Эти весёлые Святки

Еще несколько веков назад славяне придумали для себя целый комплекс развлечений специально

на этот период. И сейчас стоит подумать о том, как правильно отпраздновать Святки, чтобы не отстать от наших предков и хорошо повеселиться.
Эти весёлые Святки
На Рождество лучше всего собраться компанией и отправиться колядовать по всему дому. Причем весело станет задолго до того, как вы позвоните в первую дверь с требованием «всего и побольше». Прилично одетые люди, как известно, колядовать не ходят, поэтому начать придется с переодевания. Ваша «спецодежда» - старые полушубки и цветастые платки, телогрейки и шапки-ушанки. Если же вы всего этого в шкафу не держите, можно обойтись подручными средствами - почуднее навязать шарфы поверх курток, поставить волосы дыбом или заплести косички, разрисовать щеки помадой (сильный пол от этой процедуры не освобождается). Словом, привести себя в такой вид, чтобы по вам издалека было понятно - вы колядуете.

Не забудьте запастись горохом или рисом. Его вы будете рассыпать, желая счастья, перед хозяевами, у которых вы колядуете, чтобы надолго их озадачить: по всему коридору валяется горох, а выбрасывать его нельзя - денег не будет.

А теперь - вперед, в квартиру за квартирой! Когда вам откроют (если вам откроют), начинайте петь. Петь можно как любую классическую колядку, так и вами сочиненную - большого поэтического искусства соседи от вас не потребуют. Если вас там, под дверью, много и вы артистически настроены, можно разыграть перед хозяевами короткую сценку - например, на пародийно-сказочную или новогоднюю тематику. В заключение сообщаете, чего вы ждете от хозяев - денег, конфет, пирожков и т.п. «Мерседесы», доллары и утку с яблоками требовать не рекомендуется и, если не дадут ничего, слишком суровой расправой, например динамитом в машине, лучше не угрожать - могут припомнить.

Когда в ваш пакет (а у вас обязательно должен быть пакет) положат все, что не жалко, рассыпайте рис или горох, хвалите хозяев, желайте им всего самого хорошего и уходите. Собирать подарки по квартирам можно сколько угодно, пока не надоест. Не обижайтесь, если кто-то вас не пускает, - сами понимаете, время такое. Но многие вас обязательно примут хорошо. Главное, смейтесь, шутите, пойте колядки - людям приятно видеть, что исконно русские традиции, самые веселые, лучшие традиции, еще живы и активно поддерживаются.

* * *
Другое известное рождественское развлечение - это, конечно, святочные гадания. Попробуйте - запомнится надолго. В этом обряде тоже много интересного, тем более что, помимо самых распространенных, существуют десятки способов гаданий, которые заботливые славянские колдуньи изобрели давным-давно и через поколения донесли до наших дней. Во многих из них могут участвовать не только девушки, но и парни. Например, в гадании по чужим разговорам.

Ночью (естественно, ночью, днем такими делами не занимаются) выйдите из дома, выберите любое понравившееся окно на первом этаже (где не спят), встаньте под ним и внимательно слушайте. Если квартира попалась веселая, там смеются и вообще радуются жизни, то и вам весь год предстоит делать то же самое. Если там тихо или, скажем, монотонно бубнит телевизор, вам будет скучно и неинтересно до следующих Святок. А если там скандал, крики на весь этаж с поминанием всех родственников по женской линии и звон бьющейся посуды, в новом году берегите барабанные перепонки, голосовые связки и нервные клетки, которые, как известно, не восстанавливаются.

Широко известно гадание с помощью обуви. Девушкам надо выйти на улицу с левым башмаком (сапогом, туфлей, ботинком - чем угодно) и забросить его как можно дальше от себя; старайтесь при этом, чтобы носок обуви вертелся. В какую сторону этот носок ляжет, там и живет тот единственный и неповторимый, за которого вам когда-нибудь придется выйти замуж. Если же башмак укажет на ваш собственный дом, то до следующего года обручального кольца вам не видать.

Кстати, на всякий случай заранее морально подготовьтесь к тому, что будет, если ваш башмак угодит в какого-нибудь припозднившегося прохожего, - ему ваши забавы могут и не понравиться. Если это случится и жертвой вашего сапога станет лицо мужского пола, можно немедленно приступить к еще одному гаданию: спросите, как его зовут. По поверью, такое же, как у встреченного вами в святочную ночь человека, будет имя у вашего будущего супруга. Узнав его, забирайте башмак и уходите, пока прохожий не опомнился.

Одно из самых древних гаданий - гадание на венике. В полночь вам надо выйти на улицу, воткнуть веник в сугроб и оставить его там на всю ночь. При этом загадайте желание (любое в пределах разумного). Если утром окажется, что веник упал на снег, значит, ваше желание все-таки за гранью возможного и исполниться никак не может. Если он только покосится вбок, то надежда у вас есть - ждите и лучше всего что-нибудь делайте для исполнения мечты. Если веник будет стоять крепко, радуйтесь: у вас все получится. Ну, а если он вообще исчезнет, значит, кому-то в вашем дворе очень нужны веники.

Вот еще один способ узнать что-нибудь конкретное о вашем будущем избраннике. Приготовьте несколько маленьких лоскутков разного цвета, сложите их в шапку, а после полуночи завяжите глаза и на ощупь вытяните один из них. Какого цвета будет ваш лоскуток, примерно такого же должны быть и волосы вашего будущего мужа. Зеленые, синие, фиолетовые и розовые лоскутки использовать не рекомендуется (хотя, впрочем, это дело вкуса).

Одно из самых экстравагантных гаданий, которые придумали небрезгливые славяне, - гадание на тараканах. Малоприятно, не правда ли? Но если вы терпимо относитесь к тараканам, то поймайте одного и завяжите в тряпочку. Затем положите ваше насекомое под подушку (не передумали?) и как можно ласковее попросите его показать дом, в котором вам суждено жить после замужества. Если у таракана хороший характер, этот дом вам обязательно приснится.

И еще одно гадание - жуткое. Здесь вам предстоит очная ставка с духом вашего (живого) будущего мужа. Поставьте на стол две тарелки, хлеб, соль, положите ложки (вилки и ножи нельзя ни в коем случае - хуже будет). На всякий случай сервировать стол лучше недалеко от выключателя. Это, к сожалению, гадание не для дружеской компании - действие придется совершать в одиночестве, и желательно, чтобы дома больше вообще никого не было.

Около полуночи очертите вокруг себя мелом круг, погасите свет, зажгите свечу и громко скажите: «Суженый-ряженый, приходи ко мне ужинать». Ровно в 12 должен появиться будущий супруг. Его приход (или приближение) вы почувствуете по тихому свисту, вою ветра, похолоданию или еще по каким-либо странным признакам - зависит от характера суженого. Не падайте в обморок, вам с ним находиться в одной комнате довольно много времени, но зато у вас будет возможность хорошенько его рассмотреть.

Когда он вам надоест (не позднее 3 часов), перекреститесь, прочтите «Отче наш» и быстро включите свет. То же самое нужно сделать, если вместо жениха за вашим столом появится черт (говорят, такое тоже бывает). Успех зависит от вашей чувствительности к знакам из потустороннего мира.

Поскольку на Святки особенно сильна связь с миром духов, вы можете попробовать побеседовать с одним из них. Вот наиболее простой способ это сделать. Возьмите книгу, лучше всего духовного содержания, положите между страницами ножницы, оставив кольца снаружи. Крепко перевяжите книгу красной лентой.

После этого приступайте. Участвовать в сеансе могут только два человека. Возьмитесь за кольца ножниц мизинцами, сосредоточьтесь и позовите: «Дух того-то, приди!» Через некоторое время вы заметите, что книга слегка двигается. Это означает, что дух уже здесь. Теперь можете спрашивать его об интересующих вас вещах. Если книга шевельнется вправо - это положительный ответ, а если влево - отрицательный.

Имейте в виду, что духи - существа довольно закомплексованные и электрического света не выносят, поэтому разговаривать с ними надо при свечах. Перед началом вашей беседы откройте форточку и снимите с себя все металлические предметы. И поскольку у духов на том свете дел хватает, на вас они могут выделить всего один час (более продолжительное общение с ними может плохо закончиться), и то только в период с полуночи до 4 утра. Ни в коем случае нельзя употреблять спиртное перед разговором с ними - никаких глоточков для храбрости!

Вызывать можно в принципе кого угодно (но не больше трех духов за ночь). Говорят, у нас наиболее разговорчивы Иван Грозный, Ленин и Шаляпин. Деятели литературы являются неохотно, зато если уж приходят, производят большой эффект: представьте себе разговор с Достоевским в прямом эфире! А на Украине вообще, кроме Тараса Шевченко и Богдана Хмельницкого, практически никого не вызывают.

Словом, Рождество - время больших возможностей.
* * *

Следующий праздник, который приходится на период Святок - старый Новый год. В народном календаре он известен еще как Васильев день - в честь Василия Великого, архиепископа Кесарийского. Этот святой считался у крестьян покровителем свиней, поэтому старый Новый год называли также «свиным праздником», а «кесарийскому поросенку» положено быть главным угощением. Кстати, имейте в виду, что старый Новый год считается для гаданий самым лучшим днем - все, что нагадано, обязательно сбудется.

Если сад и огород у вас, что называется, под боком, ровно в полночь непременно выйдите на улицу и встряхните плодовые деревья. Этот обряд вознаградит вас в наступившем году отличным урожаем. Если же вы городской житель, придется ограничиться встряхиванием фикуса или что там еще у вас в горшках на подоконнике растет - для процветания в кошельках хозяев дома.

Еще одним характерным для старого Нового года обрядом является варка каши, с помощью которой можно не только погадать, но и, даст бог, предотвратить грядущие неприятности.

Варят кашу поздно ночью, после 12 часов, обязательно ставя упревать в духовку. Когда каша по идее должна поспеть (пробовать раньше времени нельзя!), вынимать ее надо со словами: «Милости просим к нам во двор со своим добром». А теперь, когда каша на столе, смотрите, какой она получилась.

Вылезла каша из посуды - дурной знак для всего дома. Бледная, недоваренная, недосоленная - и год будет не то чтобы совсем несчастливым, но уж точно унылым, серым, неприбыльным и скучным. Пересоленная - придется плакать, а вот от печали или от радости - пока еще неведомо.

Ароматная, вкусная каша однозначно предвещает удачу. Такую кашу надо всей семьей съесть на завтрак, причем обязательно натощак. Если же каша вышла плохой, ее надо выбросить в проточную воду. Идеально - в реку, но в городских условиях можно, пожалуй, и в унитаз. По поверьям предков, избавившись таким образом от скверной каши, можно отвести от дома грядущие неприятности.
×

По теме Эти весёлые Святки

Веселые конкурсы для детей

Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего "суша" все...
Журнал

Святки

Святки — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник...
Журнал

Зеленые святки. Традиции и обряды

Народный праздник Зеленые святки имеет массу интересных обычаев и примет. Наши...
Журнал

Когда начинаются Святки в 2019 году

Во время Святочной недели каждый желающий сможет привлечь благополучие и даже...
Журнал

Рождественские святки в 2019 году

Рождественские святки — праздничный период, который за долгие годы впитал в себя...
Журнал

Зеленые святки в 2019 году

Зеленые святки — это неделя, предшествующая празднику Троицы. В эти дни...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество