Понятие веры

Понятие веры
Само слово Вера, непременно ассоциируется у большинства из нас с такими понятиями как Бог, религия, церковь, и со всем, что имеет к этому хоть какое-то отношение. По всей видимости, происходит это из-за того, что в наше советское, атеистическое прошлое, слово вера употреблялось в основном для того, чтобы подчеркнуть религиозность человека, и его Веру в Бога.
Понятие веры
На самом деле, само понятие вера намного шире, и касается каждого из нас, даже тех, кто никогда не слышал этого слова. Ведь поверить, или принять на веру, означает признание чего-либо истинным, и признание безусловное, бездоказательное.

И все мы, кто осознанно, а кто и незаметно для себя во что-нибудь верим. Один верит в силу денег, другой в скорый конец света, один во

всесилие америки, а другой в жизнь после смерти. Вера обязательно присутствует в каждом из нас, вне зависимости от нашего желания и других факторов.

Человеческий мозг устроен таким образом, что мы просто не можем вести себя иначе. Каждого из нас, можно научить верить в несуществующее, и наоборот не верить в существующее, реальное. И что в таком свете представляет из себя реальность? В нашем мире относительности все может существовать только в зависимости от нашего отношения к этому конкретному объекту или действию, от нашей оценки. Таким образом, именно вера создает и формирует нашу реальность, и вопрос только в том, во что верит каждый из нас?

Однажды к мудрому человеку пришли двое с просьбой рассудить. Мудрец выслушал одного и сказал - ты прав. Потом мудрец выслушал другого, который отстаивал противоположную точку зрения, и опять сказал - ты прав. Присутствующий при этом третий возмутился - не могут быть правы двое, утверждающие противоположное. "И ты тоже прав" - ответил мудрец.

Воздействие веры
Формирование, обретение веры, происходит под воздействием огромного количества явных и скрытых факторов, которые начинают свое воздействие на наше подсознание с момента нашего рождения, и не прекращают ни на секунду своего воздействия. Вера, построенная на изменяющихся факторах, по определению не может быть чем-то неизменным.

У каждого из нас, благодаря вере, существует своя интерпретация действительности, исходя из которой мы принимаем те или иные решения, и отстаиваем определенные идеи. Вот только все мы привыкли считать свою точку зрения правильной, а все что ей противоречит стремимся отрицать или разрушать. И тут огромная сила, которой обладает вера, начинает использоваться во вред людям, группам людей, а иногда и целым народам.

Существует множество различных сект, которые при помощи изощренных методик заставляют людей верить в свои идеалы, и используют их веру в своих неблаговидных целях, начиная с извлечения материальных выгод, и заканчивая насильственным захватом власти. Множество людей, объединенные одной верой и управляемые из единого центра, могут превратиться в страшное оружие, сметающее все на своем пути. Ярким примером слепой, фанатичной веры, являются террористы-смертники, погибающие вместе с жертвами.

Логично возникает вопрос: как не стать жертвой такой ложной, фанатичной веры? Самыми легкими жертвами становятся бездуховные и безвольные люди. Они как правило не стремятся к познанию себя и всего окружающего, и их внутреннюю пустоту заполняют "ловцы душ". Ведь человек не имеющий собственных умозаключений, без особых усилий перенимает чужое мировоззрение и ложные ценности. Но феномен веры и заключается в том, что самые ложные и безумные ценности, благодаря вере, превращаются в самую настоящую истину в

глазах уверовавшего.
И неудивительно, что многие ломают голову: какая-же она настоящая, неопровергаемая, истинная вера? Здесь вряд ли уместно давать универсальный, пригодный всегда и везде рецепт. Видимо, в своих оценках можно ориентироваться на действия, к которым тебя подталкивают сами идеи, или те, кто является их приверженцем. Если от вас требуют жертвовать деньги в конкретно указанное место, посягать на жизнь или имущество другого человека, всячески содействовать разрушению всего, что не вписывается в концепции того

окружения в которое вы попали, то вероятнее всего вас пытаются использовать. И такая вера не принесет вам ничего кроме горя, разочарований, и ощущения безвыходности.

Очень эффективным критерием оценки является ориентация на мир абсолюта, в котором и обитает Бог-создатель. В этом мире установлены законы, которые нарушить или отменить никто не в состоянии. Все основные истины изложены в основных мировых религиях, а также встречаются в высказываниях "просветленных" людей. Возьмем, к примеру, определение Бога. Бог - это прежде всего любовь; совершенная, безусловная, абсолютная. Бог никому, никогда, ни за что не делает зла. Ад создают сами люди, когда нарушают законы Вселенной. И если вам говорят о злом, требовательном, мстительном боге, то просто пытаются развить в вас ложную веру, и обрести над вами полный контроль.

Разновидности веры
По силе воздействия, согласно восточным учениям, вера разделяется на четыре вида.

1.. Вера - восхищение
2.. Вера - страсть
3.. Вера - убежденность
4.. Необратимая вера
Все разновидности веры обладают большой силой, способной творить порой невозможное, но только необратимая вера обладает невероятной, неограниченной силой и возможностями, как созидательными так и разрушительными. Необратимая вера не зависит ни от чего, ее ничем нельзя разрушить или поколебать. Обладая такой верой, человек способен влиять на относительную реальность, и

убеждать миллионы людей идти за собой, невзирая на трудности и лишения.

Обретение веры
Каждому из нас, стремящемуся к каким-либо достижениям в жизни, невозможно обойтись без веры. Вера - основная причина целеустремленности, без которой нам ничего не достичь. Таким образом, нам нужна подконтрольная нам, управляемая вера, нацеленная на определенный объект. Самым доступным всем нам способом обретения веры, является самовнушение. Нужно максимально задействовать все наши каналы восприятия, используя зрение, слух и т.д. Старайтесь использовать все возможности для развития и укрепления вашей веры, и наоборот, избегайте всего, что способно её разрушить. Нужно соответственно выбирать свое окружение, род занятий, доминирующие чувства.

Обретенная вами вера, придаст вам новых сил, компенсирует недостаток знаний и умений, а также позволит выстоять в самых трудных и опасных ситуациях. Не жалейте усилий, и на службу вашим достойным целям, станет величайшая сила веры, основа невероятных достижений, делающая невозможное возможным.
×

Обсуждения Понятие веры

  • Вообще-то я все это заметил, но В Сети Stelana вполне может оказаться Сергеем Неллиным.... Не понятно только зачем Вы выкладываете статью, которая не имеет к Вам никакого отношения?
     
  • И обратите внимание на тот факт, что выложена статья год назад....
     
  • Если бы вы внимательно прочли статью, то обратили внимание бы , что автором является Сергей Неллин , но у вы не я ......
     
  • Удивительно! Я написал очень похожую статью, с теми же (почти) тезисами, но, в отличие от вашей, у меня получились прямо противоположные выводы в конце. Не знаете почему?
     

По теме Понятие веры

Понятие интеллекта EQ

Понятие эмоционального интеллекта существует в психологии довольно давно, но...
Журнал

Комплексное понятие здоровья

Физические упражнения делают тела людей здоровыми только поверхностно. Они...
Журнал

Понятие жизнь

Основными классическими характеристиками «живого», принятыми на протяжении...
Журнал

Понятие любовь

Авторы исследования опросили около 2000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40...
Журнал

Понятие искусство

Искусство есть служение и радость. Служение художника, который его творит и...
Журнал

Понятие о Боге

Существует ряд исторически сложившихся определений, раскрывающих смысл понятия о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность