкой, очень больным...
Журнал

Новогодние советы

Вырезая снежинки из цветной бумаги или фольги, не выбрасывайте обрезки. Сложите...
Журнал

Советы беременным

Советы беременным... Группа ученых-медиков из Вашингтонского университета в...
Журнал

Советы укрепления иммунитета

Как правильно укреплять собственный иммунитет. По иммунитетом мы будем понимать...
Журнал

Советы девушкам

- Возможно, сегодня это звучит неправдоподобно, но так было! Шотландская...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни