Труд - материальная и нравственная основа бытия человека

Меня поражает глубоко укоренившееся у многих сугубо неверное, очень опасное для нашего существования отношение к труду. Оно выражено в поговорке: дурака работа любит. Но интеллектуальной глубины, разума в этих словах не ночевало. Если бы трудились одни дураки, люди до сих пор жили бы в пещерах и бегали с дубинами. Конечно, не труд породил человека, как писал Энгельс, а, разум, начав использовать который мы эффективно трудились и создавали соответствующие человеку условия жизни.

Подтверждение этого есть в Библии, в Послании апостола Иакова, ученика Иисуса Христа. Какие прекрасные слова он передал нам: «Делами становится праведным человек, а не верою только. Потому что так же, как тело без души мертво, так и вера без дел мертва». У многих пишущих (и светских и церковных властей) в основе их личности сидит нахлебник, прикрытый личиной своей значимости, поучительства, как надо жить другим.

Разбаловавшись на всем готовом (живя в кем-то построенной квартире со всеми удобствами, питаясь кем-то выращенной продукцией, одеваясь в кем-то сшитую одежду и т.д. и т.п.), мы в городе утеряли трепетное отношение к труду, которое было у крестьянства, корневой части человеческого общества. Личный труд (работа) – это единственный источник средств для жизни человека с незапамятных времен.

Важность труда - одна из основ жизненной философии человека, материальная и нравственная основа его бытия. Труд - важное, хотя и тяжкое бремя. По необходимости для человека его можно сравнить с дыханием и питанием. Но в отличие от них, труд можно переложить на другого, чем многие пользуются. Путем обмана, воровства, убийства и завладения богатствами убитого, превращения себе подобного в раба, для которого уже труд становится работой.

Труд, дело, деятельность – мы обычно называет это понятие работой. Но вот корень этого слова «раб» уже режет мне ухо. В словарях поискала, от каких корней происходит этот термин у других народов. Оказалось, в английском и немецком языках – не от слова «раб», а от понятий - трудно, требующее терпения. По-видимому, наше нескончаемое рабство, начиная с послеплеменного состояния, сказалось и на словообразовании. Поэтому лучше, правильнее, уже пора применять слово «труд» для всех нас, как у цивилизованных народов.

Только благодаря труду (работе) у человека растет добро, богатство, капитал материальный и духовный. Все остальные действия (кража, обман, убийства и войны для завладения чужого добра) богатства не прибавляют, а только уже готовое перераспределяют. А без увеличения, без наращивания капитала – в лучшем случае стагнация, как у животных, но в любом случае неизбежная гибель в результате неизбежных на планете катастроф. Поэтому развитие отдельного человека, народа и человечества невозможно без постоянного совершенствования труда, без повышения его производительности – таков и известный экономический закон.

Но надо понять еще одно. Труд – это не только физические усилия человека. Обязательное условие – наличие усилий умственных. Должен быть задействован разум. Муравьи, пчелы и т.д. совершают громадные усилия, но плоды их усилий – одни и те же. И они остаются муравьями и пчелами, и их судьба в руках окружающего мира. В их программе не предусмотрен разум. В программе человека наличие разума – определяющее. Поэтому, если в усилиях, в деятельности человека не участвует данный ему разум – это не труд, во всяком случае – не человеческий это труд, а дочеловеческий. Производительность такого труда не растет; а человек, народ, человечество не развивается и находится во власти случая. При малейшем изменении природы (а это неизбежно) – гибель неизбежна.

Необходимо особо отметить еще одну сторону труда. Плодотворно трудится только свободный человек, которому предоставлена самостоятельность. Принудительный труд – малопроизводительный, сродни рабскому. Вся история развития человеческого общества после рабовладельчества – предоставление властью все большей самостоятельности трудящимся. В результате этого – разительный рост производительности человеческого труда.

Ну, и конечно, общество, страна, государство должны устанавливать справедливую оплату за труд. «Трудящийся достоин пропитания» - говорил Иисус Христос. Ошибки в этом вопросе, а тем более специальное обкрадывание трудящегося приводят к трагическим последствиям для общества.

Есть генетически самостоятельные люди, способные понять очень простую истину, что только их труд может обеспечить при всех обстоятельствах их спокойную суверенную жизнь сейчас и на перспективу. Их не обманывает якобы красивость и легкость жизни за счет других путем убийства, кражи, обмана. За все нужно платить.

Есть люди – паразиты генетические. Это передалось нам от животных и растений. Они были, есть и будут. Такие желают и пойдут на все, только бы не работать, только бы пользоваться чужим трудом.

Следовательно, существовать и развиваться человек может только трудясь, и трудясь свободно. Человек обладает не только разумом, но и совестливостью как контрольным органом, который заставляет нас постоянно развиваться, оцивилизовываться, сознательно избавляясь от соблазнов. Свободный образованный человек не останется равнодушным к решению задач своей страны.

На мой взгляд, самое безнравственное деяние – жить за счет других, отнимая плоды их труда. Это – внутренняя суть нравственности, важнейшая. Остальное – внешнее, лишь для ее украшения.
×

По теме Труд - материальная и нравственная основа бытия человека

Человека создал все-таки... труд

Большая часть истории рода человеческого приходится на нижний палеолит, или...
Журнал

Не только нравственная проблема

Не только нравственная проблема. Когда Зигмунд Фрейд впервые выступал со своими...
Журнал

Нравственная философия

Небо обширно: в нем есть простор для всех родов любви, для всех родов доблестей...
Журнал

Как избавиться от права на труд

Из всех прав человека самым живучим оказалось право на труд. В старой доброй...
Журнал

Сельский труд и риск рака крови

Занятые в сельском хозяйстве в большей степени подвержены риску заболеть раком...
Журнал

Ради чего труд?

Все дела рук человеческих на Земле обречены на рушение. Имеются в виду...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки