О снах и видениях

Многие люди часто задаются вопросом: видеть сны и видения – это хорошо или плохо? Что мы в них видим? В каком мире всё это происходит? Может быть, они есть просто «кино» и нет в них никакой реальности? А некоторые из нас даже боятся снов и видений.
О снах и видениях
Они просто не знают, что с ними делать? До сих пор у нас нет достаточных знаний о них. А нам очень хочется понять, что же это такое? Давайте попробуем это сделать. Для начала мы определим: какие же бывают основные типы снов?

Все сны можно поделить на четыре типа:
1. отсутствие сна;
2. обычный сон;
3. сон-переживание;
4. сон-видение.
Других типов сна, вроде бы, более не существует. Остановимся на них и рассмотрим их подробнее. Начнём описание с отсутствия сна. Человек во сне может ничего не видеть, но это не говорит о том, что сна нет. Он есть, просто человек не может его вспомнить. Между обычной реальностью и реальностью мира снов у него имеется пропасть, переходя которую человек забывает сны. Здесь бояться нечего. Можно даже построить «мостик» над этой пропастью и тогда можно будет их помнить.

Далее идёт обычный сон. Он, практически, не несёт в себе никакой информации. Это обычное «переваривание» мозгом событий, происходящих ранее в обычной жизни. Для нас он особо не интересен.

Сон-переживание это уже более высокий уровень сна. В нём совершенно неважно какие события, где и как происходят. Важно то, какое переживание вы получили во сне. Когда вы просыпаетесь, то после такого сна-переживания у вас должно остаться само переживание, главное суметь его запомнить и понять. Например, видя некоторую ужасную картину во сне, вы просыпаетесь с чувством сильного страха. Страх – это и есть то переживание, которое вы получили во сне. Здесь он – главное! Для чего нужен такой сон-переживание? Он помогает нам понять собственное несовершенство, которое спрятано глубоко внутри нас и может быть только понятым только через такой сон. Если вы чего-то боитесь в жизни, то через страх вам дадут понять, что внутри вас, в глубине вашего разума, есть такое несовершенно. Какой-то элемент вашего разума поддаётся страху и является тёмной несовершенной структурой. Его, через духовные практики, нужно будет изменить или полностью от него избавиться. Через такие сны-переживания Высшие Силы помогают нам лучше понять себя и дают нам возможность быстрее совершенствоваться.

Сон-видение – самый высокий уровень сна. Он возникает только у людей с относительно чистым разумом. Давайте его разберём подробнее. Он по своей силе и уровню видения бывает несколько типов. Их можно определить через тон цвета сна-видения. Он может быть от тёмно-серого и черно-белого, до ярко-насыщенного контрастного цветного сна. Чем более насыщена в цвете картина сна-видения, тем глубже человек проникает в потусторонний мир и может видеть более далёкое будущее. Сны-видения – это проникновение в мир будущего. В этих снах важна каждая мелочь. Если цвет сна серый, то это ближайшее будущее, которое вот-вот должно проявиться; если сон – яркий, насыщенный и цветной, то это – далёкое будущее, время проявления которого довольно протяжённое. К сожалению, время исполнения сна-видения в обычном мире не указывается, но в них можно хотя бы определить время года. В жизнь оно уже приходит не таким контрастным и ярким. По «дороге» в материю, проходя через различные миры, оно теряет контрастность и яркость, проявляясь уже более плоским и серым, как наш мир.

Сны-видения никогда не говорят нам о будущем напрямую. Все они – символы жизни, хотя есть отдельные видения, говорящие обычным «языком». Для расшифровки символов снов есть специальные сонники, которые позволяют их понять, но у каждого человека, со своей индивидуальной структурой разума, эти символы могут им не соответствовать. Здесь нужно самому вникнуть в них и понять, что их символы означают для нас лично? Здесь нужно самообучаться. По-другому понять сны-видения не удасться. Конечно, лучше всего записывать эти сны-видения, а затем соотносить их с событиями жизни. Только таким образом можно научиться более точно понимать эти символы.

Существует ещё один способ понимания символов: через Бога. Например, вы увидели видение и не можете понять, что оно означает? Нельзя пытаться понимать их своим разумом. Он уведёт вас от истины видения и полностью запутает. Чтобы понять видение, нужно для этого использовать Высшие Силы, которые их нам дают, – Бога. Для этого желательно прийти в Храм, найти «светящуюся», намоленную икону (она наиболее сильная и имеет такую же сильную связь с тем, кто на ней изображён) и через неё отдать своё видение Святому или Богу. Например, «Господи, у меня было такое-то видение (обязательно его описать полностью со всеми мельчайшими деталями), помоги мне его понять, дай мне о нём знания. Да, будет так! Аминь!». Далее, не нужно торопиться, ибо наша материя инертна и должно пройти время. Через какое-то время вам обязательно придёт ответ. Только вы его не пропустите. Ответ нужно обязательно ждать. Вы можете забыть о нём, а он обязательно придёт. Вы тут же поймёте, когда оно придёт: «Ага, вот оно!» В один миг это видение откроет перед вами свои символы.

Если какое-то видение постоянно повторяется, то это означает, что вы или не обратили на него должного внимания, или неправильно истолковали. Нужно обязательно постараться расшифровать его символы. Они могут говорить вам о чем-то необходимом в жизни.

Далее типы снов-видений могут быть как индивидуальными, так и глобальными. Можно видеть или только своё будущее, или общественное будущее. Индивидуальное будущее показывается более часто. Его нам дают понять не просто так, чтобы вы считали себя провидцем, а для того чтобы в нём, если оно вам не нравится, можно было бы что-то изменить. Мы можем в этих видениях даже выбирать себе своё будущее. Глобальное будущее показывается тогда, когда человечеству или какой-то его части общества, угрожает что-то серьёзное, например, война или глобальное стихийное бедствие, или, наоборот, что-то очень хорошее.

Следующая категория участия человека в снах-видениях – это его сознательность. Обычный человек, как правило, в своих снах несознателен. Он в них является обычной «куклой»: куда его повернут, туда он и идёт. У такого человека во сне нет выбора. Он там не может мыслить. Если человек сознателен во сне, то он может уже выбирать своё будущее и даже изменять его, как ему необходимо. Этому нужно учиться посредством духовной практики.

Сны-видения – это будущее. Если то, что вы в них увидели, вам не подходит, то пока будущее не проявилось в материи, его можно изменить. Главное будет заключаться в том, что вы уже знаете своё будущее и можете уйти, уже в реальной жизни, от нехороших событий. Опять же, это можно осуществить через молитву, обойдя через неё то событие, которое может принести вам страдание, или значительно понизив его уровень проявления. Если вы кому-нибудь озвучили своё или глобальное будущее, то это означает, что вы его зафиксировали и более его изменить будет нельзя. Вообще, рассказывать о своих видениях никому не нужно, ибо они могут из-за этого прекратиться.

Хочется остановиться ещё на одном процессе индивидуальных снов-видений и снов-переживаний. Они нам показывают наше индивидуальное несовершенство. Если вы, например, ощутили во сне-переживании страх, то это означает, что его нужно из вашего разума убрать. Не подавить и отправить в подсознание, а полностью убрать. Это опять же можно сделать только через молитву, например, «Господи! Я свой страх кладу на твой жертвенный алтарь. Прими его. Обрати его в (здесь нужно точно указать во что его обратить, обязательно с прилагательным «божественный», например, страх обращается в божественное бесстрашие, а если не знаете противоположность, то тогда – просто, как далее по тексту) божественную противоположность или брось его в Агни Стремления, если он не поддаётся преобразованию и трансформации! Да, будет так! Аминь!» Это очень действенная молитва. Через некоторое время (снова укажем на инерцию материи) страх полностью исчезнет, и вы это увидите сами. Таким образом, можно очистить свой разум и открыть душу. Это уже будет ваша самая настоящая прямая духовная работа с Высшими Силами, а не просто «битьё челом об пол». Это позволит вам всё глубже проникать в сны-видения, более глубоко видеть своё будущее и совершенствовать себя и, через себя, общество. Это уже будет не просто просмотром «кино», а самой настоящей духовной практикой, которая, через некоторое время, позволит вам стать в снах сознательным. Конечно, это только её азы, но если вы захотите идти далее, то снова молитва вам поможет. Обратитесь к Высшим Силам, и они или дадут вам учителя, или помогут вам сами.

Жизнь нам дана для трудного каждодневного совершенства, а не для развлечений!

Не теряйте напрасно время!
×

Обсуждения О снах и видениях

  • Геннадий, раз у Вас уже есть успешный опыт получения духовных знаний через сновидения, то кому как не Вам критически изучить и обобщить имеющиеся практики. Совсем не обязательно раскрывать собственные секреты. Но обратить внимание читателей на существующие эффективные подходы - это, по-моему, вполне реальная задача. Желаю Вам успехов в науке об управлении видениями. С уважением Николай
     
  • Спасибо Николай! Я прочитал Вашу статью о сновидениях. Она немного расплывчатая, но там всё верно. Действительно, я сам получаю духовные знания через сновидения. Но пока сам ещё не научился управлять ими, а это реально и возможно. Пока видения приходят сами, как хотят, но есть уже закономерности: если мозгом решается сложная задача, а решения нет, то приходит видение с её решением. Только постановка задачи должна идти не от мозга, а с другого, духовного уровня и будет лучше, если она поставлена в состоянии, например, медитации, т.е. в изменённом состоянии сознания. Человек ещё не пытался управлять своим бессознательным, снами. Для этого нужно стать там сознательным и тогда можно научиться ими управлять. Это целая наука об управлении видениями.
     
  • Спасибо Геннадий, что Вы сообщили полезные сведения о снах и сновидениях. Со своей стороны в статье о "Сновидениях" я счел возможным упомянуть о других версиях и, в частности, о своей, которая впрочем не оригинальна. Надеюсь, что я не сильно разминулся с Вашей, хотя некоторые акценты расставил иначе. С уважением Николай
     

По теме О снах и видениях

Факты о снах

Подборка любопытных фактов, касающихся вида деятельности, на который человек...
Журнал

Вопросы о снах

20 вопросов о снах. 1. Как бороться с излишней сонливостью? Советую бодрящий...
Журнал

Поговорим о снах и сновидениях. Нужен ли сон человеку?

Всё живое на Земле - животные, птицы, насекомые и человек нуждаются во сне...
Журнал

Видение мира

Видение мира дона Хуана Матуса уходит своими корнями в таинственную глубь веков...
Магия

Видение ауры - побочный эффект или сверхспособность?

Видение ауры для многих является желанной способностью, подтверждающей, что...
Магия

Видение ауры

Видение ауры - еще одно издавна известное умение, характеризующее способность...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?