Жизнь без любви пуста

Подхожу к окну - от дверей подъезда почти бегом удаляется девушка. Видно, что она очень расстроена и еле-еле сдерживает слезы. А вот и обидчик. Он смотрит ей вслед и виновато улыбается, прижимая к груди букет бледно-желтых роз, которые так и не успел ей подарить.
Жизнь без любви пуста
Любовь, ссоры, встречи, расставания, бессонные ночи. Кому это не знакомо, тот никогда не любил. Сколько романов написано о любви, снято кинофильмов, хороших и не очень! Она приходит неожиданно и сражает нас наповал, как в рассказе Мастера о его первой встрече с Маргаритой: "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!"

А вот продолжение рассказа: "Так вот она говорила, что с желтыми цветами в руках она вышла в тот день, чтобы я наконец ее нашел, и что, если бы этого не произошло, она отравилась бы, потому что жизнь ее пуста". Как ни согласиться с Булгаковской Маргаритой? Жизнь без любви пуста! И если она уже поселилась в нашем сердце, как сберечь этот величайший дар на радость себе и любимому человеку?

Прежде чем ответить на вопрос, нужно определиться, какой смысл мы вкладываем в слово - любовь. В интернете я нашла много разных высказываний на эту тему. Больше всего мне понравились два. "Любовь - это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости". (Стендаль) И "любить - это, прежде всего, давать, а не брать". (Эрих Фромм) Опять-таки возникает вопрос: что значит - давать? Что имеет в виду известный исследователь феномена любви, психоаналитик Эрих Фромм?

В работе "Искусство любить" он пишет: "… радость давать относится, прежде всего, не к материальной, а к духовной сфере. Что один человек дает другому? Он дает себя, самое драгоценное из того, что имеет, - частицу своей жизни. Но это не надо понимать в буквальном смысле.

Он дает ему свою жизненную энергию, свою радость, свой интерес, свое понимание, свое знание, свой юмор, свою печаль - все переживания и все проявления того, что есть его духовное богатство. И так он обогащает другого человека, увеличивая его творческие силы, чувство жизнеспособности.

Он отдает не для того, чтобы получить взамен, бескорыстие дарения само по себе для дарящего - наслаждение. Но, давая, он не может не вызывать в другом человеке ответного движения доброты, энергия которой возвращается обратно, делая дающего богаче душой. Давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь".

Значит, для того чтобы обрести и сохранить любовь, нужно быть к этому счастью подготовленным, надо научиться быть дающим. Ведь согласитесь, далеко не каждый способен к "бескорыстному дарению" радости, заботы, внимания, любви. А ведь это как раз того, что цементирует отношения между мужчиной и женщиной и делает семьи крепкими.

Другой известный американский психолог У. Джеймс дал ответ на вопрос, который, наверное, часто задают себе люди мыслящие: любовь к одному человеку предполагает любовь к человеку вообще, согласно заповеди "возлюби ближнего"? Джеймс считает, что если человек любит, например, свою семью, но не испытывает никаких чувств к другим, "чужим" людям, это означает его принципиальную неспособность любить.

Возможно, кто-то и не согласится с мнением американского психолога и философа. А если обратиться к каббале? Что она говорит по этому поводу? Каббалисты считают, что мир, в котором мы живем, создан ради одной единственной цели - чтобы человек развил в себе способность любить как сам Творец. Для этого мы умираем и вновь рождаемся, совершая попытку за попыткой, пока "сердце из камня не станет сердцем из плоти", и мы сможем чувствовать и любить ближнего, как самого себя. И неважно, кто этот ближний, и какого он роду и племени.

Тогда мир обновится и начнется существование в другой форме, лучше всего подходящей для вечного состояния, утверждают каббалисты. А мы будем бесконечно счастливы, отдавая свою любовь и наполняясь любовью других.

Булгаковская Маргарита, конечно, всего этого не знала. А впрочем, давайте опять вернемся к исповеди Мастера: "Она-то, впрочем, утверждала впоследствии, что это не так, что любили мы, конечно, друг друга давным-давно, не зная друг друга, никогда не видя"…

Душа человека, говорят каббалисты, - это частица Творца. Она знает и помнит все.
×

По теме Жизнь без любви пуста

Секс без любви

Романтики утверждают, что только любовь дает ощущение полного удовлетворения...
Журнал

Брак без любви

К сожалению или к радости, не все браки свершаются на небесах. Сегодня, как это...
Журнал

Мне не жить без твоей любви

Когда человек радуется за людей, то природа радуется за человека. В. Кабрут Я...
Журнал

Жизнь без головы

В медицинском вестнике Нью-Йорка за 1888 год описан уникальный случай с матросом...
Журнал

Жизнь без мозга

Осенью 1917 года известный журнал "Природа и люди" опубликовал статью доктора А...
Журнал

Жизнь без таблеток

В каждой стране жители найдут пару неласковых слов про местную медицину: в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни