Чем болеет медицина?

Давайте попробуем разобраться в проблеме системы здравоохранения сегодня. Для того чтобы помочь, нужно исследовать систему, ведь диагноз - это половина лечения. Доктор или пациент? Кто виноват? В чем проблема?

Предлагаю представить себе семью, которая хочет сесть за стол, чтобы вкусно поужинать и получить от совместной еды удовольствие.
Чем болеет медицина?
Вариант первый. Все любят друг друга и заботятся друг о друге. Каждый старается подумать о другом с тем, чтобы как можно лучше насладить его. Здесь в ход идут все средства, ведь это семья и каждый знает вкусы своих родственников. Поэтому совместно проводится поиск самых лучших рецептов блюд, подбираются гармонирующие ингредиенты и покупаются качественные продукты. И это не все, эстетически грамотные члены семьи берут на себя украшение стола, музыкально подкованные делают звуковое оформление. Все творчески включены в процесс, чтобы насладить друг друга. И венцом совместных усилий становится ужин, который приносит удовольствие всем. С одной стороны все счастливы, с другой - каждый счастлив тем, что вложил себя и получает удовольствие от того, что его вклад в это совместное действие вызвал радость всех.

Вариант второй. Каждый думает только о своей радости за счет других. Один ворует у другого, у своего сородича, и в поданном блюде на столе не хватает ингредиентов. Более того, уже от готового блюда кто-то украл тайком и съел самое вкусное. Музыки нет, потому что кто-то взял для себя источник музыки... понимаете, ему очень нужно было это именно сегодня. Еда - не вкусная, про сервировку забыли, в гробовой тишине даже не хочется садиться вместе за стол, не то чтобы кушать. Вот тебе и совместный ужин. Все в полном расстройстве и каждый обвиняет другого.

Именно это и происходит сегодня в современной медицине. Каждый тянет маленькое одеяльце на себя, вместо того чтобы накрыть своего ближнего и погреть его своим теплом.

Сегодня мы столкнулись со смертельной эпидемией. И это не свиной грипп. Это - эпидемия обмана и подлога. В современной системе здравоохранения несколько игроков: врач, пациент, больницы, фармацевтические компании, страховые компании и т.д. Каждый из участников банкета стремится получить максимальную выгоду, приложив минимальные усилия. Соответственно и результат такой, что к врачу страшно идти.

Давайте сравним с природой. Каждая клетка любого организма запрограммирована взять минимально для своего минимального обеспечения и все оставшееся передать другим, чтобы служить всему организму.

Это ли не диагноз проблемы?

Изначально главный постулат медицины был: как вылечить больного и получить необходимую для жизни компенсацию за свой труд. Сегодня: как можно заработать деньги вне зависимости от здоровья. Вы думаете, что я преувеличиваю? Совсем нет. Попробуйте сегодня стать пациентом, и вы увидите, как эта машина работает.

И доктор, и пациент сегодня маленькие шестеренки в системе зарабатывания денег. Все работает как один слаженный механизм, но при этом все остаются в полном расстройстве и каждый обвиняет другого. Страдают все, кто вовлечен в эту игру.

В чем проблема? Если мы заботимся о конечном результате, - пациент должен быть вылечен доктором. А как же заработок? Сегодня мы не заботимся о здоровье. Мы заботимся о количестве больных. Для этого у нас все отлажено: система быстрого, но убивающего здоровье, питания; диагностические центры... Да, вы можете самостоятельно продолжить этот список.

Деньги, деньги, деньги. Все говорят, как заработать, или как сэкономить деньги. Никто не говорит о том, как сделать население здоровым. Проблема в том, чего мы хотим: заботиться друг о друге, как в любящей семье, или как оторвать для себя лучший кусок пирога за счет ближнего.

Задумайтесь. Речь идет о нашем здоровье - здоровье наших любимых, здоровье Вселенной. Закон природы невозможно переписать под себя. Или каждый заботится о ближнем, или мы все идем в тартарары с мнимым богатством.

Будьте здоровы и думайте о ближнем.
×

По теме Чем болеет медицина?

Почему ребенок часто болеет ОРВИ?

Логика простая – укрепить иммунитет, и проблем не будет; закончатся мамины...
Журнал

Почему ребенок болеет

Многие мамы, у которых дети часто болеют, расспрашивают врачей о том, как же...
Журнал

Кто болеет чаще

Мужчины издревле считаются представителями сильного пола, однако статистика...
Журнал

Почему человек болеет

Почему человек заболевает? Это давний, если не сказать извечный вопрос...
Журнал

Кто меньше спит, чаще болеет

А вот в ходе экспериментов, проведенных учеными из Университета Коламбии в Нью...
Журнал

Чем полезен и чем вреден сельдерей?

Люди делятся на два лагеря: тех, кто любит сельдерей, и тех, кто его терпеть не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни