Ароматы шести стихий

Согласно уникальной системе восточной философии и медицины су-джок, огромное значение имеет правильное взаимодействие шести видов энергий (ки) в человеке и вокруг него. Это энергии ветра, тепла, жара, влажности, сухости и холода.
Ароматы шести стихий
При избытке или недостатке одного из видов энергии нарушается психофизическое равновесие, что приводит к возникновению заболеваний.

Эфирные масла, учит су-джок, как правило, несут в себе несколько энергий, но один из видов энергии является преобладающим, что позволяет успешно использовать ароматерапию в лечебных целях.

Энергия ветра
При недостатке энергии ветра в организме начинаются застойные явления. Плохо выводятся шлаки, появляются новообразования, снижается тонус организма, накапливается усталость. На эмоциональном уровне это проявляется в виде апатии и депрессивного состояния, повышается тревожность. Такие заболевания, как гайморит, бронхиальная астма, атеросклероз возникают при сильном недостатке энергии ветра. В ароматерапии для устранения застойных явлений используют такие эфирные масла, как цитрусовые - апельсин, мандарин, лимон, грейпфрут. Большой запас энергии ветра имеют также эвкалиптовое масло и масло мяты. В этом случае у изголовья больного можно поставить аромалампу с каким-нибудь из этих масел - на 1 ст.л. воды - 5-6 капель масла. При излишнем беспокойстве, бессоннице (избыток энергии влажности) используют аромат лавандового масла. Можно просто капнуть несколько его капель на уголок подушки и устранить в течение ночи все застойные явления, накопившиеся за день в организме.

Энергия ветра - это энергия роста и обновления, она оказывает омолаживающее действие на наш организм, замедляет процессы старения.

Энергия тепла

Рождение энергии тепла невозможно без энергии ветра. Ветер - это толчок, двигатель для всего живого. Тепло - это сама жизнь. Под влиянием тепла происходит расширение, ускорение всех процессов. В организме человека тепло вырабатывается тонким кишечником. При недостатке тепла возможно возникновение таких проблем, как язва двенадцатиперстной кишки, онемение, судороги, образование камней, склеротические изменения сосудов, нарушение функции щитовидной железы и даже инсульты и инфаркты. Фактически при недостатке энергии тепла начинают страдать все системы организма. На эмоциональном уровне эта энергия соответствует радости. Давно замечено, что люди, часто испытывающие радость, меньше болеют.

Эфирные масла, восполняющие недостаток энергии тепла, - это масла чайного дерева, сосны, ели, можжевельника, пихты, кедра, сандала, полыни, розмарина, мелиссы, камфары.

Наверняка вы замечали, что в состав большинства противопростудных препаратов входят вытяжки из вышеперечисленных растений. Для того чтобы остановить простуду (при отсутствии высокой температуры), примите горячую ванну с несколькими маслами этой группы - на ванну 5-6 капель различных масел плюс 1 ст.л. морской соли или 100 г сливок. Можжевеловое масло обладает способностью растворять камни в почках, но употреблять любые эфирные масла внутрь допустимо только после консультации с врачом. Тем не менее вы можете помочь своему организму, принимая ванны с можжевеловым маслом или наполняя помещение, в котором вы находитесь, его ароматом с помощью аромалампы.

Масла чайного дерева, мелиссы, полыни и камфары восстанавливают тонкие структуры астрального тела. Эти масла можно носить в небольшом медальоне на груди постоянно, время от времени вдыхая их аромат. Радость - это особая мудрость, говорят на Востоке, поэтому приучите себя радоваться самым незначительным событиям в течение дня, и тогда никакая внезапная хворь к вам не пристанет.

Энергия жара

Этот вид энергии характеризует наивысшее развитие, наибольшее расширение. Энергию жара можно отнести к координирующим и гармонизирующим видам энергии. Она отвечает за правильное функционирование центральной нервной системы - работу головного и спинного мозга. На эмоциональном уровне это счастье и полное удовлетворение, то есть оптимальное состояние человеческих эмоций.

Экзотические эфирные масла нероли, иланг-иланга, жасмина с давних времен используются в ароматерапии для усиления любовного наслаждения. Их добавляют в средства для массажа, в благовония, в косметику, используют вместо духов. Более доступными являются масла герани, полыни и розы, которые, помимо аналогичного применения, также широко используются при появлении новообразований и лечении различных вирусных инфекций. Масла группы жара справляются с приступами сильного страха (избыточное поступление энергии холода). Особенно это свойственно маслам мирры и ладана, которые традиционно используются в религиозных ритуалах, так как они обладают способностью останавливать вторжение чужеродных негативных воздействий и увеличивать поток позитивной внутренней энергии, приводя душу и тело в состояние гармоничного функционирования. Их используют преимущественно в виде ароматических курений.

Энергия влажности

Эта энергия обладает способностью собирать, накапливать, питать, сгущать все процессы. Все клетки нашего тела снабжаются необходимыми питательными веществами благодаря энергии влажности. На эмоциональном уровне энергия влажности выражается как заботливость, вдумчивость и предусмотрительность, но ее избыток вызывает тревогу.

Если же ее не хватает, человек становится беспечным, легкомысленным. В организме человека при недостатке этой энергии страдает прежде всего желудочно-кишечный тракт (колики, спазмы, метеоризм), селезенка, лимфосистема.

Для восполнения влажности используют эфирные масла имбиря, укропа, фенхеля, аниса, гвоздики, базилика, корицы. Наверняка многие из читателей знают, что младенцам для устранения боли в животе дают укропную воду. Грудное вскармливание возможно только при достаточном количестве энергии влажности в организме матери, традиционно для увеличения лактации используется фенхель.

Анисовое масло также хорошо подходит самым маленьким. В системе су-джок анис устраняет детские страхи. Если ваш малыш беспокойно спит, плачет без явной причины, вздрагивает во сне, капните на уголок подушки 2 капли анисового масла.

Зубная боль прекрасно снимается с помощью масла гвоздики - несколько капель на ватный тампон, что, впрочем, не избавляет в дальнейшем от посещения зубного врача. Все масла группы влажности можно использовать в виде компрессов: на область лба во время мигрени, на низ живота при коликах и спазмах, на область груди при мастопатии (5-6 капель масла на стакан воды).

Энергия сухости
и холода

При недостатке этих энергий в организме накапливается в опасном количестве энергия тепла или жара, что приводит к различным кровотечениям, аллергическим реакциям, воспалениям, а также снижается свертываемость крови. На эмоциональном уровне их недостаток приводит к неадекватным реакциям, крайней заторможенности, невозможности к сосредоточению и реальной оценке полученных результатов. Самое доступное и эффективное из носителей холода и сухости масел - шалфейное. Эту травку издревле применяют для лечения различных воспалительных процессов. Шалфейное масло - одно из наименее агрессивных, поэтому его можно применять хоть в виде компрессов, хоть в виде ингаляций, хоть для полоскания. Более дорогое кипарисовое масло прекрасно лечит геморрой (1-2 капли на аптечную свечу), варикозное расширение вен (1-2 капли на порцию втираемой мази), недержание мочи (прохладные компрессы на область мочевого пузыря - 4-5 капель на 1 л воды).

Конечно, лучше всего подбирать себе целебное эфирное масло с помощью профессионала. Но ввиду того, что мы сказали о связи психического и физического начал человека, недурно срабатывает, как правило, и самодиагностика. Принюхавшись к тому или иному маслу, каждый, как правило, интуитивно чувствует, нужна ему или нет источаемая этим ароматом энергия. Тем эфирные масла, помимо прочего, и хороши - ошибки при их выборе случаются редко. В отличие от сухих трав, лечения с помощью камней и металлов и прочих методов альтернативной медицины.
×

По теме Ароматы шести стихий

Три удара стихий по Японии

Монарх охарактеризовал стихийное бедствие как "беспрецедентное по масштабам" и...
Журнал

Опасно сидеть более шести часов в сутки

Продолжительное сидение сокращает жизнь офисных работников в несколько раз...
Журнал

Ароматы здоровья

Способность различных запахов воздействовать на психическое и физическое...
Журнал

Цветочные ароматы и стресс

Появилось научное подтверждение "терапевтической" роли цветочных ароматов. С...
Журнал

Шестое чувство предупреждает об опасности: признаки

Порой подсознание всеми возможными способами пытается указать на то, что нам...
Психология

Стихии Знаков Зодиака: влияние на особенности характера

Каждый Знак Зодиака принадлежит к определенной стихии, которая наделяет своих...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни