Как решать проблему безработицы

По данным Международной организации труда (МОТ), с момента начала кризиса, безработных в мире стало на 20 миллионов больше. И еще примерно пять миллионов человек могут потерять работу в ближайшее время.

Безработица в наше время становится все большей проблемой.
Как решать проблему безработицы
Человек, не имеющий работы, не чувствует себя полноценным членом общества, даже если общество поддерживает его материально, через различные системы социальной помощи. Во-первых, такая поддержка всегда минимальна, а во-вторых, "не хлебом единым…". Человеку необходимо осознавать свою полезность. Человек, чувствующий себя не нужным, может скатиться к наркотикам и преступности, к депрессии и суициду.

Подсчитано, что в производстве всего необходимого для жизни человечества участвует всего лишь несколько процентов населения земного шара. Что же делают все остальные? Остальные заняты созданием предметов роскоши, работают в индустрии развлечений и так далее. Все это хорошо, но в условиях происходящего снижения производства и торговли, все необязательные виды деятельности будут неизменно сокращаться. Таким образом, рост безработицы - это долгосрочная перспектива для всех стран. Поэтому, нам нужно заранее выработать правильное отношение к работе, к занятости и к распределению материальных благ.

Государственные структуры пытаются решить проблему безработицы, создавая новые рабочие места. Для этого необходимо открывать новые производства, однако мир не нуждается в новых товарах. Во множестве областей промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве имеет место перепроизводство. Зерно залеживается в хранилищах, молоко выливают в канализацию, портовые автостоянки забиты новыми автомобилями, и т. д. Проблема не в том, чтобы создать, а в том, чтобы продать уже созданное.

Те, кто имеют работу, чтобы не потерять ее, трудятся без выходных и отпусков. Те, кто работы не имеет, находятся в бедственном положении. Видимо, нам предстоит делить работу между собой. Следует сокращать рабочий день, и за счет этого обеспечивать работой тех, кто ее не имеет. Это хлопотно и невыгодно владельцам предприятий, но поможет снять социальную напряженность.

Многие из нас нуждаются в том или ином виде помощи. Это престарелые, больные, социально не адаптированные люди. Тех, кто не имеет работу можно привлекать к оказанию социальной помощи. Это сплотит и оздоровит наше общество и поможет достойно пережить тяжелые времена.

Конкуренция в поисках работы делает нас соперниками и усиливает негативные отношения между людьми. Эта, казалось бы, "техническая" проблема свидетельствует о глубоком несовершенстве человеческих отношений. Именно в плоскости человеческих отношений следует искать и причину, и пути решения многих социальных проблем. Безработица - это лишь частный случай.
×

Обсуждения Как решать проблему безработицы

По теме Как решать проблему безработицы

О пользе безработицы

Я не говорю о глобальной безработице и кризисе, а больше о том, когда мы теряем...
Журнал

Нет неразрешимых проблем или как отдать проблему Богу

Проблемы есть у всех. Я не знаю ни одного человека, у которого бы в жизни все...
Журнал

Как решать свои проблемы при помощи подсознания?

Автор Thrive Global Бенджамин Харди доказывает, что подсознание — вовсе не...
Журнал

Как Вселенная помогает нам решать проблемы

Даже если человек чувствует себя одиноким и брошенным, Вселенная не оставляет...
Журнал

Сны помогают решать проблемы

Сократ и Декарт, Зигмунд Фрейд и Карл Юнг – известные философы и психоаналитики...
Журнал

Кудрин пообещал решить проблему дорог

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин рассчитывает, что благодаря...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни