Про Вифлеемскую звезду

Уж так устроен холодный ученый ум, что он во всем пытается докопаться до истины. Это касается даже святая святых: Рождества Христова, установления точных дат Его земной жизни.

В самом деле, была ли Вифлеемская звезда? Или волхвы увидели что-то похожее на нее?
Про Вифлеемскую звезду
Эти и другие вопросы не оставляют в покое современный астрономический мир. О них “МК” побеседовал с доктором физико-математических наук, ведущим научным сотрудником физического факультета МГУ Михаилом ГОРОДЕЦКИМ. Тайной рождения Христа и другими вопросами хронологии он занимается на досуге — в перерывах между научными трудами по физике колебаний.

— Есть ли подтвержденные данные существования Вифлеемской звезды?

— Будем исходить из того, что написанное в Евангелиях верно отражает события того времени. В них нет прямых указаний на дату рождения Христа, и потому принятая в нашем календаре дата весьма условна. Опираясь на римские источники того времени, можно только достаточно точно установить год Крещения. Так, в Евангелии от Луки сказано, что это был 15-й год Тиберия. Там же говорится, что тогда Иисусу было лет 30.

Поскольку Тиберий стал римским императором в 14 году нашей эры, получается, что Иисус крестился в Иордане в 29 году нашей эры.

Дальше начинаются противоречия. В Евангелии сообщается, что Иисус родился в год, когда правитель Сирии Квириний устроил перепись населения. Из хроник доподлинно известно, что она проводилась в 7 году н.э. Но тут же говорится, что Христос появился на свет при царе Ироде. А царь Иудеи Ирод Великий, как полагают, умер в 4 году н.э. Есть и другие нестыковки в хронологии, разброс дат лежит между 12 и 7 годами н.э. Видимо, в этом диапазоне и следует искать астрономические явления, описанные в Евангелии от Матфея. Когда пришедшие в Иерусалим волхвы с Востока заявили, что видели звезду, которая указала на рождение нового царя.

— Астрономия подтверждает это?
— Первый, кто заинтересовался Вифлеемской звездой, был знаменитый немецкий астроном Иоганн Кеплер. В 1604—1605 гг. он наблюдал появление новой звезды в созвездии Змееносца — она была достаточно яркой. Эта звезда вспыхнула очень близко от планет Юпитера и Марса, Сатурн был тоже рядом.

Кеплер предположил, что между вспышкой новой звезды и соединением планет (астрономический термин, означающий их сближение) есть связь. А значит, если при Рождестве было соединение планет, оно могло вызвать появление Вифлеемской звезды.

Оставалось путем расчетов “вернуться” на 16 столетий назад и выяснить, где находились планеты Солнечной системы. Ученый определил, что в 7 году до нашей эры Юпитер и Сатурн трижды сходились в созвездии Рыб — в мае, сентябре и ноябре. Отсюда как бы и вытекает, что звезда, указавшая дорогу волхвам в Вифлеем, появилась именно в это время. Эта гипотеза стала самой общепризнанной. Не исключено, что здесь свою роль играет авторитет Кеплера в науке. Определенное значение имеет и созвездие Рыб — в христианской символике они ассоциируются с Иисусом Христом, ведь в его сокращенном имени Ихтиос по-гречески читается слово “рыба”.

В общем, многие полают, что Христос родился в 7 году до нашей эры, а за Вифлеемскую звезду приняли планеты Юпитер и Сатурн.

Лично мне такая гипотеза кажется спорной. Во-первых, расстояние между Сатурном и Юпитером было большое — как два диска Луны. Это не могло дать сильного свечения, которое увидели бы волхвы. Во-вторых, ничего интересного в таком соединении просто нет, на небосводе оно бывает нередко.

— А данные каких-нибудь древних астрономов?
— В 70-е годы прошлого столетия английские астрономы Кларк, Паркинсон и Стефенсон изучали сообщения древних хроник о необычных небесных явлениях в период с 10 года до нашей эры по 13 год нашей эры. Они наткнулись на информацию о вспышке в созвездии Козерога яркой звезды-гостьи весной 5 года до нашей эры. Эти же источники утверждают, что в 4 году до нашей эры в созвездии Орла была зафиксирована неизвестная туманная звезда.

Интересно, что один американский исследователь, изучавший римские античные монеты, обнаружил отчеканенные памятные монеты в честь римского императора Августа, который правил империей до Тиберия. Рядом с его портретом изображалась какая-то звезда. А на обратной стороне монеты над землей парил орел. Может, имелась в виду Вифлеемская?

— Ученые рассматривают еще какие-нибудь гипотезы?

— Наиболее проработанными можно считать теории, которые говорят, что Вифлеемская звезда — комета. Почему не новая или не сверхновая, ведь в Евангелии четко сказано, что волхвы видели звезду? Но там же говорится, что, когда волхвы шли с востока, она им все время светила, указывала путь и в конечном итоге привела в Вифлеем. То есть это не было неподвижной звездой, а что-то меняющее свое положение на небе. На эту роль комета подходит больше.

Как ни странно, первым такое предположение сделал художник эпохи Возрождения Джотто. Он видел комету Галлея в 1301 году. Это его так потрясло, что в 1305 году на фреске “Поклонение волхвов” Джотто вместо звезды изобразил комету с хвостом.

Эту идею впоследствии развил наш ученый Александр Резников. В 1986 году он опубликовал статью “Комета Галлея — демистификация рождественской легенды”. В ней собрано много фактов, подтверждающих, что это действительно могла быть комета Галлея.

Сложность гипотезы в том, что Рождество Христово приходится еще немного отодвинуть от традиционной даты. Ведь комета Галлея заходила в Солнечную систему в 12 году до нашей эры.

Возможно ли это? В принципе да. И царь Ирод еще был жив, и дело происходило при римском императоре Августе. Однако перепись Квириния надо искать другую, поскольку известная нам проводилась в 7 году нашей эры.

— Может, перепись населения в те времена проводили чаще, чем сейчас?

— Может быть. Хочу отметить еще один момент в пользу этой хронологии. Известно, что 25 декабря не имеет отношения ко дню рождения Христа. Эта дата была выбрана для празднования как бы условно в 4 веке и назначена на день солнцестояния.

Ну так вот, Евангелие позволяет с достаточной точностью определить если не день, то месяц Рождения Иисуса, поскольку сообщает сведения о зачатии и рождестве Иоанна Крестителя и говорит, что Христос родился на 6 месяцев позже. По расчетам получается, что Христос скорее всего родился в сентябре. Но и комета Галлея была видна в сентябре 12 года до нашей эры! И перепись населения удобно проводить не зимой, а именно осенью, когда весь урожай собран!

В апокрифическом Евангелии Псевдо-Матфея указывается, что царь Ирод разгневался на волхвов, когда вернулся из Рима. Этой фразы в основном Евангелии от Матфея нет. Но по римским источникам известно, что Ирод ездил в Рим в 12 году до н.э. Тут тоже все склеивается. В этом случае удается дать объяснение истории с избиением младенцев. По предположению Резникова, речь идет о подавлении восстания трахонитов в 12 году до н.э.

Словом, если рассматривать разные астрономические явления того времени, эта теория проработана лучше всего. И она больше согласуется с возрастом Христа по Евангелию от Иоанна, чем общепринятая версия. Хотя Рождество сдвигает на 12 лет.

Более точного ответа наука дать пока не может. Может, рождественская загадка так и должна остаться загадкой?!
×

По теме Про Вифлеемскую звезду

Падение планеты на звезду

Поиск новых планет за пределами Солнечной системы нередко приносит другие...
Журнал

Движение Возвращение предлагает заменить звезду на орла

Движение «Возвращение» предлагает заменить звезду на Спасской башне Кремля на...
Журнал

Российские астрономы обнаружили очень редкую звезду

Российские астрономы при помощи телескопа БТА (Большой Телескоп Альт...
Журнал

Астрономы впервые увидели, как черная дыра разрывает звезду

Американские астрономы впервые практически в «прямом эфире» увидели, что...
Журнал

Астрономы нашли рекордно холодную звезду

Американские астрономы обнаружили по соседству с Солнечной системой рекордно...
Журнал

Про любовь

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ: Пусть это будет. Страдания от любви очищают. Но это происходит в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы