Мистика вулкана Эйяфьяллайекюлля - 1666 м

Вулкан Эйяфьятлайокудль представляет собой ледник конической формы, шестой по величине в Исландии. Его высота составляет 1 тыс. 666 м. Следует вспомнить, что одно из первых имен Сатаны - Вулкан.

Космическая фотография проснувшегося вулкана повергла некоторых в состояние шока.
Мистика вулкана Эйяфьяллайекюлля - 1666 м
Три кратера вулкана, диаметром от 200 до 500 метров, сродни с очертаниями белой маски маньяка-убийцы из известного триллера «Крик».

Специалисты предрекают, что вулкан в Исландии будет выбрасывать пепел еще 60 лет. Полеты над Северной Атлантикой и вокруг нее могут быть большей частью прекращены в ближайшие годы, пророчат специалисты, а взрывы вулкана Эйяфьятлайокудль и облака пепла — стать привычным зрелищем. Содержащий мелкие кусочки стекла и камней вулканический пепел, окутает нашу планету.

Почти год назад вулкан вошел в активную фазу, накапливал "гнев", а взорвался в одних часовых поясах - 13 апреля, в других - 14 апреля, и не собирается засыпать вновь. Все сейсмографические данные говорят о том, что впереди нас ожидает большое количество извержений и очень крупных землетрясений. Рядом с ним вулкан Катла, и он может легко спровоцировать его извержение.

Обратимся к комментарию почетного вулканолога Российской Федерации Юрия Дубика:

«Извержение Эйяфьолла разделилось на две части. Второе извержение продвинулось по трещине в сторону Катлы, и сейчас оно идет под ледником. А это уже чревато! Именно из-за этого выбрасывается в атмосферу огромное количество пепла. Контакт лавы со льдом дает наблюдаемый эффект распыления. Корка льда не дает лаве «спокойно» вытечь на открытом месте, в силу чего и получается эксплозивное извержение (взрывное).

Вещество лавы дробится и превращается в пепел. Вся эта смесь взрывается с образованием пепла и пара, а затем разносится по всем законам атмосферы. Раскаленные образования активно поднимаются вверх, образуя газово-пепловый шлейф, который сейчас направлен от центра извержения на восток (Прим. Автора. Смею Вас заверить, в Хабаровске с 20 апреля сего года, наблюдается туман с необычным запахом). Таков характер базальтового извержения, для которого характерны жидкие лавы и не сильные взрывы. Но... В случае если проснется исландский вулкан Катла (или даже если извержение будет приближаться к нему), то состав лавы будет уже иным — дацитовым. А дацитовые лавы — более кислые и гораздо более взрывчатые. И вот тогда, Катла сможет выдать приличную эруптивную колонну (столб) - извержение большего объема газа и пепла.

А тут уж последствия могут выглядеть весьма и весьма катастрофическими!».

«Вулканы в Исландии просыпаются с периодичностью приблизительно 50-80 лет, — объясняет Торволдер Тордарсон, эксперт по исландским вулканам в университете Эдинбурга (Великобритания), — и повышение сейсмоактивности за последние 10 лет указывает на то, что мы, скорее всего, вступили в активную фазу извержений. Поэтому во второй половине 20-го века и было так непривычно тихо». Эйяфьядлайёкюдль -с исландского Eyjafjallaj;kull, переводится как "остров горных ледников".

Что нас ждет, если Вулкан - Дьявол не захочет заснуть? Возникает вопрос: "А может иная цивилизация, живущая под льдами Арктики, не желает близкого соседства с человечеством?"

Пример, пожалуйста, после извержения вулкана Тамбора в 1815 году, в Индонезии, в атмосферу попали сотни миллиардов тонн вулканического пепла, и Земля несколько лет была будто окутана туманом. Тогда действительно были зафиксированы "года без лета", когда было мало солнечных дней, ночные заморозки в летнее время и катастрофически низкие урожаи. Специалисты предрекают, что вулкан Эйяфьядлайёкюдль будет выбрасывать пепел еще 60 лет, и пик выбросов придется на 2030-2040 гг. Выводы делайте сами.

За последние 150 лет средняя температура поверхности Земли увеличилась на 0,4 градуса. В Арктике же скорость потепления выше почти в три раза и превосходит рост, имевший место 11–12 тыс. лет назад, на границе плейстоцена и голоцена, сопровождавшийся значительным преобразованием сообществ и массовым вымиранием видов. Некоторые последствия нынешнего потепления для арктических геосистем и экосистем мы можем проследить уже сегодня.

Увеличение среднегодовых температур на территории Арктики приводит к таянию покрывающего сушу снега и морского льда. Так, за последние 20–30 лет минимальная летняя площадь ледового покрова Северного Ледовитого океана ежегодно сокращалась и продолжает сокращаться примерно на 45 000 км2

.Итак, можно задать Вам вопросы: «А не с подачи ли, некоторых «гениальных изобретений, научных теорий, философских, экономических, политических учений» человечества, ледовые оковы Бога сняты с Вулкана, и пришло время платить потомкам по счетам?».

И еще, главный вопрос: "А может иная цивилизация, живущая под льдами Арктики, не желает близкого соседства с человечеством?"
×

По теме Мистика вулкана Эйяфьяллайекюлля - 1666 м

Извержение вулкана

Наша Земля не вся твердокаменная насквозь, скорее она напоминает яйцо: сверху...
Журнал

Поселения на севере Индии и извержение вулкана Тоба

Археологи установили, что индийцы, обитавшие на севере Индии относительно...
Журнал

Влияние пепла от извержения вулкана в Исландии

Астматики наиболее сильно подвержены негативному влиянию нависшего над большей...
Журнал

Исследователи впервые спустились внутрь вулкана

Исландские учёные посетили чрево спящего вулкана Трихнюкайигюр (Thrihnukagigur...
Журнал

Шлейф пепла исландского вулкана Гримсвотн достигнет России

Шлейф пепла, выброшенного исландским вулканом Гримсвотн, к ночи на вторник может...
Журнал

Пепел от чилийского вулкана обогнул земной шар

Облако пепла, выброшенное в атмосферу чилийским вулканом Пуйеуэ, обогнуло земной...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация