Плохое настроение

Занудам нелегко приходится в жизни: их недовольство миром не приносит радости им самим и мучает близких людей. Однако все мы иногда бываем подавленными, ворчливыми и занудными, особенно по утрам, когда мучительно хочется спать, за окном мгла или серая морось, а единственная реальная перспектива – путь до офиса в битком набитом метро и тяжелый рабочий день.
Плохое настроение
Ученые решили изучить этот феномен, который так отравляет жизнь многим людям, и пришли к удивительным выводам. Оказалось, что, вопреки широко распространенному мнению, женщины более занудны и ворчливы, чем мужчины. Правда, наблюдается эта закономерность лишь по утрам, в первые несколько часов после пробуждения.

Согласно результатам исследования, 13% женщин и 10% мужчин пребывают в плохом настроении в течение первых четырех утренних часов. По мнению ученых, это связано с тем, что в общем мужчины реже женщин страдают от нарушений сна, и, следовательно, лучше высыпаются. Это же исследование показывает, что 15% мужчин и всего 9% женщин крепко и спокойно спят все семь ночей в неделю.

Кроме того, для плохого настроения по утрам есть и еще одна причина: почти треть женщин по сравнению всего с 5% мужчин до ухода на работу занимаются домашними делами, готовят завтрак и собирают детей в школу. Учитывая то, что, кроме всего прочего, средней женщине нужно больше времени, чем мужчине, чтобы подготовиться к выходу из дома, утреннее плохое настроение становится еще более понятным.

В то же время большинство из тех, кто по утрам ненавидит весь мир, винят в этом плохой ночной сон (40%), стрессы и депрессии (24%). Некоторым мешают высыпаться боли в натруженной за день спине или храп любимого, мирно спящего рядом.

Не удивительно, что расслабляться перед сном представители разных полов предпочитают по-разному. Мужчины считают, что здоровому крепкому сну помогает стаканчик-другой крепкого напитка и хороший секс, а прекрасная половина человечества сбрасывает накопившееся за день напряжение с помощью хорошей книги или горячей ванны. Еще 7% женщин принимают грозящее побочными явлениями снотворное, чтобы гарантировать себе полноценный ночной отдых.

Почти половина измученных утренних зануд с нетерпением ждут скорого осеннего перевода стрелок часов на час назад. По их мнению, этот дополнительный час наконец-то даст возможность хорошо выспаться и избавиться от Yтренней ворчливости и раздражительности.
×

Обсуждения Плохое настроение

  • 5+ за статью, как раз про меня, дома встаю раньше всех, чтобы собрать детей - одного в школу, другого в садик, самой собраться на работу, да еще нужно успеть поделать домашние дела..... ну разве это честно, тоже хочу выспаться по человечески..........
     

По теме Плохое настроение

Плохое настроение

Давайте поговорим о том, что происходит, когда у нас ухудшается настроение? Кто...
Журнал

Плохое настроение, что делать

Плохое настроение может возникать из-за серьезных вопросов и по мелочам, и даже...
Журнал

Плохое настроение и мышление

Негативные эмоции способствуют критическому мышлению. К такому выводу пришла...
Журнал

Плохое настроение

Плохое настроение может оказать добрую услугу его обладателю, утверждают...
Журнал

Плохое настроение?

Плохое настроение, упадок сил может длиться от нескольких часов до нескольких...
Журнал

Плохое образование

Университет Мичигана опубликовал результаты исследования, которое показало, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация