Осенняя аллергия

Многие, особенно немолодые люди, любят отдыхать в сентябре-октябре, когда нет изнуряющей жары. Недаром осень называют "бархатным сезоном". Среди них есть те, которые страдают аллергической реакцией на пыльцу растений - поллинозом.
Осенняя аллергия
В период поллинации избежать контакта с пыльцой растения практически невозможно. Она повсюду присутствует в воздухе. Может присутствовать даже в тех местах, где нет растений-аллергенов, так как имеет способность разноситься ветром на большие расстояния. Например, исследователями было обнаружена пыльца на расстоянии многих километров от цветущих лугов.

Поэтому если в вашей семье есть те, кто подвержен поллинозам, спланируйте свой отдых так, чтобы оказаться во время отдыха в климатической зоне, не обладающей сильными аллергенными свойствами. Для ориентации назовем эти зоны и периоды, когда растения обладают сильными аллергенными свойствами.

Одним из самых неприятных растений-аллергенов является амброзия - сорняк из семейства сложноцветных, или астровых, представленное в мире 25 тысячами видов. Это ветроопыляемое растение цветет с августа до октября месяца, образуя огромное количество пыльцы, которая является главной причиной поллинозов во многих странах мира. Родиной амброзии является Северная Америка, откуда растение распространилось по Европе вначале ХХ века (она была завезена с семенами пшеницы и клевера в 1914-1917 гг.). В России амброзия распространена в Краснодарском и Приморском крае, на Северном Кавказе, а также в Казахстане (Алма-Атинской области). Растет она не только на полях, но и на улицах населенных пунктов, во дворах жилых домов. Причем, аллергены присутствуют не только в пыльце, но и в других частях растения (наибольшей активностью обладают пыльца, наименьшей - семена).

Ценное целебное растение, часто используемое в косметических целях - крапива - произрастает не только в России, но и в Южной и Северной Америке, Австралии, Азии. Крапива двудомная выделяет во время цветения большое количество пыльцы. Она имеет продолжительный период цветения - месяц-полтора, а вместе с подростом этот период может продолжаться с мая по сентябрь. Наиболее активные свойства крапива проявляет в Италии и Испании.

В Узбекистане (Ферганская долина) сезон цветения растений и связанных с эти вспышек поллинозов длится с конца февраля до середины октября.

В Туркменистане (в частности, в Ашгабаде) обострение поллинозов проявляется в весенне-летний период и осенью (с конца февраля до конца ноября). В этот период часты сильные ветры, которые приносят из пустыни много пыльцы различных кустарников и деревьев. Обострения усиливаются в позднеосенний и летний периоды, когда начинается массовое цветение растений и усиление ветра.

В Грузии первый период цветения растений-аллергенов приходится на вторую половину октября. Заканчивается он к концу апреля и совпадает с цветением платана, тополя, шелковицы, ясеня. Второй период связан с цветением злаковых трав: тимофеевки, овсяницы, ежа. А третий - с цветением полыни, лебеды в конце августа и сентябре.
×

По теме Осенняя аллергия

Осенняя депрессия

Закончилась пора отпусков, солнца и моря, открытых купальников, загородных...
Журнал

Осенняя линька

То, что волосы – лучшее украшение женщины, как, впрочем, и мужчины, а также...
Журнал

Осенняя депрессия

Вот и пришла моя осень. Это мое время года, потому что все самое интересное...
Журнал

Осенняя депрессия

«Унылая пора» — так начинается известный стих классика русской литературы об...
Журнал

Осенняя листва

Цвет, который приобретают листья деревьев осенью, зависит от того, по какую...
Журнал

Осенняя хандра - как с ней бороться?

У природы нет плохой погоды, Каждая погода благодать. Дождь ли, снег, любое...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни