Война России с Украиной: риски и как избежать

Почему война возможна, несмотря на заявление Путина, что Россия не заинтересована в разделении Украины, несмотря на заявление украинского правительства, что оно не собирается возвращать Крым назад силой, и, несмотря на заявление Обамы, что Америка не станет воевать с Россией из-за Украины? Потому что даже Путин и Обама, не говоря про украинское правительство, не контролируют всего, что происходит в их странах, и тем более того, что происходит в других странах. И потому что и в Украине и в России есть оголтелые, безумные националисты, которые не просто не боятся войны, но хотят, чтобы она была. И даже опасность превращения этой войны в мировую атомную их не остановит. И потому еще что количество этих оголтелых и их влияние на остальную часть общества стремительно растет с начала украинской революции и по мере эскалации конфликта между Россией и Украиной. (Один национализм заряжает другой). И потому что не только в Украине с Россией есть силы заинтересованные в войне, желающие ее, но есть такие и за пределами этих двух стран, особенно в Америке. И потому еще, что сегодня в любой стране мира нет проблемы найти людей, готовых за деньги совершить любую подлость и которые будут стрелять и в правых и в левых одновременно. Чтобы через пролитие крови взвинтить страсти до предела и спровоцировать начало войны. (Что мы уже и наблюдали в Киеве 18-20 февраля и несколько дней назад в Крыму).

Что же надо делать, чтобы избежать войны? Надо, прежде всего, не выясняя пока, кто прав, кто виноват, принять ситуацию, как она есть, и предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. Для этого надо, прежде всего, чтобы и Украины и Россия пригласили миротворческие силы ООН, чтобы те расположились по обеим сторонам нынешней фактической границы между этими странами. Причем, каждая из сторон должна сделать это независимо: даже если войска будут лишь с одной стороны границы, это лучше, чем их вообще не будет.

Далее Россия с Украиной должны договориться о выводе украинских войск из Крыма. Вариант оставить эти войска там, заморозив ситуацию, не годится, поскольку увеличивает шанс и возможность провокаций со стороны тех, кто хочет развязать эту войну. Желательно, чтобы Россия согласилась на вывод войск с оружием, но не обязательно. Куницыну (партия «Удар»), который настаивает на этом, упирая на понятие офицерской чести, не мешает вспомнить, как силы самообороны Майдана, к которым он имеет прямое отношение, ставили на колени беркутовцев, включая офицеров. И все это от имени «революции гидности (достоинства)». И тогда он про честь офицеров не вспоминал. А ведь беркутовцы тоже давали присягу на служение своему народу. Аргумент же, что они неправильно понимали служение народу и на самом деле служили власти, а не народу, не держит, потому что это же самое верно и в отношении воинов афганцев. Власть посылала их воевать в чужую страну, а русскому народу, за исключением оголтелых националистов, из числа тех, которые сегодня орут: «Крым – это только начало, присоединим всю Украину, а затем и Болгарию» и несут прочий бред про великую православную державу, это и нафиг не нужно было. Мало того, русский народ еще и дорого заплатил за эту войну, которая весьма приблизила распад Союза. Господин Куницын еще изрек, что войска нужно вывести с оружием, для того чтобы использовать их затем в партизанской войне против России в Крыму. Это, конечно, сильно поспособствует желанию России отпускать эти войска с оружием в руках.

Далее нужно чтобы Украина и Россия договорились о взаимодействии в случае провокаций вроде той, которая имела место на днях в Крыму со стрельбой снайпера. Для того чтоб подобные провокации не привели к эскалации и войне, нужно чтобы стороны не хватались немедленно за оружие, а начинали совместное расследование с привлечением специалистов из ООН, причем из стран нейтральных в отношении конфликта России с Украиной. Кстати, миротворческие силы ООН также должны быть из нейтральных стран.

Далее нужно позаботиться о мирных гражданах Крыма, не желающих принимать российское гражданство. Для того чтобы те из них, которые хотят остаться в Крыму, не подвергались преследованию со сторон новых властей, нужно опять же использовать международных наблюдателей.

Далее нужно решить имущественные вопросы, возникшие в результате присоединения Крыма к России. Решить их на основе договора между Украиной и Россией, а не с помощью войны, пусть даже экономической. Ибо в сложившихся обстоятельствах экономическая война может легко перейти в обыкновенную.

Что же касается судьбы Крыма, ущемленных национальных чувств с обеих сторон и т.п., то от этих вещей никуда не денешься, но нужно перестать смотреть на мир через прицел оптической винтовки. («Спроси солдатика, ты счастлив и он прицелится в тебя»). В сегодняшнем мире с его атомными игрушками война перестала быть самым простым и эффективным средством решения подобных вопросов. Сегодня, а точнее даже уже вчера экономические инструменты стали эффективнее военных, а завтра эффективнее экономических инструментов станет моральная правота и правильные ценности. Крым, в конечном счете, достанется тому, кто сумеет построить лучшую экономику и сделать жизнь более справедливой и морально здоровой в своей стране.
×

Обсуждения Война России с Украиной: риски и как избежать

  • Вот уж если введут на Украину, а тем более в Россию войска ООН, то с 90% гарантией можно ждать молниеносной термоядерной войны. Для этого не надо быть предсказателем. И весь сыр-бор на Украине только для того и создавался, что-бы привлечь на Украину миротворческие силы ООН, в лице НАТО. Просто никто не ожидал, что "забитая" Россия так жёстко среагирует. При всей моей "нелюбви" к ВВП, не могу не признать, что его действия были единственным светлым пятно во всей политике России за последние десятилетия, и войдут в учебники истории через 50-100 лет. В своё время пьяный Ельцин вводил войска ООН в зону действия контингента НАТО на Балканах. Тогда Командующий НАТО приказал генералу из Великобритании очистить аэродром от русских. Ответ генерала командующему был в нецензурной форме: "Фак ю, я не собираюсь из-за этих долбаных югославов начинать третью мировую". фактически Югославия была нашей землёй, солдат встречали с цветами на всех улицах, потому-что сербская пословица гласит:

    На небе - Бог!
    На земле - Россия!

    Украина - это наша земля, родина моих предков.
    России нет никакой необходимости прислушиваться к чьему бы то ни было мнению в мiре. Кому что-то не нравится, пусть пишут мемуары, потому что:

    С НАМИ БОГ !
     
  • Ну, наконец-то, А.Воин пришёл к умозаключению, что, мол, несмотря на всякие ущемления, > нужно перестать смотреть на мир через прицел оптической винтовки. Надеюсь, оно ему послужит и для продвижения идеи о "едином методе обоснования".. если, конечно, он есть.
     

По теме Война России с Украиной: риски и как избежать

Мистические знаки и Гражданская война Новороссии с Украиной

Я получил на свою статью “Информационная война Запада против России” много...
Журнал

Таран Америки и России в небе над Украиной

Таран Америки и России в небе над Украиной А. Воин 26.4.14 Во время Второй...
Журнал

Лунное затмение 26 мая 2021 года. Риски и предостережения

Затмение в мае 2021 года произойдет 26 числа. Этот день будет крайне опасным, но...
Журнал

Как заставить Россию воевать с Украиной?

Мы уже вовсю задаёмся вопросом о третьей мировой войне. Только нужно знать...
Журнал

Как избежать птичьего гриппа

Эти меры предосторожности не сложны, но позволят владельцам домашней птицы...
Журнал

Как избежать обморожения

Прогулки в двадцатиградусный мороз грозят переохлаждением и обморожением. Первые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество