Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

К сожалению, компьютерные игры, впрочем, как и игры на мобильном телефоне и различных приставках, зачастую заменяют детям живое общение и веселые подвижные игры. Почему это происходит? Как отвлечь ребёнка от электронного друга?
Как отвлечь ребенка от компьютерных игр
Прежде чем ответить, необходимо задаться другим: как часто мы, взрослые, уделяем внимание своему чаду?

Озабоченные вечным поиском материального благополучия, мы зачастую забываем, как важно для ребёнка общение с родителями. Возможно, кто-то думает, что, подружившись с компьютером, ребенок имеет возможность стать гениальным программистом. Это мнение ошибочно: далеко не каждый малыш способен отказаться от развлечений в пользу серьезных занятий, пусть даже и за экраном компьютера. Конечно, от увлечения детей компьютерными играми никуда не деться. Бороться с этим бесполезно, но ведь можно разнообразить досуг ребёнка не менее интересными занятиями!

Для начала нужно перебороть собственную лень и нежелание менять устоявшуюся жизнь. Во-первых, общайтесь с ребенком, просите помочь в каких либо делах, будь то сортировка семейных фотографий или же готовка ужина. При этом необходимо разговаривать «по душам», рассказывать истории из своего детства, спросить у ребёнка совета по тем или иным вопросам. Не помешает, если вы будете проводить регулярные семейные собрания, на которых будут разбираться семейные проблемы, и составляться совместные планы на выходные.

Следующим шагом должны стать совместные прогулки, походы в кино и театры. И уж точно ваш ребёнок будет в полном восторге, если вы вдруг пожелаете записаться с ним в одну секцию, будь то футбол, танцы или плавание. Не помешает приобрести для дома настольные игры и чаще играть всей семьёй. И главное, не стоит забывать о том, что проявив интерес к проблемам своего ребёнка, мы сможем наладить с ним доверительные отношения, тем самым помогая ему покинуть виртуальный мир и жить полноценной жизнью.

Как изменить образ жизни подростка

В подростковом возрасте ребенок пытается найти себя, поэтому легко может оступиться. Родители, желающие изменить образ жизни подростка, должны помочь ему в самовыражении, а также скрасить его досуг яркими эмоциями. Объяснить причину желаемых изменений Подростковый возраст — сложный переходный период в жизни человека, связанный с гормональной перестройкой организма.

Ребенок начинает чувствовать себя взрослым, пытается самостоятельно принимать решения, формировать точку зрения, выбирать примеры для подражания и т.д. Одним словом, он закладывает фундамент своего будущего образа жизни, с которым часто не согласны его родители. Чтобы повлиять на проблемного подростка и поломать его стереотипы, взрослые зачастую прибегают к радикальным методам – лишению карманных денег и домашним арестам. Однако таким образом они отдаляются от своего чада, создавая между ним и собой бездну недоверия и лжи. Чтобы подросток изменил образ жизни, он должен сам этого захотеть, иначе ничего не получится. Взрослые могут лишь направить ребенка на верный пусть, указать причину, по которой он должен пересмотреть свое поведение, и не более того. Помочь в самовыражении Если родители видят, что подросток, пытаясь найти свое «Я», стремительно движется в неправильном направлении, нужно предложить ему альтернативные методы самовыражения.

Отличным вариантом станут спортивные или творческие кружки, на которых чадо могло бы раскрыть свои таланты. С каждым новым успехом самооценка подростка будет возрастать, он будет более уверенно вести себя в компании сверстников. Конечно, таланты ребенка следует раскрывать в более раннем возрасте, однако лучше поздно, чем никогда. Психологи утверждают, что на сознание подростков достаточно сильно может повлиять доска визуализации. Ее можно легко сделать в домашних условиях.

Для этого понадобятся: ватман, клей, ножницы и вырезки из любимых журналов ребенка. Пускай подросток сам выберет, каких целей в будущем он хотел бы достичь, какие вещи хотел бы приобрести, на кого хотел бы равняться. Каждый день, смотря на доску визуализации, он будет стремиться к лучшему. Отвлечь от привычного образа жизни Зачастую подросток старается попробовать все – сегодня он слушает классическую музыку, завтра – тяжелый рок, сегодня он ходит на бальные танцы, завтра – на бокс или карате. Родители должны понимать, что в этом возрасте у ребят нет постоянных увлечений, поэтому не стоит паниковать раньше времени. Если родители уверенно решили, что хотят внести коррективы в образ жизни своего чада, лучшим способом будет отвлечь его от привычного времяпровождения и показать, что в мире существует еще много неизведанных увлекательных вещей.

К примеру, если подросток чрезмерно увлекается компьютерными играми, можно отправиться с ним в захватывающее путешествие, в котором он получил бы максимум ярких эмоций. Если же подросток наоборот чрезмерно активен, отличной идеей будет организовать вечера домашнего досуга, когда все члены семьи собираются за одним столом для игры в шашки, шахматы, карты и т.д. Следует помнить, что в подростковом возрасте ребенка проще отвлечь от негативного образа жизни, чем кардинально изменить его. Постепенно заменяя вредные привычки своего чада на полезные, родители смогут добиться желаемого результата.
×

По теме Как отвлечь ребенка от компьютерных игр

Смерть от компьютерных игр

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в...
Журнал

Польза компьютерных игр

В исследовании, проведенном сотрудниками расположенного в Нью-Йорке Университета...
Журнал

Польза компьютерных игр

Китайские ученые нашли пользу в компьютерных игрушках. Оказывается, компьютерные...
Журнал

Возможности компьютерных технологий

Поистине безграничны возможности компьютерных технологий. Сегодня уже никого не...
Журнал

Новое поколение компьютерных мышей

Синдром запястного канала (туннельный) — наиболее распространенное заболевание...
Журнал

Что нового в мире Интернета и компьютерных технологий

Сегодня количество новых поисковых систем в интернете превосходит само себя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация